导航:首页 > 投资收益 > 财务分析提高理财收益

财务分析提高理财收益

发布时间:2021-08-18 10:24:23

1. 怎样理财才会收益最大

有效的、合理的处理和运用钱财,让自己的钱财花费发挥最大的效果,以达到最大限度的满足日常生活需要的目的;用余钱投资,使之产生最佳的财务收益,也就是钱生钱的层次。

1、保本型理财策略

该理财策略的目标为保本:一是保证本金不减少,二是理财所得资金可以抵御通货膨胀的压力,比较适合风险承受能力比较低的理财者,如上面所说的超级保守型和有点保守型家庭。主要理财工具是储蓄、国债和保障型险种。参考理财组合:储蓄和保险占70%,债券占20%,其他占10%。

2、稳定一增长型理财策略

该理财策略的目标为在稳定收入的基础上寻求资本的增值,比较适合具备一定风险承受能力的理财者,如上述的理想型理财者。主要理财工具是分红保险、国债、基金、汇富贷。储蓄和保险占40%,债券占20%,基金和股票占20%,其他理财占20%。

3、高收益型理财策略

该理财策略的目标为获取高收益,比较适合具备较高风险承受能力的理财者,如上述的冲动型理财者。主要理财工具有股票、基金、投资连接保险等,如有足够的资金还可以买房、炒外汇。参考理财组合:储蓄保险20%,债券和股票占60%,外汇、房地产等占20%。

无论是何种理财组合,每个家庭必须拥有保险计划,只不过不同的理财组合中保险所占的比例和类别有所不同而已。随着理财型产品的出现,保险已不仅仅具有保本安全的功能,它还兼有理财的功能,成为家庭实现资本增值的理想理财工具。



(1)财务分析提高理财收益扩展阅读

投资者不是经纪人,一定不要胡乱进场,否则只会赔多赚少;一定要做到心中有一个目标价位,而不能心中没有价位;一定要设置止损点,到达止损点,速度止损,离场;不要把杠杆的放大比率放得太大。

入市前,多作分析,要看两面的新闻,看看图表;入市后,要和市场保持接触,不要因为自已做好仓,而只看对自已有利的新闻。一有风吹草动,立即平仓为上。

不要做顽固份子。炒汇有时要看风使舵,千万不要做老顽固。万种行情归於市,即是说,有时有利好的消息入市,市况不但没有做好,反而下跌,即是先前的分析错了,当机立断,不要做老顽固。

2. 财务分析的现实意义

意义:

财务分析以企业财务报告反映的财务指标为主要依据,对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析,目的是反映企业在运营过程中的利弊得失、财务状况及发展趋势,为改进企业财务管理工作和优化经营决策提供重要的财务信息。

财务分析既是财务预测的前提,也是过去经营活动的总结,具有承上启下的作用:



1.财务分析是评价财务状况及经营业绩的重要依据



通过财务分析,可以了解企业偿债能力、营运能力、盈利能力和现金流量状况,合理评价经营者的经营业绩,以奖优罚劣,促进管理水平的提高。



2.财务分析是实现理财目标的重要手段



企业理财的根本目标是实现企业价值最大化。通过财务分析,不断挖掘潜力,从各方面揭露矛盾,找出差距,充分认识未被利用的人力、物力资源,寻找利用不当的原因,促进企业经营活动按照企业价值最大化目标运行。



3.财务分析是实施正确投资决策的重要步骤



投资者通过财务分析,可了解企业获利能力、偿债能力,从而进一步预测投资后的收益水平和风险程度,以做出正确的投资决策。

(2)财务分析提高理财收益扩展阅读:

财务分析需要:

1、资金运作分析:根据公司业务战略与财务制度,预测并监督公司现金流和各项资金使用情况,为公司的资金运作、调度与统筹提供信息与决策支持;

2、财务政策分析:根据各种财务报表,分析并预测公司的财务收益和风险,为公司的业务发展、财务管理政策制度的建立及调整提供建议;

3、经营管理分析:参与销售、生产的财务预测、预算执行分析、业绩分析,并提出专业的分析建议,为业务决策提供专业的财务支持;

