1. 求大神解答个人理财题
2. 个人理财题,求解
解题思路:用每种方法在相同的贴现利率的条件下的每年的现金流的净现值来比较。支出的净现值小的为最优方案。每年的现金流如下:
1: 0,0,0,0,250000
2 :需要计算每年的还款额:
将R=7%,N=5,PV=200000代入EXCEL的PMT函数,可以求得每年的还款额:
PMT=48778.14. 每年的现金流:
48778.14,48778.14,48778.14,48778.14,48778.14.
3 : 0,108000,108000,
由于你没有指出公司的资本成本利率是多少,则只能按将三个现金流分别用相同的贴现利率8%来计算(设定利率多少对计算结果的NPV有影响,但是对答案没有影响,因为三个方案采用的下相同的贴现利率)。
三个方法的净现值分别为: 170146,194757,178326.
方案1 的NPV最小,为最优方案。
如果用5%计算,结果的数值不同,但是大小比例是相同的。
3. 一个关于个人理财的题目
理财的前提:有钱(有本金)。
倍率再大,也架不住基数低啊。
举个栗子,现在余额宝收益是2.7%,10000块每天收益是7毛多,一年收益是270块。靠这个理财咋也发不了财。
哪怕现在给你一个20%收益的投资品种,一年下载收益是2000块,也很可有可无啊。
所以,理财最好先攒钱,攒够了一定的本钱之后,再考虑理财。不然你连钱都攒不了何谈理财呢?
攒钱的简单方法可以记账,详细记录每天的开支,一个月之后回顾一下,哪些该花哪些不该花,把不该花的项目以后就砍掉了,能省就省了。
安全理财的方法:
货币基金、银行存款、债券和货币的混合基金。这些在支付宝都能买到,而且收益一般都在3.5%以上,比余额宝高一些。最高的大概能到5%。
4. 关于个人理财的一道题
这个在中级财务管理里现值计算公式的,我可以把过程给你列出来,让你更容易理解:
设每年存款x元,这个x肯定是小于21000的,如按大学4年计算,那就要求存的款要满足4年学费需求,而不是第1年的,即18年后银行的存款要大于等于21000*4=84000,那么:
第2年存的款到18年后变成:1.1^17x
第3年存的款到18年后变成:1.1^16x
...27.975
第15年存的款到18年后变成:1.1^4x
也就是18年后银行将有(1.1^4+1.1^5+....+1.1^17)x=1.1^4(1.1^14-1)/0.1=40.958x>=84000
那么x>=2050.87
可取2051
即每年存2051元即可。
5. 个人理财试题请帮忙
一5%—10% 一2
二条件 二4
三传统型 三4
四获取收益 四1 4
五市场风险 五1
六银行定期,国债,公司债券,股票 六2 3 4
七契约 七1 2 3 4
八资金融通 八1 2 3
九风险偏好 九
十投保人 十1 4
6. 个人理财计算题
1.
(1)15年后 4*(s/p,3%,15)=6.232万
(2)6.232*4/(1+8%)的四次方=18.32
(3)题目没说清楚
如果4年内仍然4%增长
则 A*(s/a,8%,15)=6.232*(S/P,3%,4)
A=0.960
如果不考虑4年的增长,
则 A*(s/a,8%,15)=6.232*4
A=0.918
2.按常理,是每年复利一次
A=60/(P/A,12%,15)=8.81
每月就是8.81/12=0.73
第三题没有告诉租赁期。
4.
(1)3.5-10*70%=3.5
(2)3.5/(P/S,2%,10)
(3)3.5/(P/A,8%,20)
7. 个人理财计算题。在线等。高分。
2、贴现值=1800 贴息200 有效贴现率为1800/2000=90% 有效利率为200/2000=10%
3、(1)50000/(1+5%)4 = (2)张某在第四年末的即付年金现值为5000(p/a,5%,10)=5000×8、1078=40539 张某现在应存40539×(p/f,5%,4)=40539×0、8227=
4、月利率为7.83%÷12×70%=4、57‰,
月供 = [200000×4、57‰*(1+4、57‰)^240]/[(1+4、57‰)^240-1]=
5、租房现值=2000/(4%/12)=60万
假设按揭20年,按揭月利率=5%÷12=0、417% 购房月供=[200000×4、17‰*(1+4、17‰)^240]/[(1+4、17‰)^240-1]=a 再将月供折现a(p/a,4%/12,240)=b 比较b+20与60的大小
太有难度了
其他的就不会了 写了这些也仅供参考
找别人帮忙的,我也没这么厉害· 俺都看不懂啊,唉。。没文化,真可怕··