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个人理财税收筹划

发布时间:2021-08-06 18:57:04

A. 个人投资者有效的筹划税务方法有哪些

设立个人合伙企业,减少企业所得税一道手续

B. 财政学里的理财与税收筹划这个专业怎么样,就业前景好吗

会计,可以说是一门起点很低的专业技术。各种培训班、考证班,多如牛毛。随便你是学什么的干什么的,上两天夜校考个会计证,都可以说自己是会计专业人员。
但是,社会还是缺少高水平的财务人员,听好了,是高水平的财务人员,而不是会计人员。高水平的财务人员,首先,要求你有很好的会计基础,其次,你要有丰富的社会经验、管理经验、高超人际关系处理能力,另外,要求你有敏锐政治眼光,要有胆识,有谋略,并且有非常强的执行能力。这些都是会计专业学不到的。
再说,税收筹划,这也成为一个专业的话,说明你们学校真的是分科很细。个人理解,它真的不能作为个专业来教学。税收筹划,首先来源于你对税法的精通,只有对各个法条的清晰明了,信手拈来,才能在法条之间找到自己最低税负的方案。如果,税收筹划脱离了法条,那只能说你是在漏税。所有,你还不如等毕业四年后学学税法专门去考注册税务师。
理财,个人理解他是一门学问,目前的经济环境,给自然人、经济人都提供了一个大的理财环境。无论是个人家庭理财也好,作为中间人为他人理财也好。对理财都需要有一定的认知,学习理财肯定有好处,至少能让你知道如何去理财,有哪些理财渠道。各个理财渠道的利润方式是怎样计算的,在某种假设条件下,你能产生多大的理财收益。但学会理财就能理财了吗?持保留意见。有道是,你不理财,财不理你,但是,你理财了,财还是不理你。呵呵。

