① 附息债券定价计算
息票利息=100*8%=8
设到期收益率为y
95=8*{1-1/(1+y)^4}/y+100/(1+y)^4
解得y=9.58%
到期收益率就是让未来现金流的现值等于今天债券的价格
② 附息债券定价公式
债券每年支付的利息金额=pr
债券价格=pr/(1+R)+pr/(1+R)^2+pr/(1+R)^3+pr/(1+R)^4+......+pr/(1+R)^n+p/(1+R)^n
③ 附息债券的到期收益率如何计算请大家帮忙列出计算公式
不计算复利的情况下:
年收益率=(100-95+100*0.08*4)/100/4=9.25%
相当于5/4/100+8%=9.25%
④ 记账式附息国债如何计算利息
2014 年记账式附息(四期)国债将于 2015 年 3 月 13 日支付利息。为做好本期债券的利息支付工作,现将有关事项通知如下:
一、本期债券证券代码为“101404”,证券简称为“国债 1404”,是 2014 年 3 月 13 日发行的 3 年期债券,票面利率为 3.66%,每年支付 1 次利息,每百元面值债券本次可获利息 3.66 元。
二、本所从 2015 年 3 月 5 日至 2015 年 3 月 12 日停办本期债券的转托管及调帐业务。
三、本期债券付息债权登记日为 2015 年 3 月 12 日,凡于当日收市后持有本期债券的投资者,享有获得本次利息款项的权利,2015年 3 月 13 日除息交易。
四、中国证券登记结算有限责任公司深圳分公司在收到财政部拨付的本期债券利息款项后,将其划入各证券商的清算备付金账户,并由证券商将付息资金及时划入各投资者的资金账户。
关于支付 2014 年记账式附息(四期)国债利息有关事项的
通知http://www.cninfo.com.cn/finalpage/2015-02-28/1200657674.PDF
⑤ 79. 构成附息国债的基本要素有( ) 。 A.票面价值 B.到期期限 C.票面利率 D.净价
A.面值 B.利率 C.价格 D.偿还期限
⑥ 国债净价交易的意义
1、我国推行国债净价交易,有利于我国国债市场向国际惯例靠拢,缩小我国国债市场与发达国家国债市场的差距。实行国债净价交易符合国际惯例,特别是附息国债实行净价交易是国际上比较通行的做法,是国债市场发达国家的基本经验。
2、从长远来看,实行净价交易也有利于以国债为基础工具的整个金融市场交易行为的规范。国债净价交易下的成交价格总是围绕着国债面值上下波动,反映了市场利率的变化对国债价格的影响。
3、净价交易方式能清楚地勾画国债交易中卖方的收益程度和买方的支付成本,使买卖双方的利益比较明确。对卖方来说,其得到的收益包括买方支付的成交价格和持有期间应得的利息;对买方来说,其付出的成本也包括向卖方支付成交价格和卖方持有期间应得的利息。
4、实行净价交易能分辩出国债交易中的资本收益和利息收益,为税务处理提供便利。根据《中华人民共和国国库券条例》规定:“国债的利息收入享受免税待遇。”在净价交易方式下,将国债成交价格与应计利息分开,有利于税收方面的财务处理。
⑦ 怎么计算国债净价交易额
国债净价交易“应计利息额”的计算方法是:应计利息额的计算应以元为单位并保留小数点后8位数,实际在行情显示上的结果是根据四舍五入原则,保留到小数点后
2位数。计算公式:应计利息额=票面利率÷365天×已计息天数。上述公式各要素具有以下含义:1、应计利息额:零息国债是指发行起息日至成交日所含利息金额;付息国债是指本付息期起息日至成交日所含利息金额。2、票面利率:固定利率国债是指发行票面利率;浮动利率国债是指本付息期计息利率。3、年度天数及已计息天数:1年按365天计算,闰年2月29日不计算利息;已计息天数是指起息日至成交当日实际日历天数。
⑧ 什么是附息债券 附息债券的计算公式
附息债券计算价格公式
其中:
P为债券价格,单位:元/百元面值;
C=票面利率(年%)×面值(元/百元面值);
i为买方收益率,单位:年%;
n为买方自买入至持有债券到期整年利息支付次数,不足一年部分不再计算;
d为从买方自买入结算日到下一个最近的利息支付日的天数;
息票债券的到期收益率的计算
其中:
P=息票债券价格
C=年利息支付额
F=债券面值
n=据到期日的年数
对于一年支付一次利息的息票债券,我们有下面的结论成立:
1、如果息票债券的市场价格=面值,即平价发行,则其到期收益率等于息票利率。
2、如果息票债券的市场价格<面值,即折价发行,则其到期收益率高于息票利率。
⑨ 附息债券的到期收益率计算
到期收益率=(到期价值/买入时债券全价-1)*100%=[(1+10%)*100/98.5-1]*100%=11.68%
注意到期收益率不同于持有期间的投资收益率,若是计算持有期间的投资收益率应该要在到期收益率基础上除以持有时间。
⑩ 国债净价交易的计算方法
国债净价交易“应计利息额”的计算方法是:应计利息额的计算应以元为单位并保留小数点后8位数,实际在行情显示上的结果是根据四舍五入原则,保留到小数点后 2位数。计算公式:应计利息额=票面利率÷365天×已计息天数。上述公式各要素具有以下含义:1、应计利息额:零息国债是指发行起息日至成交日所含利息金额;付息国债是指本付息期起息日至成交日所含利息金额。2、票面利率:固定利率国债是指发行票面利率;浮动利率国债是指本付息期计息利率。3、年度天数及已计息天数:1年按365天计算,闰年2月29日不计算利息;已计息天数是指起息日至成交当日实际日历天数。