❶ 债券的内在价值计算
要用内插法(又叫插值法)计算。
“内插法”的原理是根据比例关系建立一个方程,然后,解方程计算得出所要求的数据。例如:假设与A1对应的数据是B1,与A2对应的数据是B2,现在已知与A对应的数据是B,A介于A1和A2之间,则可以按照(A1-A)/(A1-A2)=(B1-B)/(B1-B2)计算得出A的数值,会计考试时如用到年金现值系数及其他系数时,会给出相关的系数表,再直接用内插法求出实际利率。
例:
59×(1+r)^-1+59×(1+r)^-2+59×(1+r)^-3+59×(1+r)^-4+(59+1250)×(1+r)^-5=1000(元)这个计算式可以转变为59×(P/A,r,5)+1250×(P/F,r,5)=1000
当r=9%时,59×3.8897+1250×0.6499=229.4923+812.375=1041.8673>1
000元
当r=12%时,59×3.6048+1250×0.5674=212.6832+709.25=921.9332<1000元
因此,
现值
利率
1041.8673 9%
1000 r
921.9332
12%
(1041.8673-1000)/(1041.8673-921.9332)=(9%-r)/(9%-12%)
解之得,r=10%。
❷ 债券内在价值计算例题
这是付息债券,每年付的利息即现金流=6%x1000=60元。
计算公式为PV(内在价值)=60/(1+9%)+60/(1+9%)^2+60/(1+9%)^3+1000/(1+9%)^3=924.06元。
当票面利率小于预期收益率时债券折价发行(发行价格相当于内在价值)。
❸ 债券内在价值的决定因素有哪些
决定债券内在价值(现值)的主要变量有三个:(1)债券的期值;(2)债券的待偿期;(3)市场收益率。债券转让的理论价格取决于它的期值、待偿期限和市场收益率三个条件。在这三个条件中,期值是已定的,待偿期是已知的,因此,只要给出市场收益率,便可计算出债券的理论价格。债券的转让价格和市场收益率成反比关系,即市场收益率上升,则转让价格下跌;市场收益率下降,则转让价格上涨。需要指出的是,虽然从理论上讲,债券的内在价值决定转让价格,但并不一定是转让市场上的实际成交价格,而债券实际价格的形成还要受到交易成本、供求状况等一系列因素的影响。
❹ 为什么债券具有较高的票面利率时,内在价值较低利率高,赚得多,价值不是应该高吗
当债券收益率低于票面利率时,债券的内在价值高于票面价值。债券的内在价值是投资者决策的基础。当债券的内在价值高于其市场价值时,投资者往往会购买它。
相反,债券将被视为不合格债券。在判断债券的理想程度时,通常需要根据NPV的大小,计算出报价下调后标的价值的净现值(NPV),作为决策的依据。
债券票面利率是指债券利息与债券面值的比值,是发行人承诺一定期限内支付给债券持有人的计算标准。债券息票利率的确定主要受银行利率、发行人信用状况、还款期限和计息方式以及当时资本市场资金供求状况的影响。
债券面值是指债券的面值,即债券到期后发行人应向债券持有人偿还的本金金额,是企业按时向债券持有人支付利息的计算依据。
债券的内在价值是指债券的理论价格,又称债券的内在价值。计算债券内在价值的程序,是计算每年利息的现值,并将所赚取的利息总额的现值相加。

(4)债券内在价值计算公式因素扩展阅读:
具体的债券收益率计算公式如下所示:
1、对处于最后付息周期的附息债券(包括固定利率债券和浮动利率债券)、贴现债券和剩余流通期限在一年以内(含一年)的到期一次还本付息债券,到期收益率采取单利计算。
贴现债券FV=100,到期一次还本付息债券FV=M+N×C,附息债券FV=M+C/f;M为债券面值;N为债券偿还期限(年);C为债券票面年利息;f为债券每年的利息支付频率。
上述公式同样适用于计算债券回购交易中的回购利率,不过其中FV为到期结算本息和,PV为首期结算金额,D为回购天数。
2、剩余流通期限在一年以上的零息债券的到期收益率采取复利计算。计算公式为:
其中:y为到期收益率;FV为到期本息和;PV为全价;S为债券的剩余流通期限(年),等于债券交割日至到期兑付日的实际天数除以365。
3、剩余流通期限在一年以上的到期一次还本付息债券的到期收益率采取复利计算。其中:y为到期收益率;PV为债券全价;C为债券票面年利息;N为债券偿还期限(年);M为债券面值。
❺ 债券在计算内在价值时会用到哪些计算资金时间价值的方法
债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;计算债券到期所收回本金的现值;将上述两者相加即得债券的理论价格。
计算步骤为:
(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
(2)计算债券到期所收回本金的现值;
(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
