导航:首页 > 炒股配资 > 假设两年到期债券

假设两年到期债券

发布时间:2021-04-03 09:01:41

『壹』 某种债券两年后到期,面值100元,票面利率8%,市场利率6%,计算它的市场价格.

这道题要把两年内所有收到的现金流全部折现到今天来算出债券的市场价格
第一年收到的现金流为利息,100*8%=8
第二年收到的现金流为本息和,100+100*8%=108
再将两次的现金流贴现
8/(1+6%)+108/(1+6%)^2=103.6668

PS:(1+6%)^2就是(1+6%)的平方

『贰』 假设当前1年期零息债券的到期收益率为百分之五,2年期零息债券的到期收益率为百分之八,

根据利率期限结构理论,明年1年期零息债券到期收益率=(1+8%)^2/(1+5%)
-
1=11.09%
若流动性溢价为1%,相当于1年期零息债券有额外的1%的好处,则
明年1年期零息债券到期收益率=(1+8%)^2/(1+5%+1%)
-
1=10.04%
第一问有把握,第二问供参考。

『叁』 债券还差两年零一个月到期怎么计算该债券价值

债券还差两年到期,就按照债券的市场价值来合川。

『肆』 假定某2年期零息债券的面值为100元,发行价格为85元,某投资者买入后持有至到期,则其到期收益率是( )。

到期收益率是指债务工具所有的的未来收益的现值都等于现在的价值,即
85=100/(1+r)^2
求出r=0.0847

『伍』 假定一个两年内到期面值为1000美元的债券,它的息票利率为4%,当前的价格是950美元,求到期收益率

计算式是正确的,PV为今天的价值950元时,计算i就是到期收益率(此例中需要求解二次方程)
解法是试算用插值法寻找近似的解
当i为5%时,计算出来的PV是981.4
当i为8%时,计算出来的PV是928.67
但我们需要知道i为多少时 PV为950
用插值法线性近似,用950位于981.4和928.67之间的位置,计算i在5%和8%之间的位置,得到6.78%
当然这是一个近似值
准确的解应该是6.76%,可以用excel中的IRR函数计算

『陆』 假设一个票面利率为10% ,面值为1000,期限为2年的债券的卖价是 1100元

现金流入现值=现金流出现值
1100=1000x10%(p/A,r,2)+
1000(p/F,r,2)
利用插值法求出r=4.65%
到期收益率为4.65%

『柒』 某债券票面利率5%,面值100元,每年付息一次,期限2年,到期还本。假设市场利率4%,问:该债券的合理发行价

合理发行价=(100*5%)/1.04+5/1.04^2+100/1.04^2。
债券(bond),是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹措资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人。债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。人们对债券不恰当的投机行为,例如无货沽空,可导致金融市场的动荡。在中国,比较典型的政府债券是国库券。

『捌』 假设当前市场的零息票债券的价格为:一年后到期的零息票债券的价格为99元,2年后到期的零息票债券的价

(1)100*12%*99/100+100*12%*97/100+100*12%*95/100+100*12%*93/100+100*(1+12%)*90/100=146.88元
(2)债券理论价值=100*10%*99/100+100*10%*97/100+100*10%*95/100+100*10%*93/100+100*(1+10%)*90/100=137.4元
存在套利机会,原因是根据上述各期限的零息债券价格所构成的相同现金流的自票率为10%,1年支付1次利息的5年后到期的债券理论价值为137.4元,比该债券价格110元高。
(3)先购入该5年后到期的付息债券,然后将其现金流进行拆分成不同期限的零息债券进行出售来套利,用未来每年付息债券的利息支付或本金对应支付相应期限到期零息债券的现金流。
购买债券的现金流量 出售零息债券的现金流量 净流量
现在 -110 137.4 27.4
第一年年末 10 -10 0
第二年年末 10 -10 0
第三年年末 10 -10 0
第四年年末 10 -10 0
第五年年末 10 -10 0

『玖』 假定你买了100美元第二年到期的政府债券。如果全年的通货膨胀率是4%,而债券承诺3%的实际收益率,你将得到

名义利率=通货膨胀率+实际利率=4%+3%=7%
于是持有债券一年获得利息100*7%=7美元

『拾』 假设面值为100的债券共五年期 利率为10%,还有三年到期,市场利率为8%,求合理价格

债券共五年期 ,还有三年到期,说明现在 已经过去 两年。
每年的利息是 100*10% =10元。
当前债券的本息和=100+10*2=120元。
当前债券的本息和现值=当前债券的本息和*(P/F,8%,3) =120* 0.7938 =95.256元
未来三年的利息现值=每年的利息*(P/A,8%,3) =10*2.5771 =25.771元
那么 现在债券卖出的合理价格=当前债券的本息和现值+未来三年的利息现值
=95.256+25.771
=121.027元
现在合理的价格是 121.027元

阅读全文

与假设两年到期债券相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792