从2017年7月1日起,购买商业健康保险可以抵扣个税,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
根据财政部、税务总局、保监会联合制发的《关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定,自2017年7月1日起,将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施。对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
这项政策主要适用于以下五类人群:
一是工薪阶层,如单位的员工、有相应固定单位的人;
二是给一些单位做咨询或者设计上的服务要求连续三个月以上的;
三是个体工商户业主为自己购买,为员工、雇工购买也是适用人群;
四是企事业单位承包、承租的业主;
五是个人独资、合伙企业投资者为自己购买的。
(1)购买保险与抵税扩展阅读:
进行商业保险抵扣的举个例子:
李先生每月税前工资15000元,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金合计3000元。政策出台前,李先生每月需缴纳个人所得税(15000-3000-3500)×20%-555=1145元。7月,李先生自行购买符合条件的商业健康险并于当月将标有税优码的保单交给公司。该保险年缴费3600元,每月300元。
8月1日起,李先生可在税前增加扣除商业健康险200元(超过部分不得扣除),每月缴纳个人所得税(15000-3000-200-3500)20%-555=1105(元),较之前少缴40元,一年可少缴480元。
2. 购买什么保险可以抵税
保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。
第一,这个政策的推出短期内不会有太大减税效果。
因为想买健康险的人还是会买,不想买的人还是不会买。且该政策一年可抵扣的保费限额才2400,收入低的,本来就不用交多少个税,所以减税效果很小。高收入的又不在乎这点减税,因为就每月200,也就每月省个几十块个税。
大家可以简单理解,以前个税抵减额是3500,现在买商业健康保险的,可以抵减额变成3700每个月。比如员工小张,工资每月扣掉社保个人部分的应付工资是8500元,以前需要交个税是(8500-3500)*20%-555=445
这个新政策后,小张买的商业健康保险每月能扣减200元,现在需要交个税=(8500-3500-200)*20%-555=405元
每月少交个税(445-405)=40元!
第二,虽然只能减少小小的几十元个税,但大家要透过表面可以看出国家的意图,国家在鼓励大家买商业健康保险。
之前推出的个别省市市民可用医保个人账户资金自愿购买商业医疗保险,还可以用医保余额去健身等政策已经在透露此信息。说到这,简单提下社会医疗保险和商业医疗保险区别?社会医疗保险是国家的一项福利,政府、单位、个人强制缴纳,基本解决生病问题,是最基本的保障!就类似汽车的交强险。
商业医疗保险是个人自愿与保险公司订立保险合同,按时缴纳保险费,保险公司对可能发生的医疗费用根据保险合同承担给付保险金的责任。就像汽车的车损险和第三者责任险!
这个不是国家强制的,是个人自愿的。
国家出具保险费2400一年抵扣个税的政策,应该主要利于保险行业,以及能看出国家领导层对推动保险行业的决心。另外笔者认为,买一款适合自己的商业健康保险的确是给家庭额外的一道保障,虽然社会医疗保险大家都交了,但毕竟是社会统筹的,只能给予基本保障,对于大病,商业健康保险的作用和意义才更为重要。因为环境污染等各种外在因素的影响,生大病的概率是越来越高。国家既然通过可以抵扣个税的方式在鼓励大家购买商业健康保险,大家应该去积极运用。
第三,透过这个新政,商业健康保险抵扣个税这个事情,大家可以更高一层的考虑,中国个税税负高,大家都有目共睹。
个税要改革,也被讨论的很火,也有很多人羡慕国外的个税家庭扣减制等。其实,不难看出,国家也在往这方向改革。现在商业健康保险每月200元可以抵扣,未来,唯一一套家庭住房的房贷也可以抵扣也不是不可能,对吧。大家可以共同期待。人事部门和财务部门可以更新下工资单!
