导航:首页 > 炒股配资 > 假设某公司债券面值为100元

假设某公司债券面值为100元

发布时间:2021-04-03 02:01:15

㈠ 假设某公司债券面值为100元,票面利率为6%, 五年到期,当前价格为115元。

1)i=6%*100=6元 6/115=5.22%
2)i=【(100-115)/5+6】/115=2.61%
3)i=【(112-115)/2+6】/115=3.91%

㈡ 某公司准备发行债券,面值100元...

如果是附息债券,发行价格就是票面值100元。

㈢ 一公司债券面值100元,票面利率为6%,5年到期。当前价格为115元。如果张某购买了债券并持有2年

(1)要看期限,几年的即期收益率; (2) 2.748% 115 = 6/(1+x%)^1+ 6/(1+x%)^2+ 6/(1+x%)^3+ 6/(1+x%)^4+ 106/(1+x%)^5 (3) 7.82%= (6+6+(112-115))/115

㈣ .某公司债券面值100元,票面利率4%,若每季度计息一次,年终付息,按照复利计算其每年利息为( )。

年利率为4%。
一、每季计息,年终付息。
季利率=年利率/4
利息=100*((1+4%/4)^4-1)=4.06
二、半年计息,年终付息。
半年利率=年利率/2
利息=100*((1+4%/2)^2-1)=4.04

以上回答,希望能帮到你。

㈤ 债券面值为100元,票面利率4.69%。2016年6月6日收到利息和本金

年利率为4%.
一、每季计息,年终付息.
季利率=年利率/4
利息=100*((1+4%/4)^4-1)=4.06
二、半年计息,年终付息.
半年利率=年利率/2
利息=100*((1+4%/2)^2-1)=4.04
以上回答,

㈥ 某公司发行面额为100元,票面利率10%,期限3年的公司债,每年末 付息一次,当前市

(1)100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元
(2)100×10%×(1-33%)/92.75×(1-5%)=7.6%

㈦ 1、某公司拟发行一批债券,债券面值100元,票面利率10%,期限5年,假设市场利率为12%,每年末付息一次,到

(1). 关于公司债券的发行价格是多少,从发债人角度去理解。我每年要固定给予债权人一定的利息,并在最后一年给予本息和。那么任何一个发债人都只愿意付出合适的资金成本去获得资金。即在考虑了债券人的资金成本后不愿意多付钱给债权人。那么理论上,公司债的发行价就应该是按照市场利率对每年的现金流进行贴现求和,这个结果就是发行价。公式就是楼上给出的:100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元 其实就是一个公比为(1/12%),有5项的等比公式求和。
(2).关于资金成本不论是公司债还是长期借款还是发行股票,都可以用
资金成本=用资费用/净筹资额 来表示, 只是不同的筹资方式叫法不同。这道题中,债券的用资费用就是每年应支付的利息 100×10%×(1-33%)
净筹资额=目标筹资额×(1-筹资费率) 92.75×(1-2%)
即,100×10%×(1-33%)/92.75×(1-2%)=略了
至于为什么利息要再乘以 1-33% 是因为税法规定债务利息允许在企业所得税前支付。那么对与企业来说实际承担的利息为 : 利息×(1-所得税率)。

㈧ 某公司债券面值100元,3年期,票面利率8%,每年12月付息一次,到期还本。

1、发行价格等于债券未来现金流的现值=8*(P/A,10%,3)+100*(P/F,10%,3)=8/1.1+8/1.1^2+108/1.1^3=95.03元

2、到期收益率:102=8/(1+r)+8/(1+r)^2+108/(1+r)^3,
r=7.23%
投资报酬率:(100+8*3)/102-1=21.57%
年投资报酬率:[(100+8*3)/102-1]/3=7.19%

3、市场价格=8/1.09^(2/12))+8/1.09^(1+2/12))+108/1.09^(2+2/12))-8*10/12=98.06元

㈨ 某公司拟发行面值为100元、期限为3年的债券,市场利率为10%,债券贴现发行,求债券的发行价格

债券票面利率是多少呢?
假设债券是零息票的,那么债券的发行价格就是75.13元,就是把100元按10%的市场利率折现,三年。100/(1+10%)^3=75.13

㈩ 某贴息债券面值为100元,期限为5年,假设市场利率为6%

这道题首先要理解它的本质意思,简单概括为每年给你6块钱利息,等到到期后再给你100元本金,其实计算债券的现行价格时得考考虑市场利率,在正常生活中,因为我我投资债券的收益肯定得和其它投资收益比较。
我举个例子
6/(1+0.04)+6/(1+0.04)^2+6/(1+0.04)^3+6/(1+0.04)^4+6/(1+0.04)^5+100/(1+0.04)^5
其它那两个就是这样了 只不过是换个数而已
这算是计算现值的问题,有公式直接可套,查表就能算

阅读全文

与假设某公司债券面值为100元相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792