1、2009年1月10日购买时分录
借:交易性金融资产——成本600
应收股利20(根据准则规定包含的尚未领取的现金股利20记入应收股利)
投资收益5(手续费冲减投资收益,这点跟可供出售金融资产不一样,可供入成本)
贷:银行存款625
2、2009年1月30日,甲公司收到宣告的股利时,冲减前面的“应收股利”科目
借:银行存款20
贷:应收股利20
3、2009年6月30日股价,公允价值上升=200*3.2-200*3=40万元。
借:交易性金融资产——公允价值变动40
贷:公允价值变动损益40
甲公司6月30日对外提供报表时,确认的投资收益=-5万元。
4、2009年8月10日乙公司宣告分派现金股利,计入投资收益,金额=0.08*200=16万元,甲公司要做分录
借:应收股利16
贷:投资收益16
5、2009年8月20日甲公司收到分派的现金股利时,分录
借:银行存款16
贷:应收股利16
6、2009年12月31日,甲公司期末每股市价为3.6元,又上涨了(3.6-3.2)*200=80万,分录
借:交易性金融资产——公允价值变动80
贷:公允价值变动损益80
7、2010年1月3日以630万元出售该交易性金融资产,把“交易性金额资产”及明细科目余额全部冲掉,因为你把它卖了,所以这些科目不存在了,分录
借:银行存款630 (收到的价款)
投资收益90(差额倒挤出来600+120-630=90)
贷:交易性金融资产——成本600(购买的时候成本)
交易性金融资产——公允价值变动120(累计变动的金额40+80=120)
同时,因为该金额资产处理了,所以要把原来藏起来的收益转为实际已经实现的收益,即把“公允价值变动损益”转入“投资收益”,分录
借:公允价值变动损益120(40+80)
贷:投资收益120
---->上面两笔分录等你熟练起来后,也可以合起来写:
借:银行存款630
公允价值变动损益120
贷:交易性金融资产——成本600
交易性金融资产——公允价值变动120
投资收益30
累计的投资收益就是前面各分录里面“投资收益”科目的余额=-5+16-90+120=41,
如果问你处置该金额资产时应该确认的“投资收益”时,就是卖掉时
的那个投资收益30(-90+120),这里告诉你最简单的方法,就是用卖的价-买的时候的成本=630-600=30。这样可以提高速度。
B. 可供出售金融资产出售时应确认的投资收益
出售可供出售金融资产应确认的投资收益可直接利用公式:销售价款-取得时的入账价值
支付价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利不能计入可供出售金融资产入账价值,交易费用应计入成本
取得时的入账价值为=200*(4-0.5)+2=702
可供出售金融资产出售时应确认的投资收益=800-702=98(万元)
或者800-200*3.6+(200*3.6-702)=98(万元)
C. 出售交易性金融资产确认投资收益,应为售价与取得交易性金融资产的初始成本的差额。
上面那题是直接算出售A债券时确认投资收益的金额,下面那题算的则是从购入债券至出售A债券累计确认的投资收益的金额,这两者是不一样的。
上面那题直接算出售A债券时确认投资收益的金额的会计分录为:
借:银行存款 108
贷:交易性金融资产——成本 100
——公允价值变动 6
投资收益 2
同时:
借:公允价值变动损益 6
贷:投资收益 6
所以,因出售A债券时确认的投资收益为8万元。直接用108-100=8万元,是因为,公允价值变动一旦变动,涉及到的分录是借:交易性金融资产——公允价值变动,贷:公允价值变动损益,或者是相反的分录,这两笔分录在最后出售时对投资收益没有影响,所以可以直接用出售的价格减去面值来求得出售时的投资收益。
至于后面那题,算的是整个过程的投资收益。
D. 出售债券后确认投资收益为甚么不将之前的支付的交易费用减掉
购入债券面值100万,花的成本是多少?未必是100万,可能是90万,或者95万,如果是95万,再加上5万费用,就是100万的投资成本了,这样10万的投资收益就说的过去。
同意你的看法,5万的交易费用应该计入投资成本。
E. 交易性金融资产出售时确认的投资收益
不会哦
F. 可供出售金融资产债券投资出售时累计投资收益的问题
2012年1月1日购入债券时,
债券成本=2100
利息调整=2100-2000=100
借:可供出售金融资产--债券--面值 2000
可供出售金融资产--债券--利息调整 100
投资收益 11
贷:银行存款 2111
2012年12月31日,应计利息=2000*6%=120
投资收益=可供出售金融资产摊余成本×实际利率=2100*4%=84
溢价摊销=120-84=36
借:可供出售金融资产--债券--应计利息 120
贷:可供出售金融资产--债券--利息调整 36
投资收益 84
