① 计算题关于个人理财的
不懂追问
② 一个关于个人理财的题目(超难)
10岁-21岁中间有21年的时间,算出按照每年5%的上涨率算出21岁及22岁时留学的学费:6W*(1+5%)的11次方+6W*(1+5%)的12次方
然后根据这两笔学费为终值,假定一个投资收益率,比如存到银行2.25%的年利率,算出平均到每月的现值即可。即刘先生从现在开始每月需要存入多少钱。
计算过程中把澳元换算成人民币即可。
③ 个人理财规划的计算题!!!急求答案!!!共三题!!!
选择题 俩D
④ 【个人理财规划】计算分析题:(写出计算过程)张先生的账单日为每月7日
45元
计息期间是6月28-7月7日共10天,计息金额是9000元
利息=9000*10*0.5%。=45
⑤ 关于个人理财的一道题
这个在中级财务管理里现值计算公式的,我可以把过程给你列出来,让你更容易理解:
设每年存款x元,这个x肯定是小于21000的,如按大学4年计算,那就要求存的款要满足4年学费需求,而不是第1年的,即18年后银行的存款要大于等于21000*4=84000,那么:
第2年存的款到18年后变成:1.1^17x
第3年存的款到18年后变成:1.1^16x
...27.975
第15年存的款到18年后变成:1.1^4x
也就是18年后银行将有(1.1^4+1.1^5+....+1.1^17)x=1.1^4(1.1^14-1)/0.1=40.958x>=84000
那么x>=2050.87
可取2051
即每年存2051元即可。
⑥ 个人理财计算题,求详细步骤
首先我得说一下,如果是未做什么经营生易的,只是银行利率的话不会是复利计算的但如果有生易其他投资什么的,是可以复利计息的。还有学费上涨只有那么点???,不考虑4年投资所得那么就是四年的学费相加了
5年后也就是从第6年起共4年各年现金流:15000、15150、15301.5、15454.52
15000+15150+15301.5+15454.52=60906.02
若考虑投资所得则第五年末的需要准备的钱是=15000*(p/f,8%,1)+15150*(p/f,8%,2)+15301.5*(p/f,8%,3)+15454.52*(p/f,8%,4)=15000*0.9259+15150*0.8573+15301.5*0.7938+15454.52*0.735=50384
取整了
那么5年内需要每年末投入多少=50384/(f/a,8%,5)=50384/6.3359=7952.15
每年末需要投入7952.15
希望能帮到你
⑦ 个人理财计算题
1.
(1)15年后 4*(s/p,3%,15)=6.232万
(2)6.232*4/(1+8%)的四次方=18.32
(3)题目没说清楚
如果4年内仍然4%增长
则 A*(s/a,8%,15)=6.232*(S/P,3%,4)
A=0.960
如果不考虑4年的增长,
则 A*(s/a,8%,15)=6.232*4
A=0.918
2.按常理,是每年复利一次
A=60/(P/A,12%,15)=8.81
每月就是8.81/12=0.73
第三题没有告诉租赁期。
4.
(1)3.5-10*70%=3.5
(2)3.5/(P/S,2%,10)
(3)3.5/(P/A,8%,20)
⑧ 个人理财计算题。求详细步骤!!!
首先算出大学4年一共要花多少钱
楼主每年学费涨1% 这个可以忽略,第一很少,第二大学学费涨价很少见,需要教育部批准。
15000*4=60000元
接下来就是算 现在需要多少钱,投入年利8%,可以达到你的标准。
楼主 你的年利率8% 是 一次性投入每年8% 还是可以利滚利?