这个问题嘛,我也一直比较困惑,我觉得有以下几种可能性:
1、楼上说的金融危机的极端情况中,因为避险的需要,到期收益率为负的情况是存在的,但与目前我国的情况显然不符。
2、关于避税的目的,我在别的地方也听过这种说法。但是我觉得,通过确定的亏损来节税,所节省的税收肯定是低于亏损的总量的(除非所得税大于等于100%),这与国债是否免税并不相关,我觉得这个逻辑不太说得通。
3、有些货币市场或者债券基金对于基础利率债券持仓的比例有要求,可能临时遇到监管或者考核的要求,需要紧急补短期国债的量,因此即使亏损一点也先把量补足,毕竟期限比较短,亏也亏不了多少。但是我觉得市场上可替代的品种还是比较多的,这种可能性不大。
4、这个我觉得可能性比较大,就是机构之间的对敲操作,比如两间机构商量好以某个价格一起下单,成交。这个目的也很不好说。比如说利益输送,也可能是对倒操作(相当于一个约定好的买断式回购)来实现融资;或者代持,都有可能。
这是我自己的推断和猜测,仅供参考。
B. 国债到期收益率% 怎么说的,以下的为例
到期收益率是指能使国债未来的现金流量的现值总和等于目前市场价格的收益率。到期收益率是最重要的收益率指标之一。
计算国债的到期收益率有以下几个重要假设:
(1)持有国债直至到期日;
(2)利息所得用于再投资且投资收益率等于到期收益率。
到期收益率的计算公式为: V=C1/(1+i)+C2/(1+i)^2+…+Cn/(1+i)^n+Mn/(1+i)^n
到期收益率的计算较复杂,可利用计算机软件或载有在不同价格、利率、偿还期下的到期收益率的债券表求得。在缺乏上述工具的情况下,只能用内插法求出到期收益率。
例如:2000年6月14日696国债的市场价格为142.15元,未偿付期限为6年,则到期收益率可计算如下:
142.15=11.83/(1+i)+11.83/(1+i)^2+11.83/(1+i)^3+11.83/(1+i)^4 +11.83/(1+i)^5+11.83/(1+i)^6+100/(1+i)^6 (1)
采用内插法,先假设i=4%,则(1)式右边为:
V1=11.83/(1+0.04)+11.83/(1+0.04)^2+11.83/(1+0.04)^3+11.83/(1+0.04)^4+11.83/ (1+0.04)^5+11.83/(1+0.04)^6+100/(1+0.04)^6=141.05<142.15
说明到期收益率小于4%,再假设i=3%,则(1)式右边为:
V2=11.83/(1+0.03)+11.83/(1+0.03)^2+11.83/(1+0.03)^3+11.83/(1+0.03)^4+11.83/ (1+0.03)^5+11.83/(1+0.03)^6+100/(1+0.03)^6=147.83>142.15
说明到期收益率介于3%-4%之间,运用内插法,可求出到期收益率:
(4%-i)/(4%-3%)=(141.05-142.15)/(141.05-147.83)
可求出i=3.84%。
C. 国债收益率增加代表着什么事情是好还是坏
字面上来看,收益率增加是好事,但其实不是,你有可能血本无归吆!
只有这些国家的经济状况出问题,大家才不敢去买他发行的国债,因此,为了吸引别人来买他的国债,他只能提高国债利率,意图吸引别人去买。所谓风险高,收益当然也要高,才能吸引别人去买啊。因此,国债收益率高,反映这些国家的经济状况不容乐观。
国债收益率上升意味着国家主权信用下滑,即国家的偿债风险提高,或者说一些高风险的股票、商品期货等投资品的风险降低,收益超过固定收益类的债券,导致投资者抛售该国家的债券;抛售越多价格越低,其收益率就会上升!
债券价格与债券的收益率是负相关,例如一张100元的债券,年利息收益是2元,那么它的收益率就是2%;如果投资者担心风险或者为了获取更多收益,那么持有这种债券的所有人,就会卖出手里的这种债券,卖的人多了,而买的人少了,价格就会下跌,变成90元,如果你现在用90元买入面值100元的债券,到期后的收益除了2元的利息,还有100-90=10元的差价,那么收益率就是(10+2)/90*100%=13.33%,即交易价格下降而收益率上升了。
从宏观经济上看 国债收益率高说明市场经济走势好,稳定增长,投资回报稳定,投向国债的资金少,利率低说明宏观经济开始波动,市场对经济前景不看好,大量资金涌向国债 利率就低了从货币政策上看,如果国家执行稳健的货币政策,国债利率稍高,如果因为刺激经济执行宽松的货币政策,降低利率,这样国债利率也会降低。
D. 如何看懂“交易所国债到期收益率一览”表
开盘全价: 开盘实价加 应计利息
收盘全价: 收盘实价加 应计利息
涨跌值:与上个交易日对比变化值
收盘净价:收盘实价
应计利息:到当天为止的应付利息
收盘收益率:以收盘价计算的到期收益率(年息)。
剩余年限:距离到期日的时间
修正久期和凸性:两个债券流动性和风险的相关指标,计算比较复杂(要用导数和微积分),一般投资者可以不去管它。
E. 怎么算国债收益
1,如果你9月5日买的话,每张101.61元,而年利率是2.81%,也就是说每张的利息是2.81元,如果你持有到期,国债按面值兑换,即100元/张,再加2.81元利息,一共是102.81元,而你买入时的成本是101.61元,那么你的收益是 102.81-101.61=1.2元/张。如果你买100张,花10161元,可以得到的收益是112元。
2,买入价和卖出价相差那么大,是因为银行鼓励投资者长期持有,如果你是短线持有,卖出就会亏损本金。
买记账式国债不如存银行定期,一年期存款利率是3.5%,比这个国债高。买国债,最好买凭证式和储蓄国债,这两者的利率比同期银行定期储蓄利率还要高。
参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处 。
F. 谁能帮忙看看这个国债为什么到期收益率为负
国债到期收益率是有可能出现负数的。负收益率债券在欧洲国债中的占比一直在上升,例如2015年2月份,德国首次发行了负利率的五年期政府债券。 因为债券发行的时候不一定是以票面价值发行的,可能有折价或者溢价。比如有债券coupon是10%,那很明显高于大家所理解的“利率”了,这种情况下就要溢价发行,并且真实的收益率肯定小于10%。
G. 请问该国债的到期收益率是怎么算出的是什么意思
你想问什么啊
H. 国债的到期收益率和价格,两者都在变化吗
国债的利率是固定的。在交易所交易的国债它的价格一定是变化的,收益率就会跟着变动。