❶ 该银行新购入某债券,面额为100元,3年期,市场利率和息票率均为10%,一年付息一次,该债券凸性如何
没有这样的债券。现在的债券年息没有超过百分之七的。就是B级垃圾债也只有百分之六点几。如果有那就要冒本金收不回来的风险。
❷ 某人以900元的价格从债券市场上买入面值为1000元的债券,债券的兑现期还有整整3年,债券的利率为
要计算收益率的话,此题还缺少两个必要条件:(1)债券到期是按1000元面值兑付。(2)债券利息转存银行得到的银行利息全部自动续存。这里,我们就按这两个条件加上去。
则:
第一年收益率:
(1)价格差:1000元-900元=100元
(2)债券利息:1000元*10%=100元
(3)债券利息转存银行:100元*5%=5元
合计:205元
收益率为:(205元/900元)*100%=22.77%
第二年累计复合收益率(包含第一年):
(1)价格差:1000元-900元=100元
(2)债券利息:1000元*20%=200元
(3)债券利息存银行:(100元+100+5元)*5%=10.25元
合计:310.25元
收益率为:(310.25元/900元)*100%=34.47%
第三年累计复合收益率(包含第一年、第二年):
(1)价格差:1000元-900元=100元
(2)债券利息:1000元*30%=300元
(3)债券利息存银行:(100元+100+100元+10.25元)*5%=15.51元
合计:415.51元
收益率为:(415.51元/900元)*100%=46.16%
要看具体发行的是哪期国债,几年期,什么类型的,可以尝试协助您查询。
国债分为凭证式国债、记账式国债和储蓄国债(电子式)三种:
凭证式:到期兑付:凭证式国债从购买之日起计息,到期一次还本付息,不计复利,不扣利息税,逾期不加计利息。
提前兑付:应计利息=提前兑付本金*提前兑付分档利率*(自起息日对月对日计算的整年数+不足整年的剩余天数/当年计息年度实际天数)。
例:2005年6月1日起息,2007年6月8日提前兑取,实际持有天数为2年+7天。提前兑付时,必须一次性全额兑付,并按兑取本金的1‰收手续费。
记账式国债收益包括三部分:
持有期间的利息收益;
记账式国债付息方式采用年付或半年付,利息再投资可以获取再投资收益;
资本利得:记账式国债价格由市场利率和供求关系决定,低买高卖可以获取价差收益;同理,也可能会相反操作带来损失。
储蓄国债:以财政部相关规定及各期储蓄国债发行公告为准。一般情况下储蓄国债利率高于同期限的整存整取定期利率。
❹ 购入一年期的股票债券如何核算
1.购入各种短期股票、债券等作为短期投资的,应按照实际支付的价款
借:短期投资
贷:银行存款
其他货币资金
如果实际支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息
借:短期投资(按实际支付的价款减去已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息后的金额)
应收股息(按应领取的现金股利、利息等)
贷:银行存款
其他货币资金(按实际支付的价款)
2.投资者投入的短期投资,按照投资各方确认的价值
借:短期投资
贷:实收资本等
3.收到原已计入应收项目的现金股利或利息
借:银行存款等
贷:应收股息
4.收到被投资单位发放的现金股利或利息等
借:银行存款等
贷:短期投资
5.出售股票、债券或到期收回债券本息
借:银行存款(按实际收到的金额)
投资收益(按借方差额)
贷:短期投资(按出售或收回短期投资的成本)
应收股息(按未领取的现金股利、利息)
投资收益(按贷方差额)
6.期末,应将持有的短期投资的总市价与总成本进行比较,如总市价低于总成本的,按其差额
借:投资收益
贷:短期投资跌价准备
如已计提跌价准备的短期投资的市价以后又恢复,应在已计提的跌价准备范围内转回
借:短期投资跌价准备
贷:投资收益
❺ 一年前你购买了还有六年到期的债券
