导航:首页 > 炒股配资 > 到期还本债券

到期还本债券

发布时间:2021-09-09 04:57:20

1. 某公司 拟发行面值100元,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,期限为三年的债券一批。要求:计

债券售价=债券面值/(1+市场利率)^年数 + Σ债券面值*债券利率/(1+市场利率)
公式最后Σ应该是3年求和所以乘三
计算如下
1、 发行价格=100/(1+10%)^3+【100*12%/(1+10%)】*3
=100/1.331+(12/1.1)*3
=75.13+32.73
=107.86元。

2、发行价格=100/(1+14%)^3+【100*12%/(1+14%)】*3
=100/1.482+(12/1.14)*3
=67.48+31.58
=99.06元。
具体的你再查下公式,然后自己再算一边。

2. 债券到期时还本是偿还实际购买时的金额 还是票面所标面值

是按照债券发行人最初所标面值。比如我发行了达达1号债券,每张100元,票面利率10%,期限1年。而你在交易所花了120元才买到了这个债券,到期我连本带息只会给你110元,你亏损10元。

3. 债券价值是怎么计算的,比如到期一次还本付息,还有每年付息,各种情况都该怎么算啊

债券价值=未来各期利息收入的现值合计+未来到期本金或售价的现值,债券价值是指进行债券投资时投资者预期可获得的现金流入的现值。债券的现金流入主要包括利息和到期收回的本金或出售时获得的现金两部分。当债券的购买价格低于债券价值时,才值得购买。

单利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(1+债券期限×票面利率)×(P/S,r,n)-债券面值×票面利率×所得税率×(P/A,r,n)。

复利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(S/P,票面利率,n)×(P/S,r,n)-各期利息抵税现值之和。

(3)到期还本债券扩展阅读:

债券投资注意事项:

1、了解债券投资的风险所在。价格变动风险:债券市场的债券价格是随时变化的,所以投资者要谨慎把握债券的价格。

2、转让风险:当投资者急用资金而不得不转手债券时,有时候不得不压低价格。

3、信用风险:这个主要发生在企业债券中,因为由于各种原因,企业优势不能完全履行其责任。

4、政策风险:由于政策的变动到这债券价格的变化。

5、如果债券的卖出净价没有发生变化,那么投资者任何时候买入都没有差别。买卖有差价,当天买当天卖投资者会亏,因为银行的买入价低于卖出价,相当于投资者而言,买价高于卖价。

参考资料来源:网络-债券价值

参考资料来源:网络-一次还本付息

参考资料来源:网络-复计利息

4. 某公司发行面值100元,期限3年,利率8%的每年付息一次到期还本的债券,

1、
债券面值现值=面值*(P/F,10%,3) =100*0.751 =75.1元
三年利息的现值=每年的利息额*(P/A,10%,3) =8*2.487 =19.9元
债券发行价格=债权面值现值+三年利息的现值=75.1+19.9=95元
发行价格是 95元。
2、持有一年后
一年的利息 已经到期。未支付的 利息还剩两年。

债权面值现值=面值*(P/F,10%,2) =100*0.826 =82.6元
两年利息的现值=每年的利息额*(P/A,10%,2) =8*1.735 =13.88元
债券市场价格=债权面值现值+两年利息的现值+到期的一年利息=82.6+13.88+8=104.48元
持有一年后,市场价格是 104.48元。

5. 分期还本债券怎么核算

分期还本债券核算方法如下:
1、对于一次还本付息的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付债券——应计利息”科目核算。应付债券按(实际利率实际利率与票面利率差异较小时也可按票面利率)计算确定的利息费用,应按照与长期借款相一致的原则计入有关成本、费用。
2、例:企业于上年12月31 发行债券(与购建固定资产无关),面值20万元,期限5年,票面利率8%,市场利率10%,该债券每年付息1次,到期还本,则:
债券价格=20万元×O.62092+20万元×8%×3.7907
=184835元
如果按上述方法确定价格,则无论是溢价发行,还是折价发行,债券发行人实际支付的利息(即票面利息加上折价或减去溢价)和市场利息一致。从这个意义上讲,实际利息就是市场利息。
2006年2月和2006年10月财政部分别正式颁布了《企业会计准则》及其应用指南(含附录)(以下简称新准则)。新会计准则在会计实务中的应用就成为会计理论界和实务界关注和讨论的重点。根据新准则有关规定的字面意思,除个别会计科目不同外,两种类型债券(即分期付息一次还本债券和一次还本付息债券)的核算方法基本相同。

6. 分期付息到期还本的债券会计分录

收到价款超出债券面值部分计入“应付债券-利息调整”
按实际利率法和摊余成本计量
借:银行存款
贷:应付债券——面值
——利息调整
后续确认利息费用
借:财务费用
应付债券——利息调整
贷:应付利息

7. “一次还本债券” 和“到期一次还本付息债券”有区别么

因为分期付息,利息和本金是分开支付的,所以计入应收利息
一次还本付息,利息和本金同时支付,所以计入可供出售金融资产或持有至到期投资科目

8. 到期一次付息方式下的债券发行价格计算公式

债券实际发行价格的计算公式有两种,一种是分期付息,到期还本,另一种是按年计息,到期一次还本并付息,分别如下:
分期付息的债券的发行价格=每年年息*年金现值系数+面值*复利现值系数
期一次还本并付息的债券的发行价格=到期本利和*复利现值系数
债券的发行价格(Bond issuing price),是指债券原始投资者购入债券时应支付的市场价格,它与债券的面值可能一致也可能不一致。理论上,债券发行价格是债券的面值和要支付的年利息按发行当时的市场利率折现所得到的现值。票面利率和市场利率的关系影响到债券的发行价格。当债券票面利率等于市场利率时,债券发行价格等于面值;当债券票面利率低于市场利率时,企业仍以面值发行就不能吸引投资者,故一般要折价发行;反之,当债券票面利率高于市场利率时,企业仍以面值发行就会增加发行成本,故一般要溢价发行。

9. 发行债券,到期还本的会计分录

怎么我做到后面感觉不对劲呢?

发行债券 借 银行存款 278.62
应付债券—利息调整 21.38
贷 应付债券—面值 300
每年计提应付利息=300*6%=18万元,
第一年摊销费用=(300-21.38)*8%=22.29万元,
借 财务费用(或其它科目)22.29
贷 应付利息 18
应付债券—利息调整4.29
借 应付利息 18
贷 银行寻款 18 ( 每年付利息分录相同,以下省略)
应摊销折价22.29-18=4.29万元
第二年摊销费用=(300-21.38+4.29)*8%=22.63万元,
借 财务费用 22.63
贷 应付利息 18
应付债券—利息调整 4.63
摊销折价22.63-18=4.63万元
第三年摊销费用=(300-21.38+4.29+4.63)*8%=23万元,

10. 溢价发行,年末付息一次,到期还本的债券,如何进行会计分录

收到价款超出债券面值部分计入“应付债券-利息调整”
按实际利率法和摊余成本计量
借:银行存款
贷:应付债券——面值

——利息调整

后续确认利息费用
借:财务费用
应付债券——利息调整

贷:应付利息

阅读全文

与到期还本债券相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792