C. 如何税收筹划

税收筹划思路 摘要:税收筹划思路是连接税收筹划理念与实务的桥梁,是连接税收筹划目标与方法、技术的纽带。
税收筹划的总体思路是:悉心研究税法,精心安排经济活动,并将两者有机结合起来,最终实现税收筹划目标。
税收筹划的具体思路是:税种筹划应根据不同税种的特点,采用不同的筹划方法;税收要素筹划应针对不同的税收要素,运用不同的筹划技术;经济活动筹划应全面考虑不同方案的税负差异,并对经济活动进行巧妙安排;地域筹划应充分利用国内不同地域、不同国家(或地区)的税负差别,统筹安排国内或跨国经济活动。
(一)税收筹划思路是连接税收筹划理念与实务的桥梁,是连接税收筹划目标与方法、技术的纽带。
税收筹划人员,企业内部筹划人员,在税收筹划的迷宫中,始终要保持清晰的税收筹划思路,才能进行有效的税收筹划,避免陷入税收筹划误区,实现纳税人的税收筹划目标。
税收筹划的总体思路是:首先,对税法进行悉心研究,包括对现行各税种和税收各要素进行研究;其次,对纳税人的经济活动进行精心安排,国内纳税人要对经济活动在国内范围内进行统筹安排,而跨国纳税人需对经济活动在全球范围内进行全盘安排;最后,纳税人将其经济活动与税法有机结合起来,最终实现纳税人的税收筹划目标。
具体来说,税收筹划可以分税种进行,可以分税收要素进行,可以分经济活动进行,还可以分地域进行。
(二)、税种筹划思路 税种筹划思路就是:根据不同税种的特点,采用不同的税收筹划方法。
现行税制以商品税和所得税为主体,因此税收筹划的重点是商品税筹划和所得税筹划。
税种筹划主要包括增值税筹划,消费税筹划,营业税筹划,关税筹划,法人所得税(包括内资企业所得税和外资企业所得税)筹划,个人所得税筹划,税种综合筹划。
比如,增值税筹划。
增值税是我国第一大税种,在税收筹划时应予以高度重视。
增值税筹划要从增值税的特点着手。
第一,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两种纳税人在计算公式、发票权限和税收负担等方面存在差异。
因此,在税收筹划上,要选择合适的纳税人类型。
第二,增值税内销的税率有两档:17%和13%。
因此,在税收筹划上,对兼营不同税率的货物或应税劳务,要选择适当的核算方式,最好能够分别核算。
第三,增值税的课税对象是增值额,具体反映在增值税实行购进扣税法。
因此,在税收筹划上,可以通过产权重组等手段,实现抵免的最大化。
第四,出口货物实行零税率,即实行出口退(免)税制度,具体又有“出口免税并退税”、“出口免税不退税”等政策。
来料加工适用“出口免税不退税”政策,但不能抵扣进项税额;进料加工适用“出口免税并退税”政策,可以抵扣进项税额,但退税率往往低于征税率。
因此,税收筹划上,要选择恰当的加工方式。
再比如,法人所得税筹划,也须从法人所得税的特点着手。
第一,法人所得税的纳税人有内资企业和外资企业之别,其税收待遇不对等,外资企业的税负大约是内资企业的一半。
因此,在税收筹划上,要选择最佳的纳税人身份。
第二,法人所得税的税率相差悬殊,内资企业的实际税率有33%、27%、18%、15%等档次,外资企业的实际税率有30%+3%、30%、24%+3%、24%、15%+3%、15%、24%/2+3%、24%/2、10%+3%、10%、15%/2+3%、15%/2等档次。
因此,在税收筹划上,要运用税率差异技术,尽量寻求税率最低化。
第三,法人所得税的税基不是销售额或营业额,也不是收入总额,而是收入总额扣除法定项目后的净所得,即应纳税所得额。
因此,在税收筹划上,要做到免税收入最大化和扣除最大化,尽量避免对纳税人不利的纳税调整。
第四,内资企业有许多税收优惠,而外资企业税收优惠更是多如牛毛。
因此,在税收筹划方法上,要充分利用,积极创造条件,享受税收优惠,实现合理节税。
还比如,税种综合筹划,也要从其特点着手。
第一,商品税综合筹划。
现行税制对第二产业主要征收增值税,而对第三产业主要征收营业税,并且税负存在差异。
当纳税人一项业务同时涉及这两个税种的范围,则称为混合销售;当纳税人多项业务分别涉及这两个税种的范围,则称为兼营。
混合销售按纳税人的经营主业征税,而兼营根据核算方式征税。
因此,在税收筹划上,对于混合销售需要选择适当的主业,对于兼营需要选择妥当的核算方式。
第二,所得税综合筹划。
现行税制对不同的生产经营组织形式,征收所得税的情况不同,对公司、国有企业、私营企业等征收企业所得税,并对其自然人股东分得股利征收个人所得税;而对合伙企业、个人独资企业、个体工商户等不征收企业所得税,只征收个人所得税。
因此,在税收筹划上,需要对生产经营组织形式进行合理安排。
第三,商品税和所得税综合筹划。
如个人出租住房,应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税等税种。
如果出租房屋用于营业,则营业税税率为5%,房产税税率为12%,个人所得税税率为20%;如果出租房屋用于居住,则营业税税率为3%,房产税税率为4%,个人所得税税率为10%。
因此,在税收筹划上,出租住房应考虑其用途。
(三)、税收要素筹划思路 税收要素筹划的思路是:针对不同的税收要素,运用不同的税收筹划技术。
税收要素筹划主要包括征税范围筹划,纳税人筹划,税率筹划,税基(收入、费用)筹划,税收优惠(减税、免税、退税、税额抵免)筹划,纳税环节筹划,纳税时间筹划,纳税地点筹划,纳税方式筹划,征税机关筹划。
比如,税基筹划,这是税收筹划的难点。
企业所得税的税基是应纳税所得额,而不是利润总额。
根据税法计算出来的应纳税所得额,通常不等于根据会计制度计算出来的利润总额。
因此,在税收筹划上,要实现税后利润的最大化,从长期来看,必须实现利润总额的最大化和应纳税所得额的最小化。
而利润总额是会计收益减去会计费用和损失,应纳税所得额是收入总额减去准予扣除项目金额。
因此,必须实现会计收益的最大化和收入总额的最小化,必须实现会计费用、损失的最小化和准予扣除项目金额的最大化,即扣除项目最多化、扣除金额最大化、扣除时间最早化。
关联企业还可适度运用转让定价手段,将收入、费用转移,实现合法避税。