债券账面价值=2100-36=2064
公允价值变动=2080-2064=16
借:可供出售金融资产--债券--公允价值变动 16
贷:资本公积--其他资本公积 16
2013年12月31日,应计利息=2000*6%=120
投资收益=(2100-36)*4%=82.56
溢价摊销=120-82.56=37.44
借:可供出售金融资产--债券--应计利息 120
贷:可供出售金融资产--债券--利息调整 37.44
投资收益 82.56
公允价值变动=2150-(2100-36-37.44)=123.44
借:可供出售金融资产--债券--公允价值变动 123.44
贷:资本公积--其他资本公积 123.44
2014年1月20日,2300万元全部出售
债券账面价值=面值+利息调整+公允价值变动=2000+(100-36-37.44)+(16+123.44)=2166
处置收益=2300-2166=134
借:银行存款 2300
应收利息 240
贷:可供出售金融资产--债券--面值 2000
可供出售金融资产--债券--利息调整 26.56
可供出售金融资产--债券--公允价值变动 139.44
可供出售金融资产--债券--应计利息 240
投资收益 134
将全部公允价值变动转入投资收益,
借:资本公积--其他资本公积 139.44
贷:投资收益 139.44
整个过程投资收益变动=(-11)+84+82.56+134+139.44=429万
G. 处置交易性金融资产时 投资收益计算问题
根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中相关会计处理如下:
1、取得时支付价款208万元(含已到付息期尚未发放的利息8万元)
借:交易性金融资产——成本 200万元
借:应收利息 8万元
贷:银行存款 208万元
2、另支付交易费用1万
借:投资收益 1万元
贷:银行存款 1万元
3、收到购买时价款中所含的利息8万元
借:银行存款 8万元
贷:应收利息 8万元
4、08年12月31日,A债券的公允价值为212万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 12万元(212 – 200)
贷:公允价值变动损益 12万元
5、2009年1月5日,收到A债券08年度的利息8万元
借:银行存款 8万元
贷:投资收益 8万元
6、09年4月20日,甲公司出售A债券售价为216万元。
借:银行存款 216万元
贷:交易性金融资产——成本 200万元
贷:交易性金融资产——公允价值变动 12万元
贷:投资收益 4万元(216 – 200 – 12)
借:公允价值变动损益 12万元
贷:投资收益 12万元
因此,出售A债券时应确认投资收益金额为16万元(4 + 12)。
实际解题时,简便的计算方法为:出售A债券时应确认投资收益金额 = 216 – (208 – 8) = 16万元
H. 求教交易性金融资产关于投资收益的问题!
根据题意可得分录
1、2012年1月1日买入债券时:
借:交易性金融资产-成本 200
应收利息 8
投资收益 1
贷: 银行存款 209
2、2012年1月5日收到利息
借:银行存款 8
贷:应收利息 8
3、2012年12月31日公允价值变动时
借:交易性金融资产--公允价值变动 12
贷:公允价值变动损益 12
计提2012年利息
借:应收利息 8
贷:投资收益 8
4、2013年1月5日,收到利息
借:银行存款 8
贷:应收利息 8
5、2013年4月销售时
借:银行存款 216
贷:交易性金融资产-成本 200
---公允价值变动 12
投资收益 4
借:公允价值变动损益 12
贷:投资收益 12
“甲公司出售A债券时应确认”的投资收益=12+4=16
(1)问中所求的是出售时的投资收益,而不是问投资收益的余额。
I. 初级会计中交易性金融资产关于投资收益方面的问题求高人指点
第一题我当时看也觉得有问题,后来仔细看了下,他问的是出售时确认的投资收益,所以是8.
第二题 因为2011年12月31日要计提本年度利息么
借:应收利息 80
贷:投资收益 80
他问的是从购入到出售累计确认的投资收益,所以这部分利息的投资收益也要算进去。
啊啊啊,快考试了,我也还没看完
J. 关于交易性金融资产出售时累计确认投资收益的问题
交易性金融资产累积确认的投资收益应注意三个问题:
购买时候的交易费用;前两项
持有期间收到的股利或利息(非宣告未发放的);
出售时确认的。
其中前两项你没有问题,主要是出售是确认的投资收益。
计算出售时候确认的投资收益又有两种方法:
出售价款-买的时候的入账成本
(出售价款-账面价值)+公允价值变动损益
题目中是按照售价-买的时候的成本,所以其中已经包含了公允价值变动损益结转的那部分。
你再好好理解一下。祝学习愉快!