1. 保险业务员的工资扣税标准
个人所得税的起征点为2000,另五险一金免税。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个人所得税速算扣除数
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
假如你月工资收入扣除五险一金后是5000元,那应税所得是5000-2000=3000
应交个税=3000*15-125=325
2. 扣完保险后工资6800要扣多少税
按照现行规定,北京市养老保险的缴费比例为:单位缴纳20%,个人缴纳8%;失业保险的缴费比例为单位1.5%,个人0.5%;工伤保险缴费比例平均为0.8%;基本医疗保险的缴费比例单位为9%,个人为2%;大额医疗互助缴费比例是单位1%,个人每月缴3元。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)自2011年9月1日起施行.
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500元的部分10105
3超过4500元至9000元的部分20555
4超过9000元至35000元的部分251005
5超过35000元至55000元的部分302755
6超过55000元至80000元的部分355505
7超过80000元的部分4513505
工资扣除标准3500,除此外还可扣除个人缴纳养老保险等五金部分,然后按适用税率缴纳
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
3. 保险业务员的工资扣税标准 保险行业个人工资怎么扣
个人所得税的起征点为2000,另五险一金免税。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个人所得税速算扣除数
级数
全月应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1
不超过500元的部分
5
0
2
超过500元至2000元的部分
10
25
3
超过2000元至5000元的部分
15
125
4
超过5000元至20000元的部分
20
375
5
超过20000元至40000元的部分
25
1375
6
超过40000元至60000元的部分
30
3375
7
超过60000元至80000元的部分
35
6375
8
超过80000元至100000元的部分
40
10375
9
超过100000元的部分
45
15375
假如你月工资收入扣除五险一金后是5000元,那应税所得是5000-2000=3000
应交个税=3000*15-125=325
4. 我5500工资扣保险应交多少个人所得税
个人所得税比例是20%(工资5000以上的,扣除1600基本工资后)
养老保险:单位每个月为你缴纳21%,你自己缴纳8%;
医疗保险:单位每个月为你缴纳9%,你自己缴纳2%外加10块钱的大病统筹(大病统筹主要管住院这块);
失业保险:单位每个月为你缴纳2%,你自己缴纳1%;
工伤保险:单位每个月为你缴纳0.5%,你自己一分钱也不要缴;
生育保险:单位每个月为你缴纳0.8%,你自己一分钱也不要缴;
住房公积金:单位每个月为你缴纳8%,你自己缴纳8%
这样计算一下就知道了(希望能帮到你)
5. 工资6000保险要扣多少
月工资6000元,社保大概需要交612元,公积金约为300元;根据2018年新出台的税法,应缴纳个人所得税约为2.64元。因此交完社保公积金和个税后,大概是5085.36元。
1、社保公积金:
平时大家习惯说“五险一金”,实际上个人需要缴纳的只有“三险一金”,即养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金,工伤保险和生育保险是由公司缴纳的,员工个人无需缴纳。
社保公积金缴纳金额=社保申报基数*比例
各地区有不同的比例。由于题目中没有说明所在地区以及社保申报基数,而法定的基数是个人的去年平均工资,此处假设去年平均工资也为6000,以广州为例:月收入6000元估计个人应缴社保金额为612元(参考下表);住房公积金基数比例一般为5%~12%,此处假设比例为5%,则个人缴纳6000*5%=300(元)。
6. 请问在保险公司上班3600的工资要扣多少税
保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议6月30日表决通过了个税法修正案,将个税免征额由现行的2000元提高到3500元,适用超额累进税率为3%至45%,自2011年9月1日起实施。
应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数,则实发工资3600元,扣个人所得税:(3600-3500)*3%=3元。
7. 保险代理人个人所的税的起征点是多少依据是什么
保险公司的代理人,扣缴营业税和个人所得税,营业税扣缴比例为:月工资2000元以上扣缴5.55%;个人所得税扣缴比例为:(收入*60%-800)*20%
根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知 》国税函〔2006〕454号 的规定: “一、根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发〔2006〕48号)的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。 根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%”
根据《中华人民共和国个人所得税法》(2007修订)第三条和第六条的规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。
根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(08修订版)第二十三条的规定,“条例第十条所称营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。
营业税起征点的适用范围限于个人。
营业税起征点的幅度规定如下:
(一)按期纳税的,为月营业额1000-5000元;
(二)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。”
所以,具体是多少你要到当地地税局咨询,据了解,现在大多数省、自治区、直辖市的起征点是“按期纳税的,起征点的月营业额为5000元;”
因此,你每月的收入额=佣金(1-40%)-实际缴纳的营业税金及附加,如果每次每次收入不超过4000元的,再减除费用800元;4000元以上的,再减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用20%比例税率。
8. 新办公司,要做几个人的工资 ,保险和个人所得税按多少比例人数交
正常情况下应该先办理营业执照再办理地税登记,如果你连营业执照都没有,那就没有在地税登记,地税找你干嘛?他们更没有权利搬东西。
残疾证能否免税,各地政策不一样,但是能减一部分是肯定的。
教你个办法,他们来搬东西你就耍赖。
另外,请找当地民政帮助你一下。