个人所得税筹划还可以运用收入分劈技术,将收入分月、分次、分人均摊。
再比如,税收优惠筹划,这是税收筹划的重头戏。
税收优惠包括减税、免税、退税和税额抵免等。
减免税筹划,应尽量使减免税最大化,尽量使减免税最长化。
退税筹划,如出口货物退增值税和消费税、再投资退所得税,应尽量使退税项目最多化,尽量使退税额最大化。
税额抵免筹划,如进项税额抵免、购买国产设备投资抵免、境外所得税抵免、税收饶让抵免、境内投资所得已纳税额的抵免,应尽量使抵免项目最多化,尽量使抵免金额最大化。
值得注意的是,纳税人利用税收优惠有被动接受型、主动利用型和积极创造型三种。
因此,在税收筹划上,使经济活动尽量符合政策导向,主动利用税收优惠;对暂不符合优惠条件的,还可积极创造条件,享受税收优惠。
还比如,纳税环节筹划,这是税收筹划的一匹黑马。
增值税实行全环节纳税,前一个环节不纳税或少纳税,后一个环节就要多纳税,因此不会减少全环节税负。
而消费税实行一次课征制,一般选择初始环节纳税,以后环节不再纳税。
在税收筹划上,只要做到在该环节不纳税或少纳税,就可以减轻全环节税负。
因此,生产应税消费品的厂家,一般将其门市部实行独立核算,将其销售部门改组为销售公司,从而降低其应税环节的销售额,最终减少消费税。
(四)、经济活动筹划思路 不同的经济活动征免税不同,不同的经济活动缴纳的税种不同,不同的经济活动缴纳的税额不同。
因此,经济活动筹划思路是:全面考虑不同方案的税负差异,并对经济活动进行巧妙安排。
税收筹划不仅要贯穿于所有经济活动,还要贯穿于经济活动的始终。
纳税人的经济活动,从企业成长阶段来看,可分为设立、扩张、收缩和清算等阶段;从企业财务循环来看,可分为筹资、投资和分配等环节;从企业经营流程来看,可分为采购、生产、销售和核算等过程。
因此,经济活动筹划主要包括成长筹划(设立筹划、扩张筹划、收缩筹划、清算筹划);财务筹划(筹资筹划、投资筹划、分配筹划);经营筹划(采购筹划、生产筹划、销售筹划、核算筹划)。
(1).成长筹划。
在设立阶段,不同的所有形式:国有企业、外资企业、民营企业,不同的责任形式:个人独资企业、合伙企业、有限责任公司、股份有限公司,不同的注册地址和经营地点:高新技术开发区、经济特区、保税区,不同的投资产业和从业人员:生产性企业、先进企业、出口企业、福利企业、劳服企业,不同的投资方式:货币资金投资、存货投资、固定资产投资、无形资产投资,不同的投资规模和期限,其税收待遇各不相同,纳税人因根据具体情况,进行设立筹划。
在扩张阶段,设立分公司或者子公司,扩建或者收购,其税收差别较大,需要进行扩张筹划。
在重组阶段,分立时可能减少应税销售额、增加扣除或抵免、降低税率、享受优惠、改变税种;合并时产权支付方式有现金支付和证券支付,其税收待遇不同,需要进行分立筹划和合并筹划。
在清算阶段,不同的清算方式,其税收负担也不相同,需要进行清算筹划。
(2).财务筹划。
在筹资环节,短期筹资有商业信用,短期借款等方式;长期筹资有股票、债券、长期借款、融资租赁等方式。
不同的筹资结构和方式,其税负不同,需要进行筹资筹划。
在投资环节,内部投资有短期投资和长期投资,外部投资有直接投资和间接投资,间接投资又有股权投资,债权(国债)投资。
不同的投资结构和方式,其税负不同,需要进行投资筹划。
在分配环节,不同的分配方式:现金股利、股票股利、产品股利,不同的分配对象:向自然人和法人分配,向国内投资者、外商或外籍人员分配,其税负不同,需要进行分配筹划。
(3)经营筹划。
在采购过程中,购货规模与结构不同、购货单位不同、购货时间不同、结算方式不同、购货合同不同,其税负不同,需要进行采购筹划。
在销售过程中,销售规模与结构不同、产品价格不同、销售收入实现时间不同、销售方式不同、销售地点不同,其税负不同,需要进行销售筹划。
在核算过程中,分别核算与不分别核算、不同的坏账转销方法、不同的存货发出计价方法、不同的固定资产折旧方法、不同的债券溢折价摊销方法,其税负不同,需要进行核算筹划。
(五)、地域筹划思路 不同的地域,其税收负担往往存在差异。
地域筹划思路是:充分利用国内不同地域、不同国家(或地区)的税负差别,统筹安排国内或跨国经济活动。
地域筹划包括国内地域筹划和国际税收筹划。
1.国内地域筹划。
目前,我国税收立法权基本集中于中央,税法统一。
但不同地方的税收待遇差别是客观存在的,甚至相差很大。
国内存在一些低税区,或称“国内避税地”,比如改革开放政策下的经济特区和沿海(甚至沿江)经济开放区,科学技术是第一生产力政策下的经济技术开发区和高新技术产业开发区,鼓励出口政策下的保税区,扶贫政策下的“老少边穷”地区,开发大西部政策下的西部地区,振兴东北政策下的东北地区。
这些地区分别享有不同程度、不同类型的税收优惠。
因此,纳税人应选择注册地点、经营地点、分公司或子公司设置地点,减轻税负。
还可适度运用转让定价手段,合法避税。
而且,随着市场经济体制改革的不断深入,地方将拥有更大的税收权限,各地或可出台不同的税收政策,那时国内地域筹划将大有用武之地。
2.国际地域筹划。
加入WTO后,我国对外经济交往不断扩大,更多的外商来华投资,以及更多的国内企业走向世界,跨国经济活动日益频繁。
因此,国际地域筹划的前景十分广阔。
国际地域筹划的思路是充分利用不同国家税法和国际税收协定的差异,通盘安排跨国经济活动。
国际税负差异往往大于国内税负差异,在国际上存在一些低税区,即国际避税地。
有些国家和地区不征收任何所得税,比如巴哈马、百慕大群岛、开曼群岛、瑙鲁;有些国家和地区征收所得税但税率较低,比如瑞士、列支敦士登、泽西岛和根西岛;有些国家和地区所得税课征仅实行地域管辖权,比如香港、巴拿马、塞浦路斯;有些国家和地区对国内一般公司征收正常的所得税,但对某些特定公司提供特殊的税收优惠,比如卢森堡、荷属安第列斯;有些国家和地区与其他国家签订有大量税收协定,比如荷兰。
这些国家和地区统称国际避税地。
国际地域筹划往往要利用国际避税地,通过在国际避税地设置中介国际控股公司、中介国际金融公司、中介国际贸易公司、中介国际许可公司,并运用转让定价等手段,从而使跨国公司在全球经营中的总税负降到最低程度。