4、投融资管理分析:参与投资和融资项目的财务测算、成本分析、敏感性分析等活动,配合上级制定投资和融资方案,防范风险,并实现公司利益的最大化;

5、财务分析报告:根据财务管理政策与业务发展需求,撰写财务分析报告、投资财务调研报告、可行性研究报告等,为公司财务决策提供分析支持。

财务分析的囊括各类财务指标计算方式,有了这些计算方式,你的财务分析指标会真正活起来。

1 盈利能力

销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强

资产净利率=(净利润÷总资产)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强

权益净利率=(净利润÷股东权益)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强

总资产报酬率=(利润总额+利息支出)/平均资产总额×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强

营业利润率=(营业利润÷营业收入)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强

成本费用利润率=(利润总额÷成本费用总额)×100%;该比率越大,企业的经营效益越高

2 盈利质量

全部资产现金回收率=(经营活动现金净流量÷平均资产总额)×100%;与行业平均水平相比进行分析

盈利现金比率=(经营现金净流量÷净利润)×100%;该比率越大,企业盈利质量越强,其值一般应大于1

销售收现比率=(销售商品或提供劳务收到的现金÷主营业务收入净额)×100%;数值越大表明销售收现能力越强,销售质量越高

3 偿债能力

净运营资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产;对比企业连续多期的值,进行比较分析

流动比率=流动资产÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析

速动比率=速动资产÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析

现金比率=(货币资金+交易金融资产)÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析

现金流量比率=经营活动现金流量÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析

资产负债率=(总负债÷总资产)×100%;该比值越低,企业偿债越有保证,贷款越安全

产权比率与权益乘数:产权比率=总负债÷股东权益,权益乘数=总资产÷股东权益;产权比率越低,企业偿债越有保证,贷款越安全

利息保障倍数=息税前利润÷利息费用=(净利润+利息费用+所得税费用)÷利息费用;利息保障倍数越大,利息支付越有保障

现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量÷利息费用;现金流量利息保障倍数越大,利息支付越有保障

经营现金流量债务比=(经营活动现金流量÷债务总额)×100%;比率越高,偿还债务总额的能力越强

4 营运能力

应收账款周转率:应收账款周转次数=销售收入÷应收账款;应收账款周转天数=365÷(销售收入÷应收账款);应收账款与收入比=应收账款÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。

存货周转率:存货周转次数=销售收入÷存货;存货周转天数=365÷(销售收入÷存货);存货与收入比=存货÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析

流动资产周转率:流动资产周转次数=销售收入÷流动资产;流动资产周转天数=365÷(销售收入÷流动资产);流动资产与收入比=流动资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析

净营运资本周转率:净营运资本周转次数=销售收入÷净营运资本;净营运资本周转天数=365÷(销售收入÷净营运资本);净营运资本与收入比=净营运资本÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析

非流动资产周转率:非流动资产周转次数=销售收入÷非流动资产;非流动资产周转天数=365÷(销售收入÷非流动资产);非流动资产与收入比=非流动资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析

总资产周转率:总资产周转次数=销售收入÷总资产;总资产周转天数=365÷(销售收入÷总资产);总资产与收入比=总资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析

5 发展能力

股东权益增长率=(本期股东权益增加额÷股东权益期初余额)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势

资产增长率=(本期资产增加额÷资产期初余额)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势

销售增长率=(本期营业收入增加额÷上期营业收入)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势

净利润增长率=(本期净利润增加额÷上期净利润)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势

营业利润增长率=(本期营业利润增加额÷上期营业利润)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势

3. 个人理财案件分析:为张先生制定理财计划(包括:一,家庭财务状况分析 二,理财目标分析三,家庭理财建议

【目前状况】
一家三口,有16周岁孩子读高一。家庭月收入188000元,太太有保险,张先生没有保险。现有存款35万元,基金60000元,自有住房60平,现价72万元。
【理财目标】
1.给孩子准备教育基金。
2.一人有社保,但没有商业保险。
3.换套100平左右的房子。

【理财分析】
家庭正处在财产积累期,这一时期是家庭收入稳定期。从家庭资产负债上可看出,家庭月收入除去开支有不少结余。

从现在起,每月必须将收入的一定比例用于强制储蓄,同时养成良好的储蓄习惯。合理运用结余资本则是第二步,将每个月的结余资金投资于货币型基金,货币型基金投资风险低,但是通常情况下,收益高于银行零存整取的利息率收益。

