这个跟不同的时间段有 联系,当市场资金相对紧张并且债券市场相对稳定时到期收益率在6到8之间,如果债券出现剧烈波动时会出现短暂的提高或降低,一般六七个点的收益没什么问题,有时也会出现较好收益的品种,看你能否抓住机会了,具体的你可以去今日英才网校听下有关债券的课程,讲述的很仔细全面
『贰』 为什么债券的票面利息是5.5%,到期收益率却能超过20%,票面利率和到期收益为什么不一样
你好,债券定价原理是未来现金流的现值,每期现金流是债券面值乘以票面利息
根据p=sigma(C/(1+r)^t) (sigma为求和,c为每期现金流,p为债券发行价格)
当收益率等于票面利率时,债券平价发行;当收益率高于票面利率时,债券折价(发行价格低于票面价值)发行;当收益率低于票面利率时,债券溢价(发行价格高于票面价值)发行。
注意到这儿为次级债券,债券评级不高,一般情况下债券投资风险较大,其价格也会相应较低,肯定是折价发行。因此根据上面分析的价格、收益率、票面利率之间的关系,收益率是大于票面利率的,如果债券价格很低的话,是可以达到票面利率为5%,收益率为20%这样的差距的。
『叁』 评价债券收益的标准,应该是
到期收益率 所谓到期收益,是指将债券持有到偿还期所获得的收益,包括到期的全部利息。到期收益率(Yield to Maturity,YTM)又称最终收益率,是投资购买国债的内部收益率,即可以使投资购买国债获得的未来现金流量的现值等于债券当前市价的贴现率。 它相当于投资者按照当前市场价格购买并且一直持有到满期时可以获得的年平均收益率,其中隐含了每期的投资收入现金流均可以按照到期收益率进行再投资
『肆』 债券到期收益率 债券到期会怎样
到期就会发放收益
『伍』 关于债券到期收益率的问题,求教!!!
题目有点模糊 没说清楚债券付息的类型
当期收益率=年利息/购买价格
到期收益率可以理解为贴现率
假定20年的是累息债券 是到期一次换本付息的 (付息债券的话 计算很麻烦 每年的利息都要贴现一次 参考付息债券理论价格的计算)
800*15%=120 这个是用当期收益率和买入价格算出年利息
120*20=2400 这个是20年的利息
2400+1000=3400 这个是到期还本付息
3400/(1+y)^20=800 ^20 是20次方 现值800 终值3400 期限20年 y就是到期收益率
y=7.5%
第二种债券
800*5%=40 和第一个一样 算出一年的利息
40+1000=1040 这个是一年后到手的钱
1040/(1+y1)=800 1040是终值 800是现值 期限一年 求得到期收益率y1=30%
y1>y 第二种的到期收益率高