导航:首页 > 炒股配资 > 债券的内在价值是指

债券的内在价值是指

发布时间:2021-09-28 02:21:54

A. 债券内在价值的决定因素有哪些

决定债券内在价值(现值)的主要变量有三个:(1)债券的期值;(2)债券的待偿期;(3)市场收益率。债券转让的理论价格取决于它的期值、待偿期限和市场收益率三个条件。在这三个条件中,期值是已定的,待偿期是已知的,因此,只要给出市场收益率,便可计算出债券的理论价格。债券的转让价格和市场收益率成反比关系,即市场收益率上升,则转让价格下跌;市场收益率下降,则转让价格上涨。需要指出的是,虽然从理论上讲,债券的内在价值决定转让价格,但并不一定是转让市场上的实际成交价格,而债券实际价格的形成还要受到交易成本、供求状况等一系列因素的影响。

B. 关于债券的内在价值(急)

1000/(1+8%)^20=214.55
债券的内在价值就是把到期日前获得的所有本金利息等现金流折现。零息债券的算法很简单,因为是只在到期日支付一次面值,之前没有任何现金流,所以把20年后的1000元按8%的折现率折现就可以了。

C. 债券的内在价值计算

要用内插法(又叫插值法)计算。
“内插法”的原理是根据比例关系建立一个方程,然后,解方程计算得出所要求的数据。例如:假设与A1对应的数据是B1,与A2对应的数据是B2,现在已知与A对应的数据是B,A介于A1和A2之间,则可以按照(A1-A)/(A1-A2)=(B1-B)/(B1-B2)计算得出A的数值,会计考试时如用到年金现值系数及其他系数时,会给出相关的系数表,再直接用内插法求出实际利率。
例:
59×(1+r)^-1+59×(1+r)^-2+59×(1+r)^-3+59×(1+r)^-4+(59+1250)×(1+r)^-5=1000(元)这个计算式可以转变为59×(P/A,r,5)+1250×(P/F,r,5)=1000
当r=9%时,59×3.8897+1250×0.6499=229.4923+812.375=1041.8673>1
000元
当r=12%时,59×3.6048+1250×0.5674=212.6832+709.25=921.9332<1000元
因此,
现值
利率
1041.8673 9%
1000 r
921.9332
12%
(1041.8673-1000)/(1041.8673-921.9332)=(9%-r)/(9%-12%)
解之得,r=10%。

D. 债券内在价值

着个题目是哪个老师出的?
债券发行是的票面利率会低于同期市场利率吗?
就好象你向陌生人借钱时,他们会向自己的家人一样不要利息吗?

此题要是把必要收益率下调到10%以下就比较合适了
但既然这样了,我就做下去了
看懂就行了

每年都可以获得的利息是1000*10%=100元
将5年中的所有利息和最后的本金贴现就可以得到内在价值了
100/10%+100/(10%*10%)+......+100/(10%*10%*10%*10%*10%)+1000/(10%*10%*10%*10%*10%)
算出答案即可

E. 债券内在价值怎么计算

债券内在价值计算需要用内插法(又叫插值法)计算,也就是根据比例关系建立一个方程,然后,解方程计算得出所要求的数据。
一、决定债券内在价值的主要变量:
决定债券内在价值的主要变量是债券期值、债券偿还期、市场收益率。

1、债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
2、计算债券到期所收回本金的现值;
将上述两者相加即得债券的理论价格。

二、债券内在价值计算步骤为:

(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;

(2)计算债券到期所收回本金的现值;

(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
三、债券内在价值的实例分析
例某种债券的面值是1000元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:

1000×0.09=90
各年利息的现值总和是:
90×7.963(年金现值系数)=716.67
到期本金的现值是:1000×0.124=124
该债券的内在价值等于:
716.67+124=840.67
在本例中。要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
例某种债券的面值是1000元,息票利率是10%,要求的债券收益率为8%,债券10年到期,该债券的每年利息额是
1000×0.1=100
各年利息的现值是:
100×6.710(年金现值系数)=671
到期本金的现值是:
1000×0.463=463
该债券的内在价值是:
67l+463=1134
在本例中,债券收益率低于息票利率,因此债券的内在价值高于它的面值。
债券内在价值的大小是投资人决策的依据,当债券的内在价值高于它的市价时,投资人倾向于购入,反之,该债券就会被视为不理想的债券。在判断债券的理想程度时,通常要计算内在价值减报价后的净现值,视净现值大小为决策依据。
例某种债券的面值是50000元,息票利率是10%,8年到期,报价为98。如果投资人希望得到11%的收益率,该债券理想否?债券的内在价值是:
5000×5.146+50000×0.434=47430
债券的报价价格是:
50000×0.98=49000
净现值等于:
47430-49000=-1570
净现值为负数该债券是不可取的,除非报价降到94以下。此时的净现值是:
47430-50000×0.94=430(元)。

F. 计算债券内在价值

1600
1000*(1+6%*10)=1600
本题是单利一次还本付息,每年计息的债券计算。
票面价值M=1000,利率R=6%,N=10
内在价值p=M(1+r*n)

G. 决定债券内在价值的主要变量是什么。

决定债券内在价值的主要变量是债券期值、债券偿还期、市场收益率。

债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;计算债券到期所收回本金的现值;将上述两者相加即得债券的理论价格。

计算步骤为:

(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;

(2)计算债券到期所收回本金的现值;

(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。

H. 债券内在价值的介绍

债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;计算债券到期所收回本金的现值;将上述两者相加即得债券的理论价格。

阅读全文

与债券的内在价值是指相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792