拿出年收入10%买商业险
由于一人有社保,没购买其它保险,保障程度低。应购买商业保险增加风险保障,可防范未来的家庭风险。运用保险“双十原则”,即用年收入的10%购买10倍保额的保险。
根据这项原则,每年可追加18000元保费,即每月1500元保费,通过购买保险组合,如主险年金险,附加意外险、意外重大疾病险等,这样保费相对划算,同时也可以满足家庭保障需求。

为孩子购买返还型教育险或基金定投
目前国内一般高中的教育金开支在每年3000元至5000元。大学教育是教育投资的大项。如果是公立大学本科,一般每年的学费大致在5000元至6000元,另外算上生活费等其他费用,教育金开销至少在每年2万元。
按照读到硕士来算,保守预计3年后至读完硕士每年开支需要30000元。(参照6%的通货膨胀率,不考虑收入成长率)。根据目前家庭实际情况,现在如果每年能够拿出20000元,来提前准备小孩教育金的话,可通过提前为孩子购买一份返还型教育险,或实行基金定投,即每月定投1700元进行合理安排。按照投资收益率6%(保守估计,跑赢通胀)计算,大概3年后可以提供的教育金为6万元,孩子读大学期间坚持定投准备以后的教育金。
10年后,换新房,费用控制在150万元以内,按照投资收益率6%(保守估计,跑赢通胀及房价增长率),到时现有住房可折价称房款60%,故到时需另有60万左右的购房款,现在每月需投资3600元。假如到时不卖掉现有住房,另外买套100平的住房,那应每月投资10000元。

综上所述,要实现所有理财规划,每月坚持定存或定投6800元(如十年后另购房需投13200元),方能完成理财目标。

4. 如何提升财务分析质量

财务分析报告(本文主要指内部财务分析报告)是按照国家有关财务管理法规的要求和依法理财原则、资本金保全原则、收益与风险均衡原则、成本效益原则与节约原则,运用有关的财务指标,对企业一定时期内具有的偿债能力、营运能力、赢利能力等财务状况、经营成果所做的自我分析和总结。财务分析报告的内容通常包括企业固定资产的使用情况和使用效率,企业流动资金的使用情况和效率情况,企业负债情况的偿债能力等。

5. 理财规划财务分析

一,家庭没有负债,相对来说是比较稳定的。存款有20万,这也是家庭仅有的流动现金。建议把存款拿出15-18万做定期存款。(最好用网银,因为比较方便,在银行定期存款太麻烦,还得小心里面的人拉你做理财,保险等。个人用网银很方便的,要注意网银卡要专款专用,与自己日常用的银行卡分开)定期存款相对来说收益高些。同时,如急需可随时取现。别相信什么网贷,余额宝等,不放心。剩下的做日常流动资金。
二,房产是固定性资产,流动差,变现差。
三,基金是投资性产品。建议在取得收益后卖出,本人不太相信这些东西。把自己的钱拿给别人去使用,我不放心。呵呵。
四,家庭收入来源单一。全年6万元收入,支出近4万。剩余2万这样。。在收入单一的情况下,建议工资每月按照20%-40%用于定期存款中的零存整取,剩下的用于日常开支。这也是强制性的存款,为积累资金打下基础。
五,如果自己不会股票投资的话,建议学习下。用小资金撬动大收益还是很可取的。比如拿出1万元投资股票,做长期潜伏,3年或5年后,收益是不错的,前提是这个股票基本面很好。
最后,还是要增加收入来源。开小吃店,或自己做点小买卖,增加收入。同时,节约也是很必要的。这也符合社会生活。节约是美德。一些可有可没有的东西,暂时可以不考虑。在家庭总流动资金22万的背景下,还是少做投资,慢慢积累资金才是主要的。定期存款是不错的选择。

