对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税。
【例题•计算题】某市保险公司保险营销员年3月取得佣金5000元,则其应纳多少个人所得税。
属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)
应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)。
㈡ 保险佣金交个税的问题
因为你的不是工资薪金收入的个人所得税。用(30%,-2000)的税率是就工资薪金而言的。
根据我国税法,保险佣金的个人所得应该缴纳的是劳务报酬的个人所得税。用)×(1-20%)×20% 的税率是就劳务报酬而言的。
希望我的回答对你有帮助。
㈢ 保险营销员取得的佣金如何缴纳个人所得税
根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)文件规定:根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发〔2006〕48号)的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。