A. 计算工资个人所得税时要减去个人社保吗
是的,
个人应缴工资个人所得税= (应发工资 - 五险一金 -起征额3500)*税率-速算扣除数;
新个人所得税的计算方法:免税额3500元,新标准2011年9月1日执行。
附:调整后的7级超额累进税率如下:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。
假设某人月工资5000元,他的五险一金比率为15%。
则每个月工资应纳税所得额=5000*(1-15%)-3500=750(元),适用税率3%。
故每个月工资需要缴纳的个税=750*3%=22.5(元)
仅供参考,希望能帮到你!
B. 个人所得税的计算是不是要减去所有的保险和生活和福利的金额才算税
只有保险是不交个人所得税的。当月应发工资减去保险计算个税,然后扣税、再扣除伙食费、电费、工会费之类的,就是最后的实发工资。
C. 自己交纳养老保险,个人所得税如何扣除
个人所得税是在扣除个人养老金之后再缴纳。
《个人所得税法实施条例》第二十五条按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
所以在规定范围内(不超过全省上年平均工资水平三倍的个人负担部分)就可以扣除计算。
(3)个税能减去个人交的保险费扩展阅读:
个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
1、工资、薪金所得,包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2、劳务报酬所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
3、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
4、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
5、经营所得。
6、利息、股息、红利所得。
7、财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
8、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
9、偶然所得。
D. 保险费抵扣个人所得税是怎么规定的呢
从2017年7月1日起,购买商业健康保险可以抵扣个税,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
根据财政部、税务总局、保监会联合制发的《关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定,自2017年7月1日起,将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施。对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
这项政策主要适用于以下五类人群:
一是工薪阶层,如单位的员工、有相应固定单位的人;
二是给一些单位做咨询或者设计上的服务要求连续三个月以上的;
三是个体工商户业主为自己购买,为员工、雇工购买也是适用人群;
四是企事业单位承包、承租的业主;
五是个人独资、合伙企业投资者为自己购买的。
(4)个税能减去个人交的保险费扩展阅读:
进行商业保险抵扣的举个例子:
李先生每月税前工资15000元,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金合计3000元。政策出台前,李先生每月需缴纳个人所得税(15000-3000-3500)×20%-555=1145元。7月,李先生自行购买符合条件的商业健康险并于当月将标有税优码的保单交给公司。该保险年缴费3600元,每月300元。
8月1日起,李先生可在税前增加扣除商业健康险200元(超过部分不得扣除),每月缴纳个人所得税(15000-3000-200-3500)20%-555=1105(元),较之前少缴40元,一年可少缴480元。
E. 计算个人所得税时社保允许扣除么
工资-(不征税所得、免征税所得)-3500元=x,x再按照个税规定的公式计算,得到的最后数值就是所要缴纳的个税。
不征税所得、免征税所得一般是指定扣除标准,“五险一金”:
1、养老保险:单位每个月为你缴纳21%,你自己缴纳8%;
2、