导航:首页 > 炒股配资 > 已知5年期债券

已知5年期债券

发布时间:2021-04-03 09:57:25

⑴ 2016年1月1日购入某公司的发行的5年期的债券购买价款1000万元,另支付交易手续费20万元。

先计算债券的入账价值。债券购买价款为1000万元,令支付交易手续费20万元,债券面值1000万元,交易手续费计入持有至到期投资—利息调整科目,购买日的会计分录为:
借:持有至到期投资—面值 1000
持有至到期投资—利息调整 20
贷:银行存款 1020
每年计提的利息按照债券面值与票面利率确定,为1000*4%=40万元,摊余成本为持有至到期投资面值有利息调整的和,投资收益为摊余成本与实际利率的乘积,每年末确定应收利息时的会计分录为:

借:应收利息
贷:持有至到期投资—利息调整
投资收益

⑵ 一个五年期债券,已知其在第三年的市场价格,如果计算其到期收益率

将第五第四两年贴现到第三年时的IRR求出来

⑶ 假设当前利率为3%,一张5年期、票面利率为5%、票面额为1000元的债券的价格是多少

1091.485

⑷ 甲公司2017年1月1日购入某公司当日发行的5年期公司债券,以银行存款支

借:债券投资-持有至到期投资 80万

借:待摊费用 5万

贷:银行存款 85万

这个债券期限,假设n年

借:债券投资-持有至到期投资 20/n 万

贷:债券投资收入-xxx 20/n 万

(4)已知5年期债券扩展阅读:

为了核算和反映企业存入银行或其他金融机构的各种存款,企业会计制度规定,应设置"银行存款"科目,该科目的借方反映企业存款的增加,贷方反映企业存款的减少,期末借方余额,反映企业期末存款的余额。

企业应严格按照制度的规定进行核算和管理,企业将款项存入银行或其他金融机构,借记"银行存款"科目,贷记"现金"等有关科目;提取和支出存款时,借记"现金"等有关科目,贷记"银行存款"科目。

⑸ 某企业拟发行5年期公司债券

问题未提及债券信用,假设该债券发行主体信誉良好,债券到期收益率与市场利率持平。
使用未来现金流折现法计算债券现价,也就是发行价。
每份债券每半年付息3000元,付息9次,到期付63000元。
3000/1.08^0.5+3000/1.08^1+3000/1.08^1.5+...+8000/1.08^4.5+63000/1.08^5
=6元
若市场利率10%,可平价发行。

⑹ 假设当前利率为3%,一张5年期、票面利率为5%、票面额为1000元的5年期债券的价格是多少

1000*(P/F,3%,5)+1000*5%*(P/A,3%,5)
=1000*0.8626+50*4.5797
=862.6+228.985
=1091.59

温馨提示:以上内容仅供参考。

应答时间:2021-01-07,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

⑺ 某种5年期债券面值1000美元,票面利率6%,每半年付息一次,假设市场利率为7%,于债券发行时买入,

买入时价格=1000*(P/F,7%/2,5*2)+100*6%/2*(P/A,7%/2,5*2)=1000/(1+7%/2)^(5*2)+1000*6%/2*[1-1/(1+7%/2)^(5*2)]/(7%/2)=958.42美元

卖出时价格=1000*(P/F,7%/2,2*2)+100*6%/2*(P/A,7%/2,2*2)=1000/(1+7%/2)^(2*2)+1000*6%/2*[1-1/(1+7%/2)^(2*2)]/(7%/2)=981.63美元

⑻ 一债券期限是5年,票面利率8%,面值100,1年期5%,2年期6%,3年期7%求到期收益率

国内都不教怎么使用金融计算器吗?谁没事吃饱了用公式算啊
8%
x
100
=
8
元,这是每年债券的payment
在金融计算器里输入:
-
102
pv
100
fv
2
n
8
pmt
得出iyr
=
6.8954%
这就是ytm
(到期收益率)
这是公式
c
/
(1
+
r)
+
c
/
(1
+
r)^2
+
.
.
.
+
c
/
(1
+
r)^y
+
b
/
(1
+
r)^y
=
p
其中
c

annual
payment
y是几年
b是面值
p是发行价
^表示次方
你这题用公式就是
8
/
(1+r)
+
8
/
(1+r)
^2
+
100
/
(1+r)
^2
=
102
算出r
把之前我用计算器算出的答案(约等于0.069)带进去,也符合

⑼ 计算题 企业发行5年期债券,票面总额为5000万元,发行价格6000万元,已知票面利率为10%

你好,答题思路分以下几个步骤
1、求出Rb,债券的成本
Rb=(5000万*10%)*(1-33%)/6000万(1-3%)=5.76%
2、求出Rs,权益的成本
Rs=5000万*12%/5000万(1-4%)=12.5%

⑽ 已知年收益率11% 5年期 每年底支付8%息票 怎么求债权价格求过程 10分

dz回答正确,还可以在excel中输入
=-PV(11%,5,8,100)
=88.91

阅读全文

与已知5年期债券相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792