A. 如何计算打新股的年化收益率,请说明具体的计算方法。
打新股的年化收益率为:【中一签的股数*(该新股上市首日开盘价-发行价)/每中一签需要的资金】*365/申购新股冻结资金日期。
如:中一签的股数=500该新股上市首日开盘价20,发行价10,每中一签需要的资金1000000,申购新股冻结资金日期3天。
打该新股的年化收益率为:【500*(20-10)/1000000】*365/3=60.83%。
B. 打新股年化收益率
t日缴纳申购款,t+3日未中签申购款解冻。(即每次打新,资金冻结4天)
但中签部分其实冻结时间也应该计算在内,中签到上市时间不定,一般最多两周。
C. 如何比较各基金的收益率
累计净值不能准确反映基金的收益,
因为基金分红时可以选择现金,也可以选择分红现金的自动再投入,
如果选择现金的,也可以选择过几天或者过几个月手动再申购
累计净值是一个简单还原,如果不要求精确计算是可以用的指标
基金的收益率跟基金经理有关,如果基金经理换了,自然收益率就有变化
所以在团队不变的前提下考虑累计净值,时间设定可以随机定起始点,
不同时间点基金的收益是不一样的,比如有些基金上半年好,下半年不好
都是有可能的。 值得分析的地方是 哪些基金在市场行情好的时候涨幅大
哪些基金在市场行情不好的时候跌幅小,这样分析才有意义。
具体数据可以参考各类基金排名网站,比如好买网,等等
D. 怎样计算基金收益,它和基金的收益率有什么关系
假定一个月后赎回基金(购买的10000元),赎回费率是0.5%,当日净值是1.4000。
赎回总额=赎回份额×T日基金份额净值=8210.18×1.4000≈11494.25(元)
赎回费用=赎回总额×赎回费率=11494.25×0.5%≈57.47(元)
赎回净额=赎回总额-赎回费用=11494.25-57.47=11436.78(元)
净利润=11436.78-10000.00=1436.78(元)
基金(Fund)有广义和狭义之分,从广义上说,基金是指为了某种目的而设立的具有一定数量的资金。主要包括信托投资基金、公积金、保险基金、退休基金,各种基金会的基金。人们平常所说的基金主要是指证券投资基金。
证券投资的分析方法主要有如下三种:基本分析法,技术分析法、演化分析法,其中基本分析主要应用于投资标的物的价值判断和选择上,技术分析和演化分析则主要应用于具体投资操作的时间和空间判断上,作为提高证券投资分析有效性和可靠性的重要补充。
E. 基金收益率怎么计算
希望采纳
基金收益计算器
基金收益计算公式
1.(目前常用的算法)
收益=本金/(1+申购费率)/申购日净值*赎回日净值*(1-赎回费率)-本金
如花10000元买的基金净值是5.123,赎回时的净值是5.421元,申购费率1.5%,赎回费率0.5%,其收益为多少呢?
收益=10000/(1+1.5%)/5.123*5.421*(1-0.5%)-10000=373.18元
净申购金额=申购金额/(1+申购费率)
申购费用=申购金额 - 净申购金额
申购/认购份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值
赎回金额=基金份额*赎回日净值*(1-赎回费率)
净申购金额=10000/(1+1.5%)=9852.22元
申购费用=10000-9852.22=147.78元
申购的基金份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值
申购的基金份额=10000/(1+1.5%)/5.123=1923.13元
F. 打新基金收益率有多少
年利率7%左右。比余额宝好一点。
G. 打新股基金收益
一般来说,机构打新的年化收益率普遍都超过两位数,新华基金打新的年化收益率在34.59%左右,其中打新贡献净值最多的一只基金收益达10%左右。
H. 打新基金的收益率有多少
没有打新股基金吧。
会经常参与打新股的基金是一级债基。
这种债基受债券市场影响很大的,不仅仅是打新的问题。
这种债基平均年收益率5-8%
I. 基金收益率的怎样计算基金收益率
假设一投资者在一级市场上以每单位1.01元的价格认购了若干数量的基金。收益率是怎样计算的呢?对此这里分三种情况进行一下分析。
由于所要计算的是投资于基金短期收益率,因此我们选用了当期收益率的指标。当期收益率R=(P-P0+D)/P0 初始购买价格P0小于当期价格P,基金持有人的收益率R处于理想状态,R的大小取决于P与P0间的差价。
假设投资者在99年1月4日购买兴华的初始价格P0为1.21元,当期价格P为1.40元,分红金额为0.022元,收益率R为17.2%;99年7月5日购买,初始价格P0为1.34元,则半年期的收益率4.47%,折合为年收益率则为8.9%;99年10月8日为1.33元(也是99年下半年的平均价格),那么其三个月的持有收益为5.26%,折合年率高达21%。当然这样折算只是为了和同期银行储蓄存款利率做对比,这种方法并不科学。
从以上示例可见,在基金当期市价大于基金初始购买价时,投资者能够获得较为丰厚的收益。 由于市价与初始购买价相同,因此基金投资者的当期的投资收益为0。此时基金分红派现数量的多少并不能增加投资者的收益率。道理很简单,下面仍以基金兴华为例。
假设投资者初始购买价为1.40元,目前的市价也为1.40元,并且在基金除息日前一天还是这一价格,基金每单位分红0.36元。如果投资者在除息日前一天卖掉了基金,显然他的收益率为0(不考虑机会成本)除息后基金的价格变为1.04分,虽然投资者得到了0.36元的现金分红,但他手中的基金只能够在市场上卖到1.04分(不考虑基金受到炒做从而使基金价格出现类似“填权”的行情),可见投资者的收益率并没有发生变化,仍为0。
当然,如果基金在除息后出现类似于“填权”的价格上升,则基金投资者的收益开始为正,并随着价格升幅的增大而增加。相反,如果基金价格下降,低于1.04分,则基金投资者就会出现亏损。 在这种情况下,投资者为负。仍以基金兴华为例,假设投资者初始购买价为1.50元,目前的价格为1.40元。如果基金在除息日前价格不能回到1.50元或除息后价格不能升至1.14元,那么投资者将一直处于亏损状态。