D. 税收筹划具体指的是什么啊

一、税收筹划的概念 税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须复合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。
所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。
对企业增值税税收筹划概念的探讨,首先是基于税收筹划概念的分析。
税收筹划概念自二十世纪九十年代中叶由西方引入我国,译自tax-planning一词,也译作税务筹划、纳税筹划、税务计划等。
税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科,许多问题尚不成熟,因而国际上对其概念的描述也不尽一致。
综合而言,国内外学者对这一概念的表述大体如下: 1)荷兰国际财政文献局(IBFD)所编写的《国际税收辞典》一书认为:税收筹划是指企业通过对经营活动和个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。
2)印度尼西亚税务专家亚萨恩威所著的《个人投资与税收筹划》认为:税收筹划是指企业通过对税务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享有最大的税收利益。
3)印度税务专家史林瓦斯在他编著的《公司税收筹划手册》中说道:税收筹划是经营管理整体中的一个组合部分......税务已成为重要的环境因素之一,对企业既是机遇,也是威胁。
4)美国南加州大学的梅格博士在其《会计学》一书中将税收筹划定义为:在纳税发生之前,有系统地对企业经营和投资行为做出事先安排,以达到尽量少缴税,这个过程就是税收筹划。
5)我国税收筹划专家赵连志认为:税收筹划是指企业在税法规定许可的范围内,通过对投资、经营、理财活动进行筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益。
税收筹划的目的就是减轻企业的税收负担。
税收筹划的外在表现就是“缴税最晚、缴税最少”。
6)我国学者盖地认为:税收筹划也称税务筹划、纳税筹划,是指企业(自然人、法人)依据所涉及到的现行税法(不限一国一地),在遵守税法、尊重税法的前提下,运用企业的权利,根据税法中的“允许”和“不允许”、“应该”与“不应该”以及“非不允许”与“非不应该”的项目、内容,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。
7)国家税务总局注册税务师管理中心在其编写的《税务代理实务》中,把税收筹划明确定义为:税收筹划又称为纳税筹划,是指在遵循税收法律、法规的情况下,企业为实现企业价值最大化或股东权益最大化,在法律许可的范围内,自行或委托代理人,通过对经营、投资、理财等事项的安排和策划,以充分利用税法所提供的包括减免税在内的一切优惠,对多种纳税方案进行优化选择的一种财务管理活动。
[编辑本段]二、纳税筹划的主要内容 (一)避税筹划:是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。
纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。
国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。
(二)节税筹划:是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。
(三)转嫁筹划:是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。
(四)实现涉税零风险:是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。
这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。
[编辑本段]三、税收筹划的途径 (一)选择低税负方案。
即在多种纳税方案中选择税负低的方案,也就意味着选择低的税收成本; (二)滞延纳税时间。
纳税期的滞延,相当于企业在滞延期内得到一笔与滞延税款相等的政府无息贷款。
[编辑本段]四、税收筹划的意义 (一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力。

