⑴ 债券价格计算公式与利率问题。
问题1:由于是半年付息,是用公式2,每次支付利息50,共4次,如果是每年支付利息,则是每次支付100,共2次。
600=50*(P/A,R/2,4)+1000*(P/F,R/2,4)
当R=40%,50*(P/A,20%,4)+1000*(P/F,20%,4)=50*2.588+1000*0.4823=611.7
当R=44%,50*(P/A,22%,4)+1000*(P/F,22%,4)=50*2.493+1000*0.4514=576.05
(611.7-600)/(20%-R/2)=(611.7-576.05)/(20%-22%),R=41.3%
问题2:
1、P1=100
2、P2=12*(P/A,10%,10)=12*6.144=73.73
3、P3=10/10%=100
4、P4=200*(P/F,10%,7)=200*0.5132=102.64
5、P5=50+50*0.5/(1+10%)+50*0.5^2/(1+10%)^2+……+50*[0.5/(1+10%)]^n
=50*(1-1/2.2)=91.67
6、P6=5+5*(1+5%)/(1+10%)+5*[(1+5%)/(1+10%)]^2+……+5*[(1+5%)/(1+10%)]^n
=5*(1+10%)/5%=110
现值最大的是6,选6
⑵ 基本利差的倒推公式,企业债券的利率计算是shibor的算术平均数+基本利差,我想知道这个基本利差怎么算
基本利差不是算出来的,一般浮息债发行的时候在其发行条款里面就已经约定了该债券的基本利差,就算没有列明,在发行时通过发行竞标也会最终确定该债券的基本利差。
⑶ 债券采用固定利率,票面利率是基准利率加基本利差,我想问下这个基本利差是如何确定的是如何计算出来的
基本利差是针对浮动债说的,计算方法即是它的收益率与定期存利率的差。
浮动利率债券是与固定利率债券相对应的一种债券,它是指发行时规定债券利率随市场利率定期浮动的债券,也就是说,债券利率在偿还期内可以进行变动和调整。浮动利率债券往往是中长期债券。浮动利率债券的利率通常根据市场基准利率加上一定的利差来确定。
⑷ 债券发行价格的计算公式
债券发行价格=各期利息按市场利率折算的现+到期票面金额按市场利率折算的现值。
债券售价=债券面值/(1+市场利率)^年数+Σ债券面值*债券利率/(1+市场利率)^年数。
债券发行价格是将债券持续期间的各期的利息现金流与债券到期支付的面值现金流按照债券发行时的。
(4)债券购买利差计算扩展阅读
决定债券发行价格的基本因素如下:
1、债券面额
债券面值即债券市面上标出的金额,企业可根据不同认购者的需要,使债券面值多样化,既有大额面值,也有小额面值。
2、票面利率
票面利率可分为固定利率和浮动利率两种。一般地,企业应根据自身资信情况、公司承受能力、利率变化趋势、债券期限的长短等决定选择何种利率形式与利率的高低。 财富生活
3、市场利率
市场利率是衡量债券票面利率高低的参照系,也是决定债券价格按面值发行还是溢价或折价发行的决定因素。
4、债券期限
期限越长,债权人的风险越大,其所要求的利息报酬就越高,其发行价格就可能较低。
⑸ 请解释债券价格的计算公式
从债券投资收益率的计算公式R=[M(1+r×N)—P]/(P×n)可得债券价格P的计算公式P=M(1+r×N)/(1+R×n),其中M和N是常数。那么影响债券价格的主要因素就是待偿期、票面利率、转让时的收益率。债券价格是指债券发行时的价格。理论上,债券的面值就是它的价格。但实际上,由于发行者的种种考虑或资金市场上供求关系、利息率的变化,债券的市场价格常常脱离它的面值,有时高于面值,有时低于面值。
本条内容来源于:中国法律出版社《中华人民共和国金融法典:应用版》
⑹ 债券价格计算问题
公式为:P=M(1+i*n)/(1+r*n)
其中:
P是债券的价格,
M是票面价值,
i是票面的年利率,
r是市场利率,
n是时间。
*是乘号,
/除号。
P=100*(1+8%*10)/(1+10%*10)=90
公式和计算过程如上述所描述
我打个比方让你更好的理解,现你手上拿的债券是面值100元,期限10年,年利率8%,而现在市场的利率提高了,那说明了什么?说明了你现在拿100块钱可以买到期限10年,年利率10%,那别人就不会再想去买你手上债券,那说明你手上的债券要贬值。
那到底贬了多少呢?
公式表达的意思是你债在未来时间里可以给你代来的收益要按现在的10%的利率折为现值。通俗说就是将以后的钱通过公式变成现在的钱。
补充问题:我们可以看到每年支付利息是8块钱,付了十年。
公式:P=C/(1+r)+C/(1+r)2+C/(1+r)3+.....C/(1+r)n+M/(1+r)n
其中(1+r)2是(1+r)平方的意思。C是利息
这个计算很麻烦,在财务管理有个年金的现值系数,
我得出来的结果是87.71
第二个公式和第一个理解是一样的,都是将未来的收益变成现值,只是用复利的方法来计算。如果你对公式不是很了解,或看的很模糊的化,我希望你可以去看一下财务管理的书。财务管理了解通彻对证券的了解会很有帮助。
⑺ 如何计算公司债相对于国债的利差
当然是国债啊,国债是国家信用做担保,不可能违约付不起利息的,公司债就不好说了,经济好时行,如果经济不好了,企业债经常出现违约情况。