❶ 企业债的应计利息额是怎样计算的
企业债实行净价交易。在债券净价交易模式下,按净价价格进行申报和交易,但结算价格仍是全价计算,即以成交价格和应计利息额之和作为结算价格。其中:应计利息额=票面利率÷365(天)×已计息天数×100。其中,国债和企业债券的计息天数为付息起息日至交易日止期间的实际日历天数;公司债券的计息天数为付息起息日至交收日的前一自然日止期间的实际日历天数。当票面利率不能被365天整除时,电脑系统按默认位数全额计算。交割单应计利息总额按四舍五入原则,以元为单位保留2位小数列示。
❷ 债券实际发行价格的计算公式是什么
该债券的发行价格为38315054.5元
债券发行价格公式为:Σ(票面金额*票面利率)/(1+市场利率)^t + 票面金额/(1+市场利率)^n(取1~n,n为债券期限)
即债券发行价格=各期利息按市场利率折算的现+到期票面金额按市场利率折算的现值
(2)公司债券利息是根据债券计算公式扩展阅读:
债券(Bonds / debenture)是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹借资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人。
根据《公司法》 的规定,我国债券发行的主体,主要是公司制企业和国有企业。企业发行债券的条件是:
1.股份有限公司的净资产额不低于人民币3 000万元,有限责任公司的净资产额不低于人民币6 000万元。
2.累计债券总额不超过净资产的40%.
3.公司3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。
4.筹资的资金投向符合国家的产业政策。
5.债券利息率不得超过国务院限定的利率水平。
6.其他条件。
❸ 如何计提债券利息
一般按年预提,但上市公司为中期报告的编报要求,也可以按半年预提。在计提利息费用时,还应同时对债券溢价和折价进行摊销。
债券溢价或折价的摊销
企业会计制度规定,债券溢价或折价的摊销,在债券存续期内按直线法或实际利率法于计提利息时摊销,并按借款费用的处理原则处理。
利息核算:
(1)债券利息分期支付的,债券到期的账面价值等于面值,企业只需按面值偿付债券本金,则会计处理为:
借:应付债券——债券面值
贷:银行存款
(2)债券利息同本金一起到期偿付的,债券到期企业偿付本息时,会计处理为:
借:应付债券——债券面值
应付债券——应计利息
贷:银行存款
(3)公司债券利息是根据债券计算公式扩展阅读:
公司债券利息的确定通常要考虑以下几个因素:
1、发债公司的信用程度。公司信用程度的高低与债券利率的高低成反比;
2、发债公司的预期收益。债券的利率不能高于发债公司的预期收益;
3、债券期限的长短,债券利率的高低与债券期限的长短成反比;
4、同期银行存款利率的高低。债券利率应略高于同期的银行存款利率,但最多不能超过同期居民银行储蓄定期存款利率的40%,且不得高于同期的国库券利率;
5、发债公司的平均利润率和对债务的承受能力,债券利率在通常情况下不能高于公司的平均利润率。
❹ 债券的发行价格是如何计算出来的有公式么
债券的发行价格的公式有两种,一种是分期付息,到期还本,另一种是按年计息,到期一次还本并付息,两种计算公式如下,其中现值系数都是按市场利率为基础计算的,具体可以查询现值系数表。
分期付息的债券的发行价格=每年年息*年金现值系数+面值*复利现值系数
到期一次还本并付息的债券的发行价格=到期本利和*复利现值系数
以题为例,该例中属于分期付息,因此债券的发行价格=1000*6%*4.3295+1000*0.7835=259.77+783.5=1043.27万元
❺ 债券利息应该怎么算
1、债务利息计算公式:本金X年利率(百分数)X存的总时间
2、含义:债券利息(debentureinterest),是指基金资产因投资于不同种类的债券(国债、地方政府债券、企业债、金融债等)而定期取得的利息。我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,一个基金投资于国债的比例,不得低于该基金资产净值的20%。
3、利息核算:债券利息分期支付的,债券到期的账面价值等于面值,企业只需按面值偿付债券本金,则会计处理为:借:应付债券——债券面值贷;
银行存款债券利息同本金一起到期偿付的,债券到期企业偿付本息时,会计处理为:借:应付债券——债券面值应付债券——应计利息贷:银行存款
(5)公司债券利息是根据债券计算公式扩展阅读:
债券利息所得税的收取:
1、国债和国家发行的金融债券付息:
