① 如何根据债券价格求到期收益率和赎回收益率(试错法和插值法的用法)
不需要求解高次方程,试试插值法。例题1:8/(1+y)+8/(1+y)^2+8/(1+y)^3+108/(1+y)^4=102先计算当收益率为7%时的现值为103.3872,在利用当收益率等于票面利率8%时的现值等于100(其实不用计算),得出方程(7%-X)/(7%-8%)=(103.3872-102)/(103.3872-100),求解X=7.41%例题二的求解方法与题一类似:(6%-X)/(6%-8%)=(995.2392-950)/(995.2392-914.2478),X=7.12%。
② 急!求计算债券的发行价格和到期收益率~
面值是100元的债券,每半年计息一次,年收益率为12%,票面利率是8%,3年期限。
价格=面值*票面利率*(p/a,i,n)+面值*(a/f,i,n)
注:(p/a,i,n)为利率为i,n期的年金现值系数
(a/f,i,n)为利率为i,n期的复利现值系数。
此处的i是实际利率,也就是市场利率。
由于你的题目是半年付息一次,所以是6期,相应的两个利率都为4%和6%。
债券价格=100*4%*(p/a,6%,6)+100*(a/f,6%,6)
查年金现值系数表和复利现值系数表可得(p/a,6%,6)是4.9173,(a/f,6%,6)是0.705
代入公式得
债券价格=4*4.9173+100*0.705=90.17
这是我解答过的一道类似的题目,你把其中的期数改改,再查查对应的年金现值系数和复利现值系数就能做出你这道题的答案。
③ 某债券面值1000 年票面利率14% 每半年计息一次 年到期收益率12% 有效期15年 怎么求债券价格
每半年息票=1000*14%/2=70元
半年的利率是12%/2=6%
债券价格=70/(1+6%)+70/(1+6%)^2+70/(1+6%)^3+70/(1+6%)^4+70/(1+6%)^5+70/(1+6%)^6+70/(1+6%)^7+70/(1+6%)^8+70/(1+6%)^9+70/(1+6%)^10+70/(1+6%)^11+70/(1+6%)^12+70/(1+6%)^13+70/(1+6%)^14+70/(1+6%)^15+70/(1+6%)^16+70/(1+6%)^17+70/(1+6%)^18+70/(1+6%)^19+70/(1+6%)^20+70/(1+6%)^21+70/(1+6%)^22+70/(1+6%)^23+70/(1+6%)^24+70/(1+6%)^25+70/(1+6%)^26+70/(1+6%)^27+70/(1+6%)^28+70/(1+6%)^29+70/(1+6%)^30+1000/(1+6%)^30=1137.65元
④ 如何计算债券的到期收益率
你好,债券的到期收益率是使债券未来现金流现值等于当前价格所用的相同的贴现率,也称内部报酬率。
P:债券价格;
C:现金流金额;
y:到期收益率;
T:债券期限;
t:现金流到达时间。