6. 如何提高财务分析管理

如何防范企业财务风险,化解财务风险,以实现财务管理目标,是企业财务管理的工作重点。笔者认为,防范企业财务风险,主要应做好以下工作。

(一)建立企业财务风险识辨系统

要对企业的财务风险进行防范,首先必须准确、及时地识辨企业的财务风险。一般来讲,企业财务风险的识辨可采用以下几种方法。

1. 用“阿尔曼”模型建立预警系统。这种方法是由美国爱德华。阿尔曼在20世纪60年代提出来的基于多元判别模型的财务预警系统。他利用逐步多元鉴别分析逐步提取五种最具共同预测能力的财务比率,建立起了一个类似回归方程的Z计分法模型:

Z=0.012X1+0.014X2+0.033X3×0.006X4+0.999X5

其中:X1=营运资金/资产总额;X2=留存收益/资产总额;X3=息税前利润/资产总额;X4=普通股和优先股的市场价值总额/负债账面价值总额;X5=销售收入/总资产。

该模型实际上是通过五个变量(五种财务比率),将反映企业偿债能力指标、获利能力指标和营运能力指标用一个多元的线性函数公式有机联系起来,综合评价企业财务风险的可能性。阿尔曼认为:若Z值小于1.81,则企业存在很大的财务风险;若Z值在1.81-2.99灰色区域,企业财务状况不明朗;若Z值大于3,说明企业的财务状况良好,财务风险发生的可能性很小。阿尔曼还提出Z值等于1.81是判断企业破产的临界值。

2. 利用单个财务风险指标趋势的恶化来进行预测和监控。通常,按照财务比率指标的性质及综合反映企业财务状况能力的大小,预警企业财务风险的比率主要有:(1)现金债务总额比。它等于经营现金净流量除以负债总额。这个比率越高,企业承担债务的能力越强。(2)流动比率。它是流动资产与流动负债比。一般认为流动比率应该在2以上,但最低不低于1.影响流动比率的主要因素有营业周期、流动资产中的应收账款数额和存货的周转速度。(3)资产净利率。它等于净利润除以资产总额。它是把企业一定期间的净利与企业的资产相比较,表明企业资产利用的综合效果。指标越高,表明资产的利用效率越好,说明企业在增加收入和节约资金使用等方面取得了良好的效果。否则相反。同时,资产净利率又是一个综合指标。企业的资产是由投资人投入或举债形成的,净利的多少与企业资产的多少、资产的结构和经营管理水平有密切的关系。影响资产净利率高低的因素主要有:产品的价格、单位成本的高低、产品的产量和销售的数量和资金占用量的大小等。(4)资产负债率。它是负债总额与资产总额之比。它主要用来衡量企业利用负债进行经营活动的能力,并反映企业对债权人投入资本的保障程度。通常该比率应以低为好,但当企业经营前景较为乐观时,可适当提高资产负债率,以获取负债经营带来的收益;若企业前景不佳,则应减小资产负债率,从而降低财务风险。(5)资产安全率。它是资产变现率与资产负债率之差,其中,资产变现率是预计资产变现金额与资产账面价值之比。它主要用来衡量企业总资产变现偿还债务后剩余系数的大小。系数越大,资产越安全,财务风险越小;否则反之。

企业可以应用比较、比率分析法来考察其自身历年以来财务比率指标的变化趋势,并借鉴行业指标的平均值与先进企业的指标值来判断本身财务状况的好坏,从而有效地规避风险、控制风险、延缓危机甚至杜绝危机。

3. 编制现金流量预算。企业现金流量预算的编制,是财务管理工作中特别重要的一环。由于企业理财的对象是现金及其流动,就短期而言,企业能否维持下去,并不完全取决于是否盈利,而取决于是否有足够现金用于各种支出。准确的现金流量预算,可以为企业提供预警信号,使经营者能够及早采取措施。为准确编制现金流量预算,企业应将各具体目标加以汇总,并将预期未来收益、现金流量、财务状况及投资计划等以数量化形式加以表达,建立企业全面预算,预测未来现金收支的状况可以周、月、季、半年及一年为期,建立滚动式现金流量预算。

当然,一个财务风险预警系统应该具有良好的内部控制制度以及稽核制度,否则即使最先进的预警系统也得不到正常的运转。由于各企业的组织形式、企业规模等存在差异,企业应当根据实际情况来设计符合其自身要求和特点的财务风险预警系统。