1、有利于增加企业可支配收入。
2、有利于企业获得延期纳税的好处。
3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。
4、有利于企业减少或避免税务处罚。
(二)有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入。
1、有利于国家税收政策法规的落实。
2、有利于增加财政收入。
3、有利于增加国家外汇收入。
4、有利于税收代理业的发展。
[编辑本段]五、税收筹划的特点 (一)税收筹划具有合法性[b/]。
1、税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规得按替下,在多种纳税方案中,做出选择谁手里以最大化方案的决策,具有合法性。
2、税收筹划符合国家税法的立法意图。
(二)税收筹划具有事前筹划性[b/]。
(三)税收筹划具有明确的目的性[b/]。
[编辑本段]六、税收筹划的原则 (一)不违背税收法律规定的原则。
(二)事前筹划的原则。
(三)效率原则。
企业税负控制与税收筹划 一、企业能否开展降低税负为目的的管理活动 企业降低税负的“想法”是否有罪。
无罪的理论依据是什么? 良好的税企关系是税负降低的唯一途径吗?是否还有其他途径? 企业降低税负是社会主义市场经济健康运行内在的需求,为什么? 二、企业如何实施税负降低与控制 企业税负降低的目标是“准确纳税” 为什么说任何企业任何时点既存在少缴税款也存在多缴税款情况 降低税负要练六项内功;如何建立涉税义务识别与确认步骤 如何建立涉税负担分析与检测体系;如何建立涉税诉求表达与送递途径 三、我国涉税法治化建设成果和运用简介 国家自我约束涉税权力的法规建设及运用 制约纳税人运用权利的因素(传统文化的惯性) “善因结恶果”与“程序主义”(现代文明尚未建立) 四、企业税负控制的出发点 企业涉税法律风险概述 降低税负要知法律底线;偷税罪与非罪的识别 五、企业涉税咨询与案例解析 企业涉税咨询的概念、目标、内容及价值 解析40案例: A、房地产公司销售房屋和土地使用权是否可以差额交纳营业税? B、善意取得虚假增值税发票,进项税转出的规定是否具有法律法规的依据? C、企业的异地分支机构是否必须在当地缴纳增值税、企业所得税? D、外国免税分支机构设立的前提 E、过期药品食品是否可以不转出进项税? F、个人所得税扣缴手续费是国家给予公司财务人员的劳务费还是给予公司的补偿? G、外商投资企业再投资退税是属于企业的吗? H、游戏消费卡的销售需要交纳增值税还是营业税? I、盈利性医疗机构营业税税率是多少才合理? J、计税工资的人数是否应当包括零用工? 六、企业涉税筹划与案例解析 筹划是为避税。
但不是为了不缴和少缴税。
而是为了避免多缴早缴税 筹划与咨询的区别和联系 实施筹划的步骤 筹划10例解析 A、销售附带运输、安装、培训如何降低增值税 B、异地分支机构“两套帐”合并计算所得,降低企业所得税 C、“一般”和“小规模”纳税人的选择,降低增值税 D、高级管理人员个人所得如何分解降低税负

