❶ 两年期的息票债券面值1000元 息票利率10% 现值为1044.89 求到期收益率为多少
1044.89=100/(1+r)+(100+1000)/(1+r)^2
r=7.5%
就是一个一元二次方程求解,不过估计也帮不上你了。
毕竟过了三年...
❷ 一张20年期的息票债券,息票利率19%,面值1000美元,售价2000美元,试写出它的到期收益率.
首先,公式中第一项“债券年利息)应该乘以年限,然后再加、减。
其次,这个公式只是个近似公式,不精确。按此公式计算,
到期收益率=(190*20+1000-2000)/(2000*20)=7%
精确算法,在excel中输入:
=RATE(20,190,-2000,1000)
计算得到到期收益率为8.46%
❸ 债券当前价格是986,元到期收益率是12%,息票率8%,面值1000元,4年到期,一年付息一次,本金4年到期偿还
债券到期收益率的计算公式
Pv为债券当前市场价格=986元
F=债券面值=1000元
C为按票面利率每年支付的利息=1000*8%=80元
y为到期收益率
n为待偿期,也叫剩余到期年限=4年
这是每年支付一次利息的固定利率8%的息票债券。
,(2)
(2)-(1)
P(1+i)-P=A-A/(1+i)^n,
P/A= 1/i -1/i(1+i)^n
❹ 有息票债券 是什么意思啊
Coupon Bond
有息票债券
附有息票的债务,每半年支付利息一次
===========================================
柳浪闻莺各位芝麻竭诚为您解答
您的采纳是我们坚持网络的动力
❺ 息票债券求现值
假设每年付息一次,则息票每年为1000*6%=60元,
价格=60/(1+5%) + 60/(1+5%)^2 + 60/(1+5%)^3 + 60/(1+5%)^4 + 60/(1+5%)^5 + 1000/(1+5%)^5 =1043.29元
❻ 息票累计债券是什么
根据债券合约条款中是否规定在约定期限向债券持有人支付利息,可分为零息债券、附息债券和息票累积债券三类。
息票累积债券与附息债券相似,这类债券也规定了票面利率,但是,债券持有人必须在债券到期限时一次性获得还本付息,存续期间没有利息支付。
息票累积债券与缓息债券是两个不同的概念,后者属于附息债券,其特点为可以根据合约条款推迟支付定期利率。
❼ 息票债券现值计算公式
P/A=1/i - 1/ [i(1+i)^n](i表示报酬率,n表示期数,P表示现值,A表示年金)。
除非货币的时间价值和不确定性没有重要影响,现值原则应用于所有基于未来现金流量的计量。这意味着现值原则应被用于:
(1)递延所得税;
(2)确定IAS36未包含的资产(特别是存货、建筑合同余额和递延所得税资产)的可收回金额以用于减值测试。
对于仅仅基于未来现金流量计量的资产和负债,现值概念应:
(1)在其影响是重要的少有情况下,原则上被用于预付款和预收款;
(2)被用于建筑合同,以允许在不同时期发生在现金流量的更有意义的加总;
(3)不被用于决定折旧和摊销,因为这时运用现值概念的成本将超过其效益。
债券能够带来的所有的未来货币收入(未来的本金、利息总和)便是债券期值。投资人为获得这些未来货币收入而购买债券时所支付的价款,便是债券现值。
商务印书馆《英汉证券投资词典》解释:债券现值 bond value。按一定的利率折算出的债券现金流量(本息)的现值。也称到期收益率。
会计计量中的现值,是指对未来现金流量以恰当的折现率折现后的价值,是考虑货币时间价值因素等的一种计量属性。
PV是英文“present value”的缩写,本意是“现值”。
资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量折现的金额,负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量折现的金额。
现值是现在和将来(或过去)的一笔支付或支付流在今天的价值。
❽ 10年期息票债券,面值1000元,息票率10%,每半年付息一次,买入价格1020元,求息票债券的到
设收益率为年收益率为i
1020=1000*(10%/2)*(p/a,i/2,20)+1000*(p/f,i/2,20)
查表或用excel计算
❾ 一张3年期的息票债券,每年付一次利息,票面价格1000美元
债券票面利息=1000*8%=80美元
债券价格=80/(1+10%)+80/(1+10%)^2+(80+1000)/(1+10%)^3=950.2629602美元
上述公式可直接复制粘贴到excel计算表中进行计算,^表示次方。
❿ 息票债券的利息怎么计算
1000*4%,半年就是1000*4%/2