① CPA财务成本管理中,区分金融活动与经营活动那一章,发行普通股票是金融活动吗发放普通股股利是经
通常情况下普通股筹集的资金成为企业的自有资金之后,都是用于进行生产经营的,所以普通股筹资,尤其是长期普通股筹资(长期权益性投资)都是属于经营资产的,而短期权益筹资才属于金融资产,所以应付普通股股利归为经营负债。
祝您学习愉快!
② CPA财管,请问下关于股票价值的计算公式
这个公式就是书上的P=D1/(R-G)啊,固定增值模式下的
③ 财务管理股票内在价值问题,算式中15%—12%为什么要减12%谢谢!
那是无穷等比数列求和的结果,就是从第三年起到无穷的股利贴现到第二年末的和。
④ 财务成本管理中,固定增长的股票中,P=D1/RS-G 这个公式怎么理解啊,不要推导过程,通俗点解释一下吧
如果你是要参加注册会计师执业考试,那只要把这个公式记住就行了。
它的推导涉及到“等比数列之和”和“极限”的问题。
单纯从公式的字面意思,不好解释。
还有你提的标准差除以(N-1)的问题,这又涉及到“统计”学科的问题。如果没有学过类似科目,建议不要深究,考试也不会考这些东西。
《财务管理》中依靠记忆的东西很多,再如:随机模式下的最佳现金持有量公式,教材中根本就没给出推导过程,只给了那么个公式;还有线性回归法求β值、期权估价等涉及的公式,这些东西在短时间内根本就不可能弄清楚它是怎么来的。除非你有深厚的“高等数学”等学科的功底。
因此,记住就行了。目的只是通过考试,要做理论研究,那应该是以后的事情。
⑤ 大学学财经,对炒股有很大的帮助吗
当然有帮助啦,了解财经,这是了解时事。基本上那些证券从业人员都是读财经出来的。
⑥ 财务管理股票价值的计算求详细步骤
1. 股票预期报酬率
R=Rf+B(Rm-Rf)
=6%+2.5*(10%-6%)
=16%
2. 股票价格
=1.5/(16%-6%)
=15元
3. 股票价格
=1.5*(P/A,16%,3)+1.5*1.06*(P/F,16%,3)/(16%-6%)
=13.56元
⑦ 股票价值的计算公式财务管理
股票的价值计算没有标准准确的公式,每个人计算的方法结果应该都不一样。所以你想计算要说明你的具体计算方法。
⑧ 中级会计职称财务管理股票价值怎么算
这要看题目中给予的已知数据是什么才能进一步判断如何计算股票价值。
举例:《财务管理》预习练习:股票价值的计算
单项选择题
一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为()元。
A、12.08
B、11.77
C、10.08
D、12.20
【正确答案】B
【答案解析】本题考核股票价值的计算。股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。参见教材187、188页。
⑨ 关于财务成本管理的债券、股票估价的问题
这里的必要报酬率就是指的折现率。
总结:必要报酬率=票面利率,债券价值=面值,即平价发行;
必要报酬率>票面利率,债券价值<面值,即折价发行;
必要报酬率<票面利率,债券价值>面值,即溢价发行。
折价发行的,价值随到期日来临,逐渐上升,向票面价值接近;
溢价发行的,价值随到期日来临,逐渐下降,向票面价值接近;
平价发行的,价值=票面价值。
就记住,不管是什么价发行的,最后都是向票面价值接近。
这是固定成长股利,每年增长率是5%
根据公式,固定成长股利的必要报酬率=预期股利/当前市价+股利增长率
也就是1.5*(1+5%)/15+5%=15.5%
总结:Ks=D1/P0+g,Ks是必要报酬率,D1是下一期的股利,也就是当前股利*(1+股利增长率),P0是当前股票市价,g是股利增长率。
⑩ 关于财务管理中的股票价值计算。
股票内在价值=(每年股利*当期的现值系数)之和 ,
在你决定买股票的时候运用“每股股票价值=(每股股权现金流量*当期的现值系数)之和”会比较好。
个中缘由,对于你(相信你是财务专业)应该可以理解!!