E. 日常中常用的税收筹划有哪些

​“税收筹划”又称“合理避税”,即在法律法规规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。 ​节税其实就是更多的利用税收优惠,依法、合规、恰当、合理地享受应该享有的优惠,应享尽享政策优惠也是国家给纳税人的权利。 ​税务筹划是一种事先的安排,而不是事后“诸葛亮”,一切事后既成事实业务的筹划,都是在亡羊补牢,往往收效甚微。 ​常见税务筹划案例分享

​一、增值税拆分法

​一家空调公司主要生产大型空调机,销售价格相对较高,每台售价为100万元(该售价中包含5年的保养费,占售价的20%)。由于保养费包含在售价中,税法规定一律作为销售额计算缴纳增值税。 ​【筹划方法】:采用价格分拆法,即把售价和保养费拆分,分别适用不同的税率纳税。即把混合销售变为兼营!

​增值税节税额: ​100*13%-80*13%-20*6%=1.4(万元) ​【引申】:运费与物流辅助费拆分等

​二、增值税化整为零法

​2018年6月,工艺美术师张明为某集团提供美工设计和装修服务,取得劳务报酬68000元。该集团应代扣代缴张明个人所得税为: ​68000*(1-20%)*40%-7000=14760(元)

​【筹划方案】:劳务报酬分项,分别为18000元和50000元。

​18000*(1-20%)*20%=2880(元) ​50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元) ​两项合计纳税=2880+10000=12880元, ​个人所得税节税金额=14760-12880=1880元。 ​当然若再分次,还可以降低个人税负。

​三、个人所得税年终奖(1)

​某纳税人2019年工资薪金所得为80000元,专项附加扣除合计为63000元,若发年终奖40000元,他有两种选择:年终奖单独计算和并入综合所得纳税。

​第一种情况,单独纳税: ​40000*10%-210=3790元;

​第二种情况,并入综合所得纳税: ​40000+80000-123000=-3000,不用纳税!

​四、个人所得税年终奖(2)

​同样的数据,我们假设该某人的年终奖金增长到100000元,纳税人同样有两种选择:

​第一种情况纳税:单独纳税:80000元不用纳税,100000*10%-210=9790元;

​第二种情况,并入综合所得纳税: ​100000+80000-123000=57000,57000*10%-2520=3180元。

​五、个人所得税股权激励

​某些公司高管的年薪很高,几十万,甚至几百万,更有甚者上千万元,这样一来可能会触及45%的个税税率,纳税不少;但如果将工薪变为股息红利所得,税率就降到20%了!当然,公司高管一定条件下也可考虑合伙人的生产经营所得来实现(5%-35%);也可以考虑通过股权激励的形式进行税筹! ​股权激励个税优惠政策可分为非上市公司和上市公司两大类。

​1,非上市公司

​非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。 ​股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。

​2,上市公司

​上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。 ​取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按规定计算纳税。

​六、核定征收

​案例解读:王先生是从事房地产的专家,与某公司A签订了地产项目居间协议,公司A将500万佣金转给王先生。

​一般做法: ​1,增值税:5000000÷(1+3%)*3%=145631元 ​2,个税:劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000,个税税额为:5000000÷(1+3%)×(1-20%)×40%-7000=1546398元 ​个税税负率为:1593000÷5000000=30.93%

​筹划方案:个人独资企业模式 ​个独增值税:5000000÷(1+3%)*3%=145631元 ​个独个税:5000000÷(1+3%)*10%=485436.89元, ​按照个体工商户的五级累进税率,30-50万的适用税率为30%,速算扣除数为40500,计算个税: ​5000000÷(1+3%)*10%*30%-40500=105131元 ​以上合计税额为:145631+105131=250762元 ​相较普通模式节税:1546398-252218=1295636元 ​节税比例高达:1295636÷1546398=83.78%。

​经过测算,个人独资企业、合伙企业(包括个体工商户)在税收洼地的税负如下: ​1.小规模纳税人增值税及附加、个税等综合税负不超过5%!一般节税比率可达80%! ​2.一般纳税人增值税及附加、个税等综合税负不超过8%!一般节税比率可达到35%到60%!甚至更高! ​限售股减持、股权转让、高管个税、居间费用,都是税务筹划的菜!

F. 各税种的税收筹划

1、各税种的税收筹划是指在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。
2、“税收筹划”又称“合理避税”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”

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