这个债券有一个很重要的特征,到期一次还本付息,所以该投资者在持有期的利息收入为零,那么他就只有资本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%
㈡ 关于债券持有期收益率计算的题目
1,计算公式如下: 债券持有期年均收益率=/债券持有年限。 2,计算过程如下: 债券持有期年均收益率=/3 =17.037%。
关于债券持有期收益率计算的题目 http://blog.sina.com.cn/s/blog_656f7b500100j62o.html
㈢ 关于债券持有期收益率的计算问题
Dear dolia :
答案就在您的公式①等号左边
那是分期付息债券
既然投资人分期领取了债息
自然卖出价中并未包含这些早就领取的利息
这就是您说的" 不包含 "
所以在公式①等号右边
必须另外加上持有期间所得利息
gslai269 前辈的说明很清楚的
您该给他得分
㈣ 计算持有期收益率的题,请大家帮忙解答,多谢。
price appreciation价格的收益
dividend income 股息收入
所以:4000/80=50元/股,那是你买的成本,卖出的价格是59元/股
所以价格收益为:(59-50)*80股=720元
股息收益为:5*80=400元
㈤ 关于“持有期收益率”计算题
(108.5-105)+3.2=6.7
6.7/105
A
㈥ 关于股票持有期收益率的计算题 题目如下请看补充说明
可以把卖出时候的价格进行相关的前复权,复权至3月20日除权前的理论参考价格上,就可以知道这股票的在相关除权以前的理论价格。
把12元卖出的股票价格前复权到10月2日除权前的股票参考价格为:12*(1+20%)=14.4元
再把12元卖出的股票价格前复权到7月3日除权前的股票参考价格为:14.4*(1+50%)-5*50%=19.1元
最后把12元卖出的股票价格前复权到3月20日除息前的股票参考价格为:19.1+1=20.1元(注:这是按每股现金股利1元计算的)
故此该股票收益率为(20.1-10)/10*100%=101%
㈦ 股票持有期收益率计算公式
计算公式
股票收益率=收益额/原始投资额
当股票未出卖时,收益额即为股利。
衡量股票投资收益水平指标主要有股利收益率、持有期收益率与拆股后持有期收益率等。
(7)基金持有期收益率计算例题扩展阅读:
比如一位获得收入收益的投资者,花8000元买进1000股某公司股票,一年中分得股息800元(每股0.8元),则:
收益率=(800+0-0)/8000×100%=10%
又如一位获得资本得利的投资者,一年中经过多过进,卖出,买进共30000元,卖出共45000元,则:
收益率=(0+45000-30000)/30000×100%=50%
如某位投资者系收入收益与资本得利兼得者,他花6000元买进某公司股票1000股,一年内分得股息400元(每股0.4元),一年后以每股8.5元卖出,共卖得8500元,则:收益率=(400+8500-6000)/6000×100%=48%
㈧ 超过一年的股票持有期收益率怎么求
楼主是不是忘了写同期的年无风险报酬率了?如果没有这个是不能计算货币的时间价值的....
假设同期的年无风险报酬率是r的话,
在此题中,股票的价值=未来现金流量的现值,所以首先要解决的是股票在01年4月1日的价值。
(1)考虑到货币的时间价值,股票在01年4月1日的价值
V=0.5*100*(P/s,r,1)+0.6*100*(P/s,r,2)+0.8*100*(P/s,r,3)+510
(2)设年投资收益率是i,则有
6*100=V*(s/p,i,3)
联立(1)(2)方程,可解出(s/p,i,3)=某个值(x)(这里因为同期的年无风险报酬率r楼主未给出,所以确定的值也算不出来,所以暂时用x代替 ^_^)
现在开始说什么叫插值法,所谓插值法就是运用近似的方法通过查找终值现值表的系数,近似求出未知数的方法,针对此题的话:
比方说(1)当取i=5%的时候,查复利终值表,得(s/p,i,3)=一个比x稍大的数(y)
(2)当取i=6%的时候,查复利终值表,得(s/p,i,3)=一个比x稍小的数(z)
则,根据比例法则,近似有
(i-5%)/(x-y)=(6%-5%)/(z-y)
解以上方程,即求出i为该项投资的投资收益率