当股票收益率上升时,资本市场的资金会大量流入股市,导致债券的收益率下降。反之,当股票收益率下降,债券的收益率就会上升。这是市场经济早就证明的事实。
大资金投资人为了保险,一般都会配置70%的股票和30%的债券。毕竟股票的长期收益率远远高于债券,配置一定数量的债券,只是为了平衡一定的风险而已。
⑵ 股市 国债 如何计算收益
如何计算国债投资收益率是投资者较为关心的问题。其基本计算公式很简单,可统一表达为:
国债收益率=(卖出价-买进价)/期限*100%
为满足不同情况下的具体计算要求,国债收益率可分为以下四种类型:国债的年利息计算方式为:(国债面值-发行价格)/期限*100%。例961国债的认购者年收益率为:(100-89. 2)/1/89.2*100%=12.107%
持有期间年收益率
这是指投资者在国债发行时购买,中途卖出时的收益率,其计算公式为:
持有期间年收益率=(中途出售价格-发行价格)/(持有天数)/发行价格*100%
例如某投资者89.2元认购961国债,若在2个月后以92元的价格出售,其持有收益率应为:(92-89.2)/(61/365)/89.2*100%=18.78%,非贴现国债计算方式与此相同。
到期年收益率
这是指投资者二级市场购买旧券后,一直持到期满时的收益率,其计算公式为:
到期年收益率=(到期本息和-购买价格)/待偿年限/购买价格*100%
例:某投资者若在1996年1月15日以当日收盘价108.65元购买953国库券, 其到期年收益率应为:
(143.5-108.65)/(25.5/12)/108.65*100%=15.09%
投资者需注意的是,在计算933、935两种保值贴补国债时,要考虑保值贴补因素。按规定,保值贴补额应从1993年7月1日算起,如昨日国债专栏中《 1996年1月15日沪市佳牌国库券到期年收益率一览表》中933国债在假设保值贴补率为12%时,其到期年收益率的计算过程为:保值贴补额=2.75(年)*12% *100=33(元)
到期年收益率=(141.88+33-165.60)/(1.5/12)/165.60*100%= 44.83%
通过这个公式投资者便可以在选择购买新券还是旧券时作出比较明智的选择了。
买卖年收益率
指投资者在二级市场上买进国债并在末到期前又卖出的收益率,其计算公式:
买卖年收益率=(卖出价-买进价)/(从买进至卖出的天数/365)/买进价*100%
例如某投资者在1995年11月1日以当日收盘价106.95购进953国债并于1996 年1月15日以108.63元的价枪卖出,则: 买卖年收益率=(108.63.106.95)/(76/365)/106.95*100%=7.54 %
⑶ 股票和债券收益率
股票的投资风险大于债券,这是众所周知,不再多说。“如果市场是有效的,则债券的平均收益率与股票的平均收益率会大体保持相对稳定”这句话理解的时候,必须从长期的角度来考虑,不能以某一较短的时间段来看,因为在短时间内,股票很有可能亏损,而债券必定有收益,就不能认定债券收益率大于股票。实质上风险与收益成正比的,风险大收益也大。无论哪个国家从长期来看股票的平均收益率都要大于债券。债券和股票收益率确实是相互影响的,并且是“同向”变动的,即一种收益率提高(或降低)了,另一种收益率也会提高(或降低)。这个问题应该从资金流向上考虑。公司发行股票或债券的目的,都是为了融资,一种融资手段收益率提高了,必定吸引社会流动资金向该融资手段上转移,使该融资手段上的资金过剩,剩余资金转而投向另一种融资手段上,又推动另一种融资手段收益率的提高。
⑷ 关于股票里的债券收益率问题
收益率计算公式是:(卖出成本或者到期收益-买入成本)/买入成本/年限*100%=?
1)购买价格74.8元,想一直持有到完毕,那么债券收益率是多少?债券的面值是100元/张,交易是按1手/10张,既1000面值;因为我也不知道你是买1手,还是买1000张;所以按单张计算也可以得出收益率:{[100*(1+0.8%*6*<1-20%>)]-74.8}/74.8/6*100%=6.47%;交易费用要依据你开户的证券公司规定,大约是本金的0.3%(每一次交易),还有就是利息税是20%,已经在计算里减去既<1-20%>,所以收益率大约6%左右。
2)如果从发行时持有到17日卖出,因为发行的时候每手附送有160份权证,所以按单张计算,分别以17日的债券和权蒸收盘价为准:[(74.8+1.506*16)-100]/100*100%=-1.104%,算上交易费用亏损本金1.4%左右。
3)如果6年后正股价格高于行权价,权证才有其价值,所以现在无法算出其收益率。如果只算纯债券部分的话,那么只有每年的0.8%的利息,减去20%的利息税,收益率只有0.64%。因为买入成本是100,收回价按面值算也是100元/张。
4)[(100*0.8%*2*〈1-20%〉+76)-74.8]/74.8/2*100%=1.65%,算上交易费用收益率大约1%左右。
⑸ 债券和股票两者的收益率相互影响 ,为什么这个句话是对的
他们的相互影响是由资本的逐利性决定的,资本的逐利性决定了资本有两个特色,一是投机性,另一个是避险性,当股市出现牛市行情的时候资本的逐利性就充分体现出来,大量资金涌入股市,这时候由于资金进去股市,债券市场无人问津,债券供大于求,债券就会降价销售,债券销售收益减少,当股市进入熊市,避险需求释放,大量资金开始追捧债券,以求避险,债券就出现供不应求的现象,债券销售收益也就增大。
⑹ "年收益3.5%的国债对应的是28倍市盈率的股票"是什么意思
所谓28倍市盈率,指的是
每股股价/每股每年盈利=28.
假定盈利能力维持不变,假定每股盈利全部分红且无红利税,那么该股票28年所得分红将完全收回购买股票的成本。折合年化收益率为3.5%少多一点
⑺ 国债收益率增加的话,代表着什么事情是好还是坏
国债收益率上升意味着国家主权信用下滑,即国家的偿债风险提高,或者说一些高风险的股票、商品期货等投资品的风险降低,收益超过固定收益类的债券,导致投资者抛售该国家的债券;抛售越多价格越低,其收益率就会上升!
债券价格与债券的收益率是负相关,例如一张100元的债券,年利息收益是2元,那么它的收益率就是2%;如果投资者担心风险或者为了获取更多收益,那么持有这种债券的所有人,就会卖出手里的这种债券,卖的人多了,而买的人少了,价格就会下跌,变成90元,如果你现在用90元买入面值100元的债券,到期后的收益除了2元的利息,还有100-90=10元的差价,那么收益率就是(10+2)/90*100%=13.33%,即交易价格下降而收益率上升了。
参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处!
⑻ 如果我股票每股每年分红0.6元并且持股一年以,免税,哪么我十年国债收益率是多
还要看你的估价,假如是20元一股,你持有1万股,那么股本是200000元,如果没顾分0.6元,那么1万股是6000元,那么利率是6000/200000*100%=3%,这个投资的利息不高啊,十年国债应该比这个好一些。