券的收益水平通常用到期收益率来衡量。到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的收益率。它是使未来现金流量现值等于债券购入价格的折现率。
计算到期收益率的方法是求解含有折现率的方程,即:
购进价格=每年利息x年金现值系数+面值x复利现值系数
v=i*(p/a,i,n)+m*(p/s,i,n)
式中:v—债券的价格
i—每年的利息
m—面值
n—到期的年数
i—折现率
衡量债券收益率的指标主要有票面收益率,当期收益率,到期收益率
票面收益率=
(票面额-发行价)/发行价*债券期限*100%
当期收益率=(债券面额*票面收益率)/债券市场价格*100%
持有期间收益率=(出售价格-购入价格)/购入价格*持有期间*100%
2. 如何用拟合收益率法计算公司债的到期收益率
该信用利差如何参与收益率的计算? 回答: 信用利差BP值,其中,BP是指的Basis Point么?就是信用利差的点数么?个人认为计算收益率,是不要用信用利差的,而信用利差是用来分析收益率的。比如计算时,是用基本信息计算,结果出来了,若一个公司债收益率是10%,而无风险的国债收益率是8%,那一般来讲,公司债的信用利差即为2%,即200B.P.由于信用风险承担给予的溢价。.不知我这样理解对不对,个人能力有限了,:) 追问: 谢谢,如果像判断股票价值是否被低估一样,信用风险所承担的溢价是否体现了其真正的价值,我们应该怎样计算?:) 回答: 一般来说,债券的价值包括三个部分,一个是债券收益,一个是通货膨胀给予的补贴,再一个就是由于风险给予的溢价。信用风险溢价即信用利差,体现了由于承担风险而给予的高于无风险利率的收益,并不是其全部的真正价值,是其中的一部分。而债券的价值计算一般就是用贴现法,即把所有未来现金流贴现到现在即可。和上边的公式是一样的~~~不知您说的是不是这个?
3. 插值法算债券收益率
该公式只是一个近似算法,利用的也是插值法的原理,只是用了一次插值,所以必然是不精确的.
举例,对于面值1000票面利率10%的10年期债券,每年付息一次,现在市价为800,
则根据近似公式计算出来的到期收益率是13.33%,而精确计算得到的是13.81%.有一定差距.
进一步修改,假如该债券目前市价为400元,则根据公式计算出的到期收益率是22.86%,而根据精确计算得到的是28.75%,差距非常明显.可见,市价与票面价值差距越大,这个收益率的差距越大.
我们进一步修改,假如该债券目前市价为950元,则根据公式计算出的到期收益率是10.77%,而精确计算得到的收益率是10.84%,就比较接近了.
4. 计算债券收益率的三种方法是什么
一.当期收益率:
I=C/P.I表示当期收益率;C表示年息票利息;P表示债券市场价格
当期收益率没有考虑债券投资所获得的资本利得或损失
二.到期收益率
5. 债券现值 求实际收益率
公式原理:
前半部分是各期债券利息复利折现求和,即求债券利息的年金折现值;
后半部分是到期收回债券面值(或中途转让金额)复利折现。
现值合计为当前投资额时,折现率就是要求的实际收益率,即内含报酬率。
将实际收益率R、现值920、到期收回金额1000、每期利息1000X8%=80、期数2期代入公式,得到一个一元二次方程,解方程求得实际收益率R。
920=80/(1+R)+80/(1+R)^2+1000/(1+R)^2
两边同乘(1+R)^2得
920X(1+R)^2=80X(1+R)+80+1000
解该一元二次方程,得(1+R)=1.127822934
R=1.127822934-1=0.127822=12.78%
近似算法(不考虑时间价值):
单期利息加上单期分摊的溢折价,除以买卖价平均数。计算结果猜测选择题答案还是相对较快的。
80+(1000-920)/2=120
(1000+920)/2=960
120/960=0.125=12.5%
以上可以应对一般考试了。
---------------------------------------------------
以下大概说说二班的,例题才两期,解方程可行,期数多了,就要查系数表,代入年金现值系数和复利现值系数。
在不知道答案的情况下,要经过多次试错(学名叫什么逐次测试法吧),即猜测一个折现率代入公式,求得折现值的和与920比较大小。
大于920,说明测试折现率小于实际收益率;
小于920,说明测试折现率大于实际收益率。
测试的目的是为了找到尽量接近920的两个折现值所对应的折现率及折现系数,缩小实际收益率所在的区间,再利用这两个折现率及折现系数,运用内插法(插值法)求折现值为920时对应的折现率。
这个真不会,也就解个一元二次方程水平了。
个人观点,仅供参考。
6. 财务管理题,计算债券到期收益率
一楼的错了,不是除以票面价值,而是买入时的市场价值,因为1年就卖掉,用单利计算,一年的票面收益应是100*8%=8元,年末卖出是98元,买入时102元,差价是-4元,所以总收益是8+(-4)=4元,买入时102元,债券到期收益率是4/102*100%=3.92%,over,这么详细应该能看明白吧?
7. 关于债券收益率计算题(急啊)
希望采纳
以下计算按买入100元算:
若想在2年后得到4%的收益率(单利),设现在买入价为X,
那么,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=4%,得X=106.4815
如果想在2年后得到8%的年回报率(单利),设现在的买入价为Y,
那么,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=8%,得Y=99.1379
很明显,市场利率上涨,债券的价值会下跌。
8. 计算债券收益率的方法有哪些
债券的收益,具体计算时主要依据如下指标:
1.持有期间年收益率。该项指标反映债券投资者每百元钱投资一年所能带来的收益。对债券投资者来说,最重要的是该项指标。其计算公式为:(卖出价格-买入价格)/(持有天数/365天)/买入价格*100%。其中,“买入价格”是指买入债券时每张债券的单价;“卖出价格”是指卖出债券时每张债券的单价;“持有天数”是指按日历计算出来的实际持有债券的天数。
2.本期收益率。这是指发售公司每年支付的利息与本期债券的市场价格的比率。其公式为:本期收益率=年利息/本期债券市场价格*100%。
3.票息利率。它是印在票面上的固定利率,所以票息利率是不变的。其公式为:票息利率=年利息/债券面值*100%。
9. 债券收益率的计算详解例题
1.三年到期收回1240元,到期年限两年,收益率:(终值-购置值)*100%/(购置值*期限)=(1240-1090)*100%/(1090*2)=6.8807%
2。年贴现8%,三个月贴现为2%,发行价:1000-1000*8%*3/12=980元
收益率:(1000-980)*365*100%/(980*90)=8.28%
3.已持有两年,每年获息6元,共12元,持有收益率是实际得到的收益/(本金*期限),这个收益要减去由于买出价较低而失去的金额.
持有期收益率:[12-(101.40-100.20)]*100%/(101.40*2)=5.33%
直接收益率:12/(101.40*2)=5.92%