实例分析
例某种债券的面值是1000元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:
1000×0.09=90
各年利息的现值总和是:
90×7.963(年金现值系数)=716.67
到期本金的现值是:1000×0.124=124
该债券的内在价值等于:
716.67+124=840.67
在本例中。要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
例某种债券的面值是1000元,息票利率是10%,要求的债券收益率为8%,债券10年到期,该债券的每年利息额是
1000×0.1=100
各年利息的现值是:
100×6.710(年金现值系数)=671
到期本金的现值是:
1000×0.463=463
该债券的内在价值是:
67l+463=1134
在本例中,债券收益率低于息票利率,因此债券的内在价值高于它的面值。
债券内在价值的大小是投资人决策的依据,当债券的内在价值高于它的市价时,投资人倾向于购入,反之,该债券就会被视为不理想的债券。在判断债券的理想程度时,通常要计算内在价值减报价后的净现值,视净现值大小为决策依据。
例某种债券的面值是50000元,息票利率是10%,8年到期,报价为98。如果投资人希望得到11%的收益率,该债券理想否?债券的内在价值是:
5000×5.146+50000×0.434=47430
债券的报价价格是:
50000×0.98=49000
净现值等于:
47430-49000=-1570
净现值为负数该债券是不可取的,除非报价降到94以下。此时的净现值是:
47430-50000×0.94=430(元)。
❻ 关于债券的内在价值(急)
1000/(1+8%)^20=214.55
债券的内在价值就是把到期日前获得的所有本金利息等现金流折现。零息债券的算法很简单,因为是只在到期日支付一次面值,之前没有任何现金流,所以把20年后的1000元按8%的折现率折现就可以了。
❼ 债券内在价值怎么计算
债券内在价值计算需要用内插法(又叫插值法)计算,也就是根据比例关系建立一个方程,然后,解方程计算得出所要求的数据。
一、决定债券内在价值的主要变量:
决定债券内在价值的主要变量是债券期值、债券偿还期、市场收益率。
1、债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
2、计算债券到期所收回本金的现值;
将上述两者相加即得债券的理论价格。
二、债券内在价值计算步骤为:
(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
(2)计算债券到期所收回本金的现值;
(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
三、债券内在价值的实例分析
例某种债券的面值是1000元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:
1000×0.09=90
各年利息的现值总和是:
90×7.963(年金现值系数)=716.67
到期本金的现值是:1000×0.124=124
该债券的内在价值等于:
716.67+124=840.67
在本例中。要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
例某种债券的面值是1000元,息票利率是10%,要求的债券收益率为8%,债券10年到期,该债券的每年利息额是
1000×0.1=100
各年利息的现值是:
100×6.710(年金现值系数)=671
到期本金的现值是:
1000×0.463=463
该债券的内在价值是:
67l+463=1134
在本例中,债券收益率低于息票利率,因此债券的内在价值高于它的面值。
债券内在价值的大小是投资人决策的依据,当债券的内在价值高于它的市价时,投资人倾向于购入,反之,该债券就会被视为不理想的债券。在判断债券的理想程度时,通常要计算内在价值减报价后的净现值,视净现值大小为决策依据。
例某种债券的面值是50000元,息票利率是10%,8年到期,报价为98。如果投资人希望得到11%的收益率,该债券理想否?债券的内在价值是:
5000×5.146+50000×0.434=47430
债券的报价价格是:
50000×0.98=49000
净现值等于:
47430-49000=-1570
净现值为负数该债券是不可取的,除非报价降到94以下。此时的净现值是:
47430-50000×0.94=430(元)。
❽ 计算债券内在价值
1600
1000*(1+6%*10)=1600
本题是单利一次还本付息,每年计息的债券计算。
票面价值M=1000,利率R=6%,N=10
内在价值p=M(1+r*n)