Ⅰ 企业建造仓库,发行债券1000万,票面利率4%,实际利率5%,实际发行价945.64万。
借:银行存款945.64
应付债券-利息调整
贷:应付债券-面值1000
工程完工之前,按实际发行价乘以实际利率计入在建工程成本,按票金额和利率计算应付利息,差额计入利息调整。完工后,按应付债券摊余成本和实际利率计算实付利息,计入财务费用,按票金额和利率计算应付利息,差额计入利息调整。
Ⅱ 2007.1.1,某企业为建造厂房,向银行借入长期借款600万,借款3年,合同利率10%.单利计息
支付590万元
借:在建工程 590万元
贷:银行存款 590万元
计入在建工程利息=590*10%=59万元
借:在建工程 59万元
贷:长期借款-计提利息 59万元
结转固定资产
借:固定资产 649万元
贷:在建工程 649万元
请采纳答案,支持我一下。
Ⅲ 一道中级会计的题。甲公司为了建造厂房于2010年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%。
计算所占用一般借款资本化率:
(2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)=7.67%
计算2010年专门借款利息资本化金额:
3000*5%-1500*6*0.5%=105(万元)
计算2010年一般借款资本化金额:
(1500+3500-3000)*180/360*7.67%=76.7(万元)
计算2011年专门借款利息资本化金额:
3000*5%*180/360=75(万元)
计算2011年一般借款资本化金额:
(1500+3500+3500-3000)*180/360*7.67%=210.93(万元)
编制2010年12月31日与借款利息有关的会计分录(单位:万元):
(1)与专门借款相关的会计分录:
借:在建工程 150 (30000*5%)
贷:应付利息 150
借:应收利息 45 (1500*6*0.5%)
(2)与一般借款相关的会计分录:
2010年一般借款发生的借款利息:2000*6%+10000*8%=920万元,其中,计入在建工程的借款利息为76.7万元,计入财务费用的金额为920-76.7=843.3万元,会计分录如下:
借:财务费用 843.3
在建工程 76.7
贷:应付利息 920
Ⅳ 企业为在建工程而发行债券,完工后的利息应计入什么科目
不再资本化了,直接计入当期损益,“财务费用”。
借:财务费用
贷:应付债券-应计利息。
楼上的可能看错了,这是一种负债行为,是通过发行债券筹集资金。
Ⅳ 企业发行的长期债券的会计名称叫什么
应付债券是会计科目中的负债项。指企业发行债券融资后,应向投资者付的款项。
公司发行的一年以上的称:长期应付债券;,
一年以下的称为:短期应付融资券;这些都是融资方式的类型。
Ⅵ 环球公司为建造一座厂房于2007年1月1日发行5年期债券
到期一次还本付息,则到期还本付息额=2000+2000*6%*5=2600
这五年的实际利率=(2600/1960)^(1/5)-1=5.81%
Ⅶ 一简答题(2题,50.0分) 2 甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券相关业务如
甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券相关
Ⅷ 实际利率法摊余成本的理解
发行债券的票面利率高于同期银行存款利率,可按超过债券的面值发行,收到的金额高于票面价值总额,就是溢价发行;相反就是折价发行。
关于应付债券的“应付债券--利息调整”科目的确定额,实际上就是发行时实际收到的金额与其发行的债券的票面价值总额之间的差额。溢价发行时,这一差额应计入“应付债券--利息调整”科目的贷方;折价发行时,这一差额就在“应付债券--利息调整”的借方。
摊余成本就是企业实际收到的金额通过各期的调整(利息调整)后的余额。这一余额又会作为下一期调整的基数,再次进行调整。一直将企业溢价或折价(实际上是多收或是少收的金额)而记入“应付债券--利息调整”的金额,调整完。到最后一期调整后则是摊余成本等于债券的面值。即“应付债券--利息调整”的余额为O。那么,溢价时,摊余成本=实际收到金额-每期的调整数,将成本为下一期的摊余成本。以此类摊。折价时,摊余成本=实际收到金额+每期的调整数,将成本为下一期的摊余成本。以此类摊。(第一期的摊余成本就等于发行时收到的实际金额)
每期的调整数(每期“应付债券--利息调整”发生额)的确定:就是票面面值×票面利率与摊余成本×实际利率之间的差额。
具体的会计处理:
应按照应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”等科目,按票面利率计算确定的应付未付利息,贷记“应付利息”科目,按其差额借记或贷记“应付债券——利息调整”科目。
由于发行债券是企业筹集资金的一种方式,所以为筹集发生的费用,就应记入“财务费用”。如果是为了某项特定事项而发行的专项债券,则应记入工程成本或相关费用中。如企业为建造厂房,而发行的债券,记入“在建工程”科目;为生产产品的,记入“制造费用”等科目。
Ⅸ 5、H公司为建造厂房于2009年1月3日按面值发行2年期债券,债券面值1 000 000元,票面利率10%,每年1月1日付
211111