㈠ 债券 税后成本率
新发行债券的实际税后成本率是=10000*8%*(1-33%)/9500=5.64%
㈡ 计息期小于一年的情况下债券资本成本是如何计算的
【例题】公司现有长期负债:面值1 000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1 051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。所得税税率为40%。
要求:计算该债券的税后资本成本。
【解答】1 000×12%/2×(P/A,K,10)+1 000×(P/F,K,10)=1 051.19
60×(P/A,K,10)+1 000×(P/F,K,10)=1 051.19
根据内插法,求得:
半年期债券税前成本=5.34%
第一种方法:有效年税前资本成本=(1+5.34%)^2-1=10.965%
债券的税后资本成本=10.965%×(1-40%)=6.58%
㈢ 财务管理公司债券资本成本率计算
债券资金成本率=(债券面值*票面利率)*(1-所得税率)/[债券的发行价格*(1-债券筹资费率)]*100%
=(250*12%) *(1-33%)/[250*(1-3.25%)]*100%
=8.31%
因为是平价发行,简便方法,
该债券的资本成本=[12%*(1-33%)]/(1-3.25%)=8.31%
债务利息可以税前扣除,因此债务的资本成本是用税后资本成本,R是利息率,R(1-T)即税后利息率,也就是资本成本了。
得税无论是否有这笔融资都存在,不是计入这个用字费用,有了这笔融资,利息支出多了M*R,则所得税的应纳税所得额少了M*R,所得税减少m*r*t,用资费用总额=mr-mrt=mr(1-t)
(3)债券税后资本成本公式扩展阅读:
企业从事生产经营活动所需要的资本,主要包括自有资本和借入长期资金两部分。借入长期资金即债务资本,要求企业定期付息,到期还本,投资者风险较少,企业对债务资本只负担较低的成本。但因为要定期还本付息,企业的财务风险较大。
自有资本不用还本,收益不定,投资者风险较大,因而要求获得较高的报酬,企业要支付较高的成本。但因为不用还本和付息,企业的财务风险较小。所以,资本成本也就由自有资本成本和借入长期资金成本两部分构成。
资本成本既可以用绝对数表示,也可以用相对数表示。用绝对数表示的,如借入长期资金即指资金占用费和资金筹集费;
用相对数表示的,如借入长期资金即为资金占用费与实际取得资金之间的比率,但是它不简单地等同于利息率,两者之间在含义和数值上是有区别的。在财务管理中,一般用相对数表示。
㈣ 债券资本成本计算
由于利息费用计入税前的成本费用,可以起到抵减所得税的作用。因此按一次还本、分期付息的借款或券成本的计算公式分别为:Kb=[Ib(1-T)]/B(1-Fb);式中Kb--债券资本成本;Ib--债券年利息;T--所得税率;B--债券筹资额(或称债务本金);Fb--债券筹资费用率(=筹资费用/筹资总额)。或者Kb=[Ib(1-T)]/(1-Fb);Rb--债券利率。
㈤ 债券的税前与税后成本率 问题
税前成本*(1-税率) 这种简便算法只有在平价发行、无手续费的情况下才成立。
如果你在看注会财务成本管理书的话,请看08版244页,例9-3下面的说明。
如果不是08版,请看 “资本成本和资本结构” 那一章,“个别资本成本” 中的 “含有手续费的税后债务成本”下面的说明。
㈥ 关于注册会计师财务成本管理债券的税后资本成本计算为什么用npv
NPV=50×10%×(P/A,rd,5) 500x(P/F,rd,5)-600
这里有两个未知数,一个是rd,一个是NPV,怎么求解?
正确的做法是:
600=500x10%×(P/A,rd,5) +500x(P/F,rd,5),用逐步测试结合内插法先算出税前资本成本,比如说算出来是B,然后再用Bx(1-25%)去算税后资本成本。并且这里还要有个假设前提,预计发行价格与债券的价值是一致的,否则算出来的就不能叫“资本成本”(资本成本是必要报酬率),而应叫“到期收益率”
㈦ 债券资本成本公式
债券资本成本=[债券年利息(1-所得税率)]/[债券筹资额(1-债券筹资费用率)]或债券资本成本=[债券利率(1-所得税率)]/(1-债券筹资费用率)
债券资本成本主要指债券利息和筹资费用。债券利息的处理与长期借款利息的处理相同,应以税后的债务成本为计算依据。
债务资本成本是指借款和发行债券的成本,包括借款或债券的利息和筹资费用。债务资本成本是资本成本的一个重要内容,在筹资、投资、资本结构决策中均有广泛的应用。
债务资本成本是企业承担负债所需的资金成本,如:短期借款20万,年利率是5%,20*5%*(1-所得税税率)就是债务资本成本。
环球青藤友情提示:以上就是[ 债券资本成本公式? ]问题的解答,希望能够帮助到大家!
㈧ 税后债券成本
【答案】C
【解析】1075.3854×(1-4%)=1000×20%×(1-50%)×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)
即:1032.37=100×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)
用i=9%进行测算:
100×(P/A,9%,4)+1000×(P/S,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37
所以:债券税后资本成本=9%。