第四,上述新政策,每月扣减200元,不能随意用,如果没有购买商业健康保险,就不能随意也在工资单上去列支扣减。
因为需要健康保险的发票和保单凭证做为依据。
保险公司在销售商业健康保险产品时,要为购买健康保险的个人开具发票和保单凭证,载明产品名称及缴费金额等信息,作为个人税前扣除的凭据。保险公司要与商业健康保险信息平台保持实时对接,保证信息真实准确。
第五,如果商业健康保险是公司统一给员工购买的,注意员工工资收入会被发生变化。
根据《通知》规定,单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。准确理解是:同时增加员工的收入金额,和员工的税前扣除金额。
对应交的个税金额没有任何影响,但是对员工年收入是否达到12万元会有影响,以及与企业所得税申报的工资匹配。比如某员工原工资9900元,年工资118800,没有到达12万,不需要进行年度12万申报。但是这个新政后,如果单位给该员工统一购买了商业健康保险,那么该员工工资变成9900+200,扣除3500,变成3500+200=3700.个税没有变化,因为增加了200元收入,同时扣除也多了200元。但是工资收入从9900,变成了10100,那么年收入变成了121200,年收入超过了12万,年度需要进行12万申报!
大家一定需要注意上述易被容易理解错误和忽视的问题。
第六,综上所诉,新政策大家要合理利用。
既然政策给了每月200元扣减个税额,那么大家就去充分利用它,给自己买份商业健康保险,也给家庭多了份额外保障。同时,大家也要注意上述提到的各个易被忽视的问题。最重要的是,虽然很期待未来个税改革,能有更多的扣减政策,降低税负。但是目前高税负还是让人很崩溃。7月1日每月200元商业健康保险的扣减,抵税效果也很小,几乎没有。所以说要减少个税,还是得做好合理的税收筹划。
3. 什么样的保险可以抵税
公司给职工买的社会养老保险可以抵税。
按照税法规定,企业单位根据国家和省级人民政府的规定为全体雇员所缴纳的基本养老保险、基本医疗保险费和基本失业保险费,可按税法规定扣除。即不缴纳企业所得税。
纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。
财政部和国家税务总局规定,企业和个人按照国家和地方政府规定的比例提取并向指定基金机构实际缴付的基本养老保险进、医疗保险金、失业保险金和住房公积金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。超过国家和地方政府规定比例缴付的部分,应将其超过部分并入个人的当期工薪收入,计征个人所得税。
财政部和国家税务总局同时还规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工薪收入,并按章纳税。
如果单位为职工缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金、补充公积金等,属于工资、薪金的组成部分,在计算个人所得税时,不得从当月的工资、薪金所得中扣除。
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
4. 单位购买保险能抵税吗
公司给职工买的社会养老保险可以抵税。
按照税法规定,企业单位根据国家和省级人民政府的规定为全体雇员所缴纳的基本养老保险、基本医疗保险费和基本失业保险费,可按税法规定扣除。即不缴纳企业所得税。
纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。
财政部和国家税务总局规定,企业和个人按照国家和地方政府规定的比例提取并向指定基金机构实际缴付的基本养老保险进、医疗保险金、失业保险金和住房公积金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。超过国家和地方政府规定比例缴付的部分,应将其超过部分并入个人的当期工薪收入,计征个人所得税。
财政部和国家税务总局同时还规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工薪收入,并按章纳税。
如果单位为职工缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金、补充公积金等,属于工资、薪金的组成部分,在计算个人所得税时,不得从当月的工资、薪金所得中扣除。
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5. 保险发票可以抵税吗
购买保险收到的增值税专用发票可以抵扣。当然个人(职工福利)的保险是不能抵扣的。
增值税专用发票的抵扣是指进项税与销项税相抵消,一般纳税为17%,小规模纳税人为3%。
假设这个月销售物品开出的发票有1W,是一般纳税人的话销项税是17%即1700元,这个月又购进材料获得的发票为8000元,进项税17%为1360元,然后就只要缴纳1700-1360=340的税。
(5)购买保险与抵税扩展阅读:
抵税条件:
有了一般纳税人资格,取得的增值税发票进项可以抵扣。应纳税额=销项-进项一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:
