❶ 基金收益是如何计算的
收益=当日基金净值×基金份额×(1-赎回费)-申购金额+现金分红
收益率=收益/申购金额×100%
假设投资者在99年1月4日购买兴华的初始价格P0为1.21元,当期价格P为1.40元,分红金额为0.022元,收益率R为17.2%;99年7月5日购买,初始价格P0为1.34元,则半年期的收益率4.47%,折合为年收益率则为8.9%。。
99年10月8日为1.33元(也是99年下半年的平均价格),那么其三个月的持有收益为5.26%,折合年率高达21%。当然这样折算只是为了和同期银行储蓄存款利率做对比,这种方法并不科学。
(1)基金如何算当天收益扩展阅读:
指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。
只有投资收益率指标大于或等于无风险投资收益率的投资项目才具有财务可行性。因此,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。
❷ 基金如何计算一天收益
基金是每天收盘后按净值计算收益
❸ 请问一下如何计算基金当天的收益 谢谢
=基金份额*(当天单位净值-昨天单位净值)
❹ 基金怎么查看当天收益
基金净值是股市收盘后基金公司才公布的,所以当日基金的涨跌是需要等到晚上基金公司公布后才知道的,在交易时间并不能查看到基金实时的涨跌。
❺ 如何根据基金的估值算出当天的收益率
收益率不是当天来看的,而是一段时间的收益率。用(基金估值-持仓成本)/持仓成本,仅供参考。
❻ 基金的收益是怎么计算的
当日收益=基金份额×基金收益万股/万股。基金的收益其实按基金经营者每天给出的“万股收益”或是“7天年化收益率”来计算,可能有很多人投资者,在前期一直都不知道怎么去计算个人的收益,例如,投资者目前就持有一只货币基金,今天以每万股收益为1.5692元,7天的年化收益率大概为4.9760%,如果在这个时候,我们作为投资者,手上如果持有10000股,当日我们就可以获得1.5692元的回报。
其次,我们还需要注意基金认购的问题,因为如果我们在下午 3:00以后投资的话,按照现在的规则,基金的收益会计算在第二个工作日的收入,当天3:00后购买的基金,在第三个工作日里是不计算收益的,所以,作为一个成熟的交易者,我们需要了解清楚,其次,如果我们是在国家法定节假日申请基金,则在节后第一个工作日购买,次日正式计算收益。
以上的问题,是我个人的想法,如果各位还有其他的想法,都可以在下方评论或者讨论。
❼ 基金折算当日的收益怎么算呢
基金折算当日的收益=(当日市值-昨天市值)*份额。分红之后过几天会反应出总收益的,不用担心。
份额折算后,基金份额总额与持有人持有的基金份额数额将发生调整,但调整后的持有人持有的基金份额占基金份额总额的比例不发生变化。份额折算对持有人的权益无实质性影响,具体内容详见各基金份额折算有关公告。
验资结束日为基金份额折算日,基金管理人将通过基金份额折算,使得验资结束当日基金份额净值为1.0000元,再根据当日基金份额净值计算投资者集中申购应获得的基金份额,并由注册登记机构进行投资者集中申购份额的登记确认。
(7)基金如何算当天收益扩展阅读:
基金买卖收益规则
基金在当日买入是没有收益的,目前基金都是T+1个工作日计算收益,显示收益时间为T+2,投资者在工作日15:00之前买入,第二天就会获得收益,在工作日15:00之后买入,第三天才会有收益。
举个例子来说,投资者在周一15:00之前买入基金,周二就会计算收益,周一15:00之后买入基金,周三才会计算收益。此外,如果是节假日买入基金,一般需要等待基金交易日的后一天才能看到收益。
❽ 购买了一份基金,请问基金的当天收益是怎么样计算出来的
基金的当天收益会通过当天的收盘价来确认当天的净值,然后得出收益情况。
很多小伙伴购买基金的途径都是场外途径,这就意味着很多人在购买基金的过程中不能实时操作。这样做也有一个好处,对于很多新手投资人来说,新手往往没有投资经验,所以管不住自己的手,经常会做出追涨杀跌的行为,而场外投资的方式可以有效避免新手追涨杀跌。
一、你需要明确自己认购基金的途径。
正如我在上面所讲的那样,因为基金认购的途径各不相同,所以判断收益情况的方式也不一样。如果你通过场内的方式来买入基金,你可以根据自己的卖出价格来判断收益情况。如果你通过场外的方式认购基金,你需要根据当天的收盘价来确定当天的基金净值,用当天的基金净值和之前的基金净值作比较。
❾ 基金收益如何计算
基金收益计算公式:
收益=本金/(1+申购费率)/申购日净值*赎回日净值*(1-赎回费率)-本金 。
如花10000元买的基金净值是5.123,赎回时的净值是5.421元,申购费率1.5%,赎回费率0.5%,其收益=10000/(1+1.5%)/5.123*5.421*(1-0.5%)-10000=373.18元 。
净申购金额=申购金额/(1+申购费率);
申购费用=申购金额 - 净申购金额;
申购/认购份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值;
赎回金额=基金份额*赎回日净值*(1-赎回费率);
净申购金额=10000/(1+1.5%)=9852.22元;
申购费用=10000-9852.22=147.78元;
申购的基金份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值。