持有至到期投资如果将债券持有到期的话,其累计确认的投资收益就是应收利息-溢价或+折价
1200*5%=60 是一年的利息,3年期债券在第二年初购买,所以还剩2年。60*2=120
折价=(1050+12)-1200=138
所以累计确认的投资收益为138+120=258
选B
⑵ 持有至到期投资到期处置时有投资收益吗
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1
062)=258(万元
⑶ 到期累计应确认的投资收益,注会题
(2)计算持有至到期投资债券的投资收益,简单来说就是用最终甲公司收到的面值加上持有期间收到的利息收入之和,再减去期初付出的成本对价。所以,投资收益=12*100-(1050+12)+(1 200*5%*2)=258。1200是债券的面值,5%是票面利率,债券于2006年1月1号发行,期限三年,甲公司是2007年1月1号购买的,债券只剩下2年了,所以是(1 200×5%×2),1200*5%是一年利息,乘以2就是持有期间的两年利息了哦!
⑷ 持有至到期投资到期时应确认投资收益的问题
2016.11.1未出售前账面496800,出售20%,账面价值为496800*80%=397440,2016.12.31债券到期,应收到80%的本金和最后一期的利息,500000*80%+500000*80%*5%=420000,收到的金额减账面价值就是要确认的投资收益:420000-397440=22560
⑸ 债券至到期累计应确认的投资收益
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1 062)=258(万元)
注意:12×100-1 062=138,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:
借:应收利息
持有至到期投资--利息调整
贷:投资收益
可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。
请采纳。
⑹ 持有至到期投资投资收益的计算
该债券系乙公司于2×10年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。因此购进时,第一年的利息就已经支付过了,即在2010年12月31日支付。因此只需要确定2011年和2012年的利息即可,故乘以2.
供参考,希望能帮到你!
⑺ 如何简便求解持有至到期投资的累计投资收益
直接用 100*12*(1+5%*2)-1050-12=258
⑻ 持有至到期投资累计投资收益分录
这道题目其实不用任何分录的,可以直接计算出答案。
成本价=12*100=1200,买价=1020+10=1030,那么这里收益就等于=1200-1030=170
票面利息3%,那么三年的利息收益=1200*5%*3=180
累计收益=170+180=350
如果想要分录,需要求出实际利率,才能做分录。
其他类似分录可参考http://..com/question/647274825298582245
⑼ 题目是求甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益。
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1 062)=258(万元)
注意:12×100-1 062=138,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:
借:应收利息
持有至到期投资--利息调整
贷:投资收益
可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。
⑽ 持有至到期债券的投资收益
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1062)=258(万元)
注意:12×100-1062=138,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:
借:应收利息
持有至到期投资--利息调整
贷:投资收益
可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。