①工业企业年应税销售额在50万元以上;
②商业企业年应税销售额在80万元以上。
达到以上标准,除规定不可认定一般纳税人的企业,都要认定一般纳税人(包括个体工商户,但个人除外。)新办企业,虽然没有达到标准,但也可以申请认定。
6. 什么样的保险能抵个税
文件所称符合规定的商业健康保险,是指保险公司参照个人税收优惠型健康保险产品指引框架及示范条款(附件)开发的、符合下列条件的健康保险产品:
(一)健康保险产品采取具有保障功能并设立有最低保证收益账户的万能险方式,包含医疗保险和个人账户积累两项责任。被保险人个人账户由其所投保的保险公司负责管理维护。
(二)被保险人为16周岁以上、未满法定退休年龄的纳税人群。保险公司不得因被保险人既往病史拒保,并保证续保。
(三)医疗保险保障责任范围包括被保险人医保所在地基本医疗保险基金支付范围内的自付费用及部分基本医疗保险基金支付范围外的费用,费用的报销范围、比例和额度由各保险公司根据具体产品特点自行确定。
(四)同一款健康保险产品,可依据被保险人的不同情况,设置不同的保险金额,具体保险金额下限由保监会规定。
(五)健康保险产品坚持“保本微利”原则,对医疗保险部分的简单赔付率低于规定比例的,保险公司要将实际赔付率与规定比例之间的差额部分返还到被保险人的个人账户。
根据目标人群已有保障项目和保障需求的不同,符合规定的健康保险产品共有三类,分别适用于:1.对公费医疗或基本医疗保险报销后个人负担的医疗费用有报销意愿的人群;2.对公费医疗或基本医疗保险报销后个人负担的特定大额医疗费用有报销意愿的人群;3.未参加公费医疗或基本医疗保险,对个人负担的医疗费用有报销意愿的人群。
7. 企业主为员工购买商业保险可不可以抵税
保险不能抵交个人所得税。你的保险费是交到保险公司,而个人所得税是交到税务局,是完全不同的两个单位,他们没有隶属关系,所以,不能抵交个人所得税。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十六条:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。
(7)购买保险与抵税扩展阅读:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。
第二条企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
第三条企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
企业所得税法第二条所称依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的企业和其他取得收入的组织。
第四条企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。
第五条企业所得税法第二条第三款所称机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:
(一)管理机构、营业机构、办事机构;
(二)工厂、农场、开采自然资源的场所;
(三)提供劳务的场所;
(四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;
(五)其他从事生产经营活动的机构、场所。
8. 个人购买保险抵税怎么操作
根据财政部、税务总局、保监会联合制发的《关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定,自2017年7月1日起,将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施。对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
为便于纳税人及时享受政策、规范纳税申报,税务总局制发了《公告》,进一步明确了相关操作问题。
《通知》规定,适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和承包承租经营者。《公告》进一步明确,取得连续性劳务报酬所得,是指个人连续3个月以上(含3个月)为同一单位提供劳务而取得的所得。
“税优识别码”在扣除时起到比较关键的作用。保险公司在销售这类产品时,要及时为购买保险的个人开具发票和保单凭证,并在保单凭证上注明“税优识别码”。个人购买商业健康保险未获得税优识别码的,其支出金额不得税前扣除。另外,个人从中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得,且自行购买商业健康保险的,只能选择在其中一处扣除。
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
9. 个人购买的商业保险能抵扣个税吗
市地税局作出政策解读 常报全媒体讯 本月起,购买商业保险个税优惠试点政策已在我市实施。市地税局12366热线近期接到许多市民关于保险抵扣个税的咨询,市地税局特别提醒,个人只有购买具有“税优识别码”的商业健康险,才能享受税前扣除政策。