(二)建立有效的风险处理机制,增强抗险能力

为了有效防范可能发生的财务风险,企业必须从长远利益着眼,建立和健全企业财务风险防御机制。(1)可以通过某种手段(比如参加社会保险)将部分或全部财务风险转移给他人承担的方法,建立健全企业风险转移机制。(2)可以通过企业之间联营、多种经营及对外投资多元化等方式及时分散和化解企业财务风险,建立健全企业风险分散机制。(3)可以在选择理财方案时,综合评价各种方案可能产生的财务风险,在保证财务管理目标实现的前提下,建立健全风险回避机制。(4)可以建立健全企业的风险基金和积累分配机制,及时足额的增补企业的自有资金,壮大企业的经济实力,提高企业抗击财务风险的能力。

(三)建设财务风险制度文化,增强风险防范意识

企业财务风险的高效管理得益于企业上下一心的全员参与和制度支撑。只有在文化层面上加强企业员工的财务风险意识,打破传统的风险自我无关和自我分割管理的思想,建立起全面整体的风险观,在工作中处处时时评估和发现风险,自发的协调和实现团队化风险控制,把风险管理的观念和行动落实到每个人的身上。同时,管理层应致力于调查和规划本企业的风险制度文化建设,制度控制和文化引导双管齐下,努力提升企业的风险管理水平。要使财务管理人员明白,财务风险存在于财务管理工作的各个环节,任何环节的工作失误都可能会给企业带来财务风险,必须将风险防范贯穿于财务管理工作的始终。企业领导人员应加强科学决策、集体决策,摈弃经验决策、“拍脑门”决策等主观决策习好,降低财务决策风险。

(四)完善风险管理机构,健全内部控制制度

企业财务风险管理的复杂性和多样性要求企业必须建立和完善相应的组织机构对风险实施及时有效的管理,只有把企业的财务风险实现组织化运作,才能实现企业财务风险管理得到足够的重视和真正的规模运行。企业可以单独设立一个财务风险管理处并配备相应的人员对财务风险进行预测、分析、监控,以便及时发现及化解风险,建立健全风险控制机制。另外,治理结构和内控制度弱化本身就是高风险的表现,因此,首先要完善公司治理结构,提高风险控制能力,实现科学决策、科学管理,形成完整的决策机制、激励机制和制约机制。其次要建立监督控制机制,特别要加强授权批准、会计监督、预算管理和内部审计。再次是财务和会计应该分设,单位分管领导分开,分别设置管理中心,各行其责。最后要充分发挥内部审计机构和人员的作用,搞好内部控制的评审和风险估计。

(五)理顺企业内部财务关系,做到责、权、利相统一

为防范财务风险,企业还须理顺内部的各种财务关系。各部门要明确其在企业财务管理中的地位、作用、职责及被赋予的相应权力,做到权责分明,各负其责。另外,在利益分配方面,企业应兼顾各方利益,以调动各部门参与企业财务管理的积极性,从而真正做到责、权、利相统一。

7. 怎样理财收益最大希望在风险控制的前提下做理财。

宜人贷服务还行,在这上面就能提供出借的服务,还是特别受欢迎的。所以找这样的地方比较放心。

8. 写出10个为什么我一定要掌握理财技能增加收入的理由

1、满足对理财世界的好奇心。

2、学会分析自身的财务状况以及制定合理的方案来改善经济情况。学习了知识就可以具体问题具体分析。

3、满足刚需,如买房等。

4、满足日常提升品质的需求。如购买贵价且合理的厨具服饰等。做到可以用被动收入覆盖这一部分的购买欲但不盲目为欲望消费买单。

5、可以请好的健身私教。不在意花销。为健康的体魄进行投资。

6、可以负担提升工资收入的好支出。比如,编程课程等开销。

7、目前未婚无子女,希望可以有资金保障未来家人或者自己会有的疾病等意外风险。

8拓展业余爱好的花销,陶冶心性。毕竟挣钱的目的都是为了好好生活。比如学习电子琴的费用。以及将来可能有的旅游或其他运动,社交的开销。

9、为自己准备养老金,提早实现财务自由。

10、帮助其他人。可以是公益,也可以是利用自身的知识分享给其他人。实现自我价值。

阅读全文

与财务分析提高理财收益相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792