持有债券,2年后到期,可得本息100*(1+10%)*2年=120元,
你的初始成本为102元,收益为120-102=18元,即1年赚9元
你的年收益率=9/102=8.8235294%(计算器位数不够了)
谢谢我吧,好好学习!
2. 债券的收益率的计算题
100×(1+8%×2)开根号就可以了
3. 关于债券收益率计算题(急啊)
希望采纳
以下计算按买入100元算:
若想在2年后得到4%的收益率(单利),设现在买入价为X,
那么,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=4%,得X=106.4815
如果想在2年后得到8%的年回报率(单利),设现在的买入价为Y,
那么,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=8%,得Y=99.1379
很明显,市场利率上涨,债券的价值会下跌。
4. 求问一道计算债券收益的计算题
当期收益率=[(票面价值-买入价格)/到期期限 + 年利息 ] /买入价格=[(1000-980)/5+1000*9%]/980 ≈ 0.096
按照单利计算,到期收益率 = [(票面价值-买入价格)+ 年利息 * 到期期限]/买入价格=[(1000-980)+ 1000*9%*5 ] ≈ 0.480
拙见,仅供参考。=)
5. 债券的实际收益率怎么算公式是什么
1、债券的实际收益率(Yield to Maturity,YTM),指的是这样一种利率,即它是使某项投资或金融工具未来所能获得的收益的现值等于其当前价格的利率。到期收益率是衡量利率最为精确的标准。
2、就债券而言,债券实际收益率是指买入债券后持有至期满得到的收益(包括利息收入和资本损益)与买入债券的实际价格的比率。因此,债券的到期收益率按单利计算的公式为到期收益率=(票面利息+本金损益)/市场价格。
3、当息票利率高于折现率时,债券市场价值大于面值(溢价发行)。息票率小于折现率时债券市场价值小于面值(折价发行)。
(5)债券实际收益率计算题扩展阅读:
决定债券收益率的因素摘要
1、政府债务违约。
如果市场担心政府债务违约的可能性,他们可能会要求更高的债券收益率以弥补风险。如果他们认为一个国家不会违约但是安全,那么债券收益率将相对较低。值得一提的是,发达经济体的债务违约相对较少(欧元区除外)
2、私营部门储蓄。
如果私营部门的储蓄水平很高,那么对债券的需求往往会更高,因为它们是利用储蓄的好方法,而且收益率相对较低。在不确定和低增长期间,储蓄往往会增加。
3、经济增长前景。
债券是股票和私人资本等其他形式投资的替代品。如果经济增长强劲,那么股票和私人投资的前景会有所改善,因此债券的吸引力相对较小,收益率也会上升。
4、经济衰退。
同样,经济衰退往往会导致债券收益率下降。这是因为,在不确定和负增长时,人们宁愿拥有政府债券的安全性 – 而不是风险较高的公司股票。
5、利率。
如果中央银行降低基准利率,这也会降低债券收益率。较低的银行存款利率使人们寻找政府债券等替代品。
6、通货膨胀。
如果市场担心通胀,那么通胀就有能力降低债券的实际价值。如果你现在借到1000英镑,但未来10年的通货膨胀率为20%,那么1000英镑的债券价值将迅速下降。因此,较高的通货膨胀将减少对债券的需求并导致更高的债券收益率。
6. 债券 收益率 例题
设到期收益率为y
每年可收到的利息为100*8%=8
因为债券的买入价格为95元,所以4年中该债券所得到的总收益的现值应该等于其价格,
即每年收到的利息的贴现和最后本金的贴现之和为95
每年计一次息,一共贴现4次,而贴现率用的就是到期收益率
8/(1+y)+8/(1+y)^2+8/(1+y)^3+108/(1+y)^4=95
解可得y=9.5%
PS:这里的(1+y)^2就是(1+y)的平方
另,这个方程正常解起来比较麻烦,当然可以用excel或是什么方便的程序来算,但如果手边只有计算器的话,那就用尝试法,
比如这里先带入一个10%试算,然后再进一步精确,这是考试时相对适用的解法
7. 这道题应该怎么算能不能总结一下债券的到期收益率、持有期间的收益率以及实际收益率分别应该怎么计算
债券到期日为2011年1月1日,距2008年7月1日为2年半,到期日连本带息得到1400元:
到期收益率为y:目前付出1100,
1100=1400/(1+y)^2.5,求解此方程得到y=10.13%
持有期收益率为r,持有1年半:
1100=1300/(1+y)^1.5,求解此方程得到y=11.78%
第3个问题缺少购买价格,无法计算,但计算方法应该与到期收益率一样。
例如如果是2007年1月1日按照发行价格960元购买,则有:
960=1400/(1+y)^4,y=9.89%
8. 关于债券收益率的一道计算题,很急~~!!
我不是很熟悉中文定义 不过给你一些参考的想法
面值100 票面7% 两年到期 不妨认为是一年一付息 每次付息7
那么现在的价值是
102 = 7/(1+r) + 107/(1+r)^2
r = 5.9105%
再投资收益率5% 显然是低于刚才的内部回报率 那么计算下来的收益率应该下降
我们知道该投资者在
0时刻付出102
1时刻获得7
2时刻获得107
也就是说 再投资率只适用于1时刻的7
把1时刻的收益用再投资率转化到2时刻 即 7 * 1.05 * 1 = 7.35
也就是说 2时刻投资者获得了 107 + 7.35 = 114.35
此时问题被简化为
0时刻投资102
2时刻获得114.35
102(1+r)^2 = 114.35
r = 5.88%
9. 债券实际收益率怎么算,要计算过程
实际年收益率=(1+12%/4)^4-1=12.55%
注意由于是每个季度付息,即一年有4次付息,故此实际收益率要考虑到每年的付息频率