以现金方式,自动计入客户账户。不扣利息所得税。若是到期还本付息,资金到账包括本金和当期利息。
2、其他债券付息:
以现金方式,自动计入客户账户。对个人投资者按利息收入的20%收取个人利息所得税,机构投资者不用扣税。
其中债券日常交易的价格与利息税没有直接关系,客户在中途卖出得到的利息不用扣除利息税,只有在派息和到期兑付时,才涉及利息税问题。
我国交易所市场对附息债券的计息规定是,全年天数统一按365天计算;利息累积天数规则是“按实际天数计算,算头不算尾、闰年2月29日不计息。”
❻ 关于公司债券的计算
首先这涉及到一个计算债券的公式,当你的参数变了,结果也就随之改变。
简单说来,你在购买债券半年后,获得了四十元现金,接着持有债券,下半年你将再次获得四十元现金。这就是八十元现金。但是,考虑到资金的时间价值的话,你在上半年获得的四十元现金,在下半年应该有一些受益,这就是为什么收益率大于百分之八的原因。
❼ 怎么计算发行债券的实际利率
实际利率法是采用实际利率来摊销溢折价,其实溢折价的摊销额是倒挤出来的.计算方法如下:
按照实际利率计算的利息费用= 期初债券的帐面价值×实际利率
期初债券的帐面价值= 面值 + 尚未摊销的溢价或- 尚未摊销的折价
如果是到期一次还本付息债券,计提的利息会增加债券的帐面价值,在计算的时候是要减去的。
按照面值计算的应计利息=面值×票面利率
(7)公司债券利息是根据债券计算公式扩展阅读:
1、每期实际利息收入随长期债权投资账面价值变动而变动;每期溢价,溢价摊销数逐期增加。这是因为,在溢价购入债券的情况下,由于债券的账面价值(尚未摊销的溢价这一部分)随着债券溢价的分摊而减少,
因此所计算的应计利息收入随之逐期减少,每期按票面利率计算的利息大于债券投资的每期应计利息收入,其差额即为每期债券溢价摊销数,所以每期溢价摊销数随之逐期增加。
当期溢折价的摊销额 = 按照面值计算的应计利息- 按照实际利率计算的利息费用
当期溢折价的摊销额 =面值×票面利率-(面值 + 尚未摊销的溢价)×实际利率
2、在折价购入债券的情况下,由于债券的账面价值随着债券折价的分摊而增加,因此所计算的应计利息收入随之逐期增加,债券投资的每期应计利息收入大于每期按票面利率计算的利息,其差额即为每期债券折价摊销数,所以每期折价摊销数随之逐期增加。
当期折价的摊销额 = 按照实际利率计算的利息费用- 按照面值计算的应计利息
当期折价的摊销额= (面值-尚未摊销的折价)×实际利率-面值×票面利率
❽ 债券价格计算公式与利率问题。
问题1:由于是半年付息,是用公式2,每次支付利息50,共4次,如果是每年支付利息,则是每次支付100,共2次。
600=50*(P/A,R/2,4)+1000*(P/F,R/2,4)
当R=40%,50*(P/A,20%,4)+1000*(P/F,20%,4)=50*2.588+1000*0.4823=611.7
当R=44%,50*(P/A,22%,4)+1000*(P/F,22%,4)=50*2.493+1000*0.4514=576.05
(611.7-600)/(20%-R/2)=(611.7-576.05)/(20%-22%),R=41.3%
问题2:
1、P1=100
2、P2=12*(P/A,10%,10)=12*6.144=73.73
3、P3=10/10%=100
4、P4=200*(P/F,10%,7)=200*0.5132=102.64
5、P5=50+50*0.5/(1+10%)+50*0.5^2/(1+10%)^2+……+50*[0.5/(1+10%)]^n
=50*(1-1/2.2)=91.67
6、P6=5+5*(1+5%)/(1+10%)+5*[(1+5%)/(1+10%)]^2+……+5*[(1+5%)/(1+10%)]^n
=5*(1+10%)/5%=110
现值最大的是6,选6
❾ 公司债券的现值计算
1、按单利计算的债券现值。设P表示现值,a表示本金,n表示债券所有人持有年限、i表示年利率。则P=a(1+ni)。
2、按复利计算的债券现值。设P表示债券现值,D表示债券偿还期满应收本利和,i表示年利率,n表示债券未到期年限。
以企业财产作为担保的债券,按抵押品的不同又可以分为一般抵押债券、不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券。以不动产如房屋等作为担保品,称为不动产抵押债券;
以动产如适销商品等作为提供品的,以有价证券如股票及其他债券作为担保品的,称为证券信托债券。一旦债券发行人违约,信托人就可将担保品变卖处置,以保证债权人的优先求偿权。