Ⅰ 被评估债券为5年期一次性还本付息债券,票面额10000元,年利息率为3%,不计复利,评估时该债券购入时间已
你的问题是不是评估时候,已经满了3年,设定折现率10%,求评估债券的评估值?
这个也是2014年4月资产评估试题
(青岛三利违反劳动法收两万押金,记住收押金的企业都是骗子,千万别去。)
公式:10000*(1+3%*5)/(1+10%)^2=9504.13
Ⅱ 关于企业债券还本付息的问题
1、按100元付息,即按票面价值还本。目前企业债还没有违约的,银行理财、信托都有了,相比来说企业债的违约可能性小一些。
2、在国内,一般企业债券按年计息,少数每半年付息一次。其他的产品花样就比较多了。
Ⅲ 关于债券付息日计算
就是从购买那一日起开始计算,由于这债券2009年9月到期,一般来说债券大多数时候是每年支付一次利息的(也有每半年支付一次利息的,如果是半那么这债券另一个付息日在3月),由此可推断这债券下一个付息日是在2005年9月(这个你没有给出具体时间),必须注意这种可流通交易的债券其付息日一般是固定的,如遇节假日才会顺延(一般就是一两天时间),不会根据你购买的时间而变更。
实际上你计算一下就知道了,购买债券时间是6月1日,6月算30天(算头不算尾),7月31天,8月31天,这里已经有92天,付息日当天不算息,即9月时计算的天数是付息日减1。
若答案是106天,那么其付息日应在9月15日。
(1)短期持有,分期付息:(1000+1000*10%)/(1+r)=1020 债券的到期收益率=1.85%
(2) 短期持有,一次付息:(1000+1000*10%*5)/(1+r)=1380 债券的到期收益率=1.35%
(3)长期持有,分期付息: NPV=1000×10%×(P/A,I,2)+1000(P/F,I,2)-1120
当i=3%, NPV=1000×10%×(P/A,3%,2)+1000(P/F,3%,2)-1120
=100×1.9135+1000×0.9426-1120=13.95(元)
当i=6%, NPV=1000×10%×(P/A,6%,2)+1000(P/F,6%,2)-1120
=100×1.8334+1000×0.89-1120=-46.66(元)
i= =3.69%
(4) 长期持有,一次付息 1500/(1+i)平方=1380 求出i=4.26% 债券的到期收益率=4.26%。
(5)债券的价格=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000(P/F,12%,3)
=100×2.406+1000×0.712=952.6(元)。
(6)债券的价格=1000×(1+5×10%)(P/F,12%,3)=1068(元)。
Ⅳ 关于一次还本付息的应付债券与一次还本付息的长期借款的利息计算问题
处理方法是相同的
在用实际利率法摊销利息费用时,不管是一次还本付息的,还是期末付息的,在计提财务费用(也就是每期的利息摊销)时,应先计提应付利息。
实际上,摊余成本是投资的初始确认金额经过以下调整的结果:1、扣除已偿还的本金2、加上或减去利息调整金额的累计摊销额3、扣除已发生的减值损失。如果企业持有的投资为到期一次换本付息的,还应加上已计提的利息。这里之所以没有提到分期付息的情况,是因为,对于分期付息的情况,宣告发放利息当日就已确认为收入。
与一次还本付息中“应计利息”当对应的,分期付息的账户科目应为“应收利息”,一个为投资的二级科目,一个是应收账目,为资产账目下的一级账户,是有所区别的。
Ⅵ 一道关于债券的题 谢谢了
(1)(100+100+100+1000-940)/940=38.298%
一年的收益率为38.298%/3=12.77%
(2)若以1031元购买,收益率为
(100+1000-1031)/1031=6.69%
这个收益率小于期望的投资报酬率8%,所以不会购买。
Ⅶ 债券问题
一次还本付息债券即没有息票率(没有周期利息),按面额偿还。
贴现债券的年最终收益率=【债券面额(或偿还价格)-认购价格】/认购价格*(365/n)*100%
故认购价格=偿还价格/(1+年收益率*n/365)=500万/(1+10%*7)=294.1176471万
Ⅷ 关于债券还本付息的这个“本”
2500000。本指的是票面价值。
Ⅸ 一道财务管理题目
其实这个很简单,记住两个公式就行了,先给您解释一下什么是一次还本付息,一看名称就知道,每天计息,计息但是不是复利计息,到了还的时间,将本金好利息一起还,就是一次还本付息,还有一种就是一次还本,分期付息,就是到时间还钱,你只需要还本金就行,因为利息你每年都还了。解释有点简单,希望您能理解
一次还本付息的公式=本金X(1+票面利率X时间)X(1+市场利率)的负N次方,其中 N是时间
=1000x(1+6%x5)x(1+8%)的负5次方=884.7581
一次还本,分期付息的公式=本金X(1+市场利率)的负n次方+本金x票面利率 x(普通年金现值的公式)=1000x(1+8%)的负5 次方+1000x6%x(1-(1+8%)的负5次方/8%)=920.1458
可能会有错误,希望前辈指出,谢谢
Ⅹ 债券持有期间的收益率计算题
这个债券有一个很重要的特征,到期一次还本付息,所以该投资者在持有期的利息收入为零,那么他就只有资本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%