① 中级财务会计(二)作业2习题二应付债券利息费用计算表
习题三
1、计算半年的应付利息、分摊的折价金额以及实际利息费用,将结果填入下表。
【实际利率的计算:用插值法计算实际半年利率为:3.8431%】
利息费用计算表 单位:元
期数
应付利息
实际利息费用
摊销的折价
应付债券摊余成本
2007.01.01
17 060 000
2007.06.30
400 000
655 633
255 633
17 315 633
2007.12.31
400 000
665 457
265 457
17 581 090
2008.06.30
400 000
675 659
275 659
17 856 749
2008.12.31
400 000
686 253
286 253
18 143 002
2009.06.30
400 000
697 254
297 254
18 440 256
2009.12.31
400 000
708 677
308 677
18 748 933
2010.06.30
400 000
720 540
320 540
19 069 473
2010.12.31
400 000
732 859
332 859
19 402 332
2011.06.30
400 000
745 651
345 651
19 747 983
2011.12.31
400 000
652 017
252 017
20 000 000
合计
4 000 000
6 940 000
2 940 000
2、作出B公司发行债券、预提以及支付利息、到期还本付息的会计分录。
⑴2007年1月1日发行债券:
借:银行存款 17 060 000
应付债券-利息调整 2 940 000
贷:应付债券-面值 20 000 000
⑵2007年6月30日计提及支付利息
①计提利息
借:财务费用 655 633
贷:应付利息 400 000
应付债券-利息调整 255 633
②支付利息
借:应付利息 400 000
贷:银行存款 400 000
⑶2007年12月31日~2011年12月31日的会计处理与⑵相同
⑷2011年12月31日还本付息:
借:应付债券-面值 20 000 000
应付利息 400 000
贷:银行存款 20 400 000
② 中级会计实务长期负债问题 ,求以下问题的具体会计分录!!!!我做出来怎么不对呢
你是一开始就做错了,正确的做法如下:
(1)2009年1月1日发行可转换公司债券时
借:银行存款 10200
应付债券—可转换公司债券—利息调整 534.6
贷:应付债券—可转换公司债券—面值 10000
资本公积—其他资本公积—可转换公司债券 734.6
(在初始确认时,权益部分的公允价值=发行债券实际收到的钱-负债部分的公允价值,在本题中实际收到的钱即银行存款10200万元,10000-534.6=9465.40万元,这即负债部分的公允价值)
(2)虽然是每年1月1日付息,但是确认利息费用是在每年12月,一般都是在年底确认利息费用,并不是什么时候付息就是什么时候确认利息费用。
2009年确认利息费用
借:财务费用 9465.4×6%=567.924
贷:应付利息 10000×4%=400
应付债券—可转换公司债券—利息调整 567.924-400=167.92
(3)2010年行使转换权之前
借:应付利息 10000×4%=400
贷:银行存款 400
2010年行使转换权时:要把与应付债券有关的科目,以及购买应付债券时初始确认的资本公积--其他资本公积都给抵消了)
借:应付债券—可转换公司债券—面值 10000
资本公积—其他资本公积—可转换公司债券 734.6
应付债券—可转换公司债券—利息调整 567.924-400=167.92
贷:应付债券—可转换公司债券—利息调整 534.6
股本 200
资本公积—股本溢价 10167.92
③ 中级会计168页应付债券的利息费用表中的利息费用是怎么算出来的
就是下面分录中财务费用的金额。
应付债券的“期初摊余成本”乘以“实际利率”
10 432 700*5%=521 635
(10 432 700-78 365)*5%= 517 716.75
后面的计算同理。
④ 一道中级财务会计应付债券的题目
1、低于面额的,属于折价发行:又称低价发行
借:银行存款(实际收到的金额)741116
借:应付债券(债券折价)58884
贷:应付债券(债券面值) 800000
2、6.30日提取应付债券利息
借:在建工程--生产线的建造(741116x12%÷2)=44467
贷:应付债券(利息调整)4467
贷:应付利息(800000x10%÷2)=40000
支付利息:
借:应付利息40000
贷:银行存款40000
3、以后每年重复2、两次。
4、最后一年的年末计提利息:
借:在建工程--生产线的建造18681
贷:应付债券(利息调整)14681(倒挤、补齐58884)
贷:应付利息40000
支付:
借:应付债券800000
借:应付利息40000
贷:银行存款840000
不一定正确,仅供参考,我的错误你改正。
⑤ 会计实务中级:应付债券实际发行价格怎么计算及计算的意义
这个问题主要是要搞清楚年金和一次性收付款的关系,
复利现值是针对一次性收付款所计算的现值,年金是每隔相同时间发生的等额收款或付款,比如说5期的年金,就会发生5次等额收款或付款,那么年金现值是计算这5期年金现在的价值,
复利现值是针对一次性收付款所计算的现值,复利现值只计算某年发生的一笔收款或付款现在的价值。比如企业取得一项5年期的借款本金1000万,票面利率5%,按年支付利息,这里对于利息部分实际就属于一项年金,对于到期归还的本金就属于一次性偿还。
⑥ 中级财务会计,债券的核算
。
⑦ 中级财务会计 求应付债券账面余额
答案B
2007年末账面余额22000*(1+2%)=22440(万元)
2008年末账面余额22440*(1+2%)=22888.80(万元)
⑧ 中级财务会计,关于应付债券的一些问题。
发行方确认利息费用时要扣除,购买方确认利息收入时要加上去
取得的时候会计分录;
借:银行存款194.65
应付债券——利息调整5.35
贷:应付债券——面值 200
⑨ 中财题目,关于应付债券的,答案应该比较长。中级财务会计题目。满意必采纳,拜托看看,谢谢。
中财形考2答案
A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。
借:原材料9000000+2000*(1-3%)
应交税费-应交增值税(进项税额) 153000+2000*7%
贷:银行存款 9155000
2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税 170000
借:营业税金及附加 100000
贷:应交税费--应交消费税 100000
⑩ 中级财务:关于应付债券的计算利息费用,摊余成本与实际利率计算的数与票面利率计算的应付利息,如何理解
折价溢价发行都会有差额,你就要调整了,你就把票面金额和票面利率相乘贷记应付利息,摊余成本跟实际利率相乘借记财务费用,差额利息调整就行了,不是很难,跟持有至到期投资一样