1. 关于基金收益算法
申购费=20000*1.5%=300
份额=(20000-300)/1.0563=18650
现在资产=18650*1.3431=25048.82
收益=25048.82-20000=5048.82(不包括赎回费用)
5438.27你是怎么来的?
2. 基金收益算法
是按份数说,
就是你有多少份! 看你用多少钱买的
比如说你 @ 1元一份 买1万元 就是 10000- 150手续费/1.0 =9850份
@ 1.5元一份 买1万元 就是10000-150手续费=8850元/1.5=6566份
看你一份涨多少钱
如果你买10万 的 就是除手续费 98500
如果你买1元的 就是 98500份
如果你一份涨1份 那么就就赚 985
1毛 9850
像 我的融通100到 6月19号 涨了 6毛 你会赚多少???
另外 基金每天的浮动是几分钱
这年头 就怕没钱啊
3. 基金收益计算方法
认申购基金收益的计算方法:
收益份额计算分为外扣法与内扣法:
1、内扣法:
份额 = 投资金额×(1-认申购费率)÷认申购当日净值+利息
收益 =赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额
2、外扣法:
份额 = 投资金额×(1+认申购费率)÷认申购当日净值+利息
收益 = 赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额
现在大部分基金公司采用的都是外扣法,因为同样的申购金额,外扣法购买的份额会多一点,对基金民比较有利。
用此方法可以计算每日自己的盈利情况。购买基金后,如果觉得每日计算比较麻烦,可以采用财道网的基金账本进行管理,可以自动计算出每天的收益及收益率。
(3)基金收益算法前后是什么意思扩展阅读:
基金来源
1、基金的利息收入:基金的利息收入主要来自于银行存款和基金所投资的债券。
2、基金的股利收入:基金的股利收入是指开放式基金通过在一级市场或二级市场购入并持有各公司发行的股票,而从公司取得的一种收益。股利一般有两种形式,即现金股利与股票股利。现金股利是以现金的形式发放的,股票股利是按一定比例送给股东股票作为红利。
3、基金的资本利得收入:任何证券的价格都会受证券供需关系的影响,如果基金能够在资本供应充裕、价格较低时购入证券,而在证券需求旺盛、价格上涨时卖出证券,所获价差称为基金的资本利得收入。
4. 基金收益如何计算方法
不同种类的基金,收益计算规则不同,具体如下
货币基金收益计算规则如下:
1、当日申购的货币基金份额,T+1个工作日起享受基金分配收益;当日赎回的货币基金份额,可享受当日的基金分配收益,T+1个工作日起不再享受分配收益;
2、周五申购的货币基金份额不享有周五和周末的收益,从周一起开始享受收益;于周五赎回的基金份额则享有周五和周末的收益;
3、节假日的收益计算基本与在周五申购或赎回的情况相同;
一般来说,ETF基金净值是由证交所每15秒更新一次;普通开放式基金净值由基金管理人每天更新一次,一般在交易日当天8点以后公布,封闭式基金净值由基金管理人每周更新一次。
5. 关于基金收益算法
1.定投5年一个月500假设年收益15%,5年后您的资产达到 46522.43元;
2.定投5年一个月1000假设年收益15%,5年后您的资产达到 93044.86元
6. 基金的算法,通俗点
购买时:申购费1.5%
申购费用=认购金额/(1+认购费率)×认购费率=1000/(1+1.5%)*1.5%=14.78元
申购份额=(1000-14.78)/1.1235=876.92
赎回时:收取0.5%的赎回费
赎回费用=876.92*1.1583*0.5%=5.08
赎回金额=876.92*1.1583-5.08=1010.66元
一天的净收益=1010.66-1000=10.66元
需要注意的是当天购买的基金要按当天收市后(16点)的基金净值计算.
7. 基金收益是如何计算的
收益=当日基金净值×基金份额×(1-赎回费)-申购金额+现金分红
收益率=收益/申购金额×100%
假设投资者在99年1月4日购买兴华的初始价格P0为1.21元,当期价格P为1.40元,分红金额为0.022元,收益率R为17.2%;99年7月5日购买,初始价格P0为1.34元,则半年期的收益率4.47%,折合为年收益率则为8.9%。。
99年10月8日为1.33元(也是99年下半年的平均价格),那么其三个月的持有收益为5.26%,折合年率高达21%。当然这样折算只是为了和同期银行储蓄存款利率做对比,这种方法并不科学。
(7)基金收益算法前后是什么意思扩展阅读:
指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。
只有投资收益率指标大于或等于无风险投资收益率的投资项目才具有财务可行性。因此,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。
8. 基金收益怎么算
收益份额计算分为外扣法与内扣法,现在大部分基金公司采用的都是外扣法,基金收益=赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额。
收益份额计算分为外扣法与内扣法:
一、内扣法:
份额=投资金额×(1-认申购费率)÷认申购当日净值+利息;
收益=赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额。
二、外扣法:
份额=投资金额×(1+认申购费率)÷认申购当日净值+利息;
收益=赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额。
(8)基金收益算法前后是什么意思扩展阅读:
现在大部分基金公司采用的基金收益计算方法都是外扣法,因为同样的申购金额,外扣法购买的份额会多一点,对基金民比较有利。
基金收益是一天一结的,因为每天的净值不同,定投的金额是固定的,但是买基金那天的净值不同,基金公司会按照当日净值计算您可买入的份额。但是已经买的基金份额就固定了,不会每天调整,变化的只是净值。