当还有六年到期时,未来六年每年支付利息100元,按照7%的到期收益率,
购买价格=100/(1+7%)+100/(1+7%)^2+100/(1+7%)^3+100/(1+7%)^4+100/(1+7%)^5+100/(1+7%)^6+1000/(1+7%)^6=1143元,这是一年前的购买价。
一年后卖掉,到期收益率还是7%,此时还有五年到期,
售价=100/(1+7%)+100/(1+7%)^2+100/(1+7%)^3+100/(1+7%)^4+100/(1+7%)^5+1000/(1+7%)^5=1123元
持有期报酬率=(1123+100-1143)/1143=7%
❻ 国债可以买一年的吗
可以 。
但目前我国国债发行以三年和五年为主。
你可以买三年或五年期国债,一年后到购买银行提前支取,国债是分段计息,不同存储时间,利息不同。
❼ 第一年年初购买的债券,在年末发生亏损,怎么算“估计未来现金流量现值”
摊余成本是一种价值 一种账面价值 是根据实际利率法把未来将要得到的钱(也就是现金流量)折现到现在的价值 我反正是这么理解的
❽ 购入债券期限为一年属于哪一类会计科目
购入债券期限一年,属于短期投资,会计科目为“交易性金融资产”科目,属于资产类会计科目,借方核算增加,贷方核算减少。
❾ 购债券怎么做会计分录
1、购买债券的利息收入会计分录记录方法:
借:持有至到期投资--应计利息
贷:投资收益
2、应付利息:
应付利息是指企业按照合同约定应支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期还本的长期借款,企业债券等应支付的利息。本科目可按存款人或债权人进行明细核算。
3、如果支付的买价中包含了已到付息期但尚未领取的利息,则应当借记“应收利息”科目,会计分录如下:
借:持有至到期投资--成本
贷:银行存款
4、存款所得利息在会计分录中一定要记入并冲抵财务费用,会计分录如下:
借:银行存款
贷:财务费用
(9)第一年购买债券扩展阅读:
面对着债券投资过程中可能会遇到的各种风险,投资者应认真加以对待,利用各种方法和手段去了解风险、识别风险,寻找风险产生的原因,然后制定风险管理的原则和策略,运用各种技巧和手段去规避风险、转嫁风险,减少风险损失,力求获取最大收益。
(1)认真进行投资前的风险论证 。在投资之前,应通过各种途径,充分了解和掌握各种信息,从宏观和微观两方面去分析投资对象可能带来的各种风险。
(2)制定各种能够规避风险的投资策略 。
①债券投资期限梯型化。所谓期限梯型化是指投资者将自己的资金分散投资在不同期限的债券上,投资者手中经常保持短期、中期、长期的债券,不论什么时候,总有一部分即将到期的债券,当它到期后,又把资金投资到最长期的证券中去。
②债券投资种类分散化。所谓种类分散化,是指投资者将自己的资金分别投资于多种债券,如国债、企业债券、金融债券等。各种债券的收益和风险是各不相同的。
③债券投资期限短期化。所谓短期化是指投资者将资金全部投资于短期证券上。这种投资方法比较适合于我国企业投资者。
(3)运用各种有效的投资方法和技巧 。
利用国债期货交易进行套期保值。国债期货套期保值交易对规避国债投资中的利率风险十分有效。国债期货交易是指投资者在金融市场上买入或卖出国债现货的同时,相应地作一笔同类型债券的远期交易,然后灵活地运用空头和多头交易技巧,
在适当的时候对两笔交易进行对冲,用期货交易的盈亏抵补或部分抵补相关期限内现货买卖的盈亏,从而达到规避或减少国债投资利率风险的目的。
❿ 如果是一年前买的债券,现在的到期收益率是和一年前的一样的吗
你的持有至到期的收益率和一年前的一样,对于债券投资来说,当你买入债券持有时且一直对期持有直至到期其持有至到期收益率在买入债券时就会被锁定。而对于债券的市场价格是会变动的,而债券的当前市场价格所对应的持有到期收益率会随着时间和价格而有所变动,而债券的当前的到期收益率一般是对于这个时候买入该债券的投资者来说的,并不是对于过去买入该债券的投资者来说的。