假设你买的A类,还有赎回费0.1%,实际收益应该低点。
这种高收益很难得,今年的行情有利于债券市场,但能维持多久不好说。换言之,不要指望这种高收益能持续很长时间。
❷ 股票的收益率怎么计算
股票指数是指数投资组合市值的正比例函数,其涨跌幅度是这一投资组合的收益率。但在股票指数的计算中,并未将股票的交易成本扣除,故股民的实际收益将小于股票指数的涨跌幅度,股票指数的涨跌幅度是指数投资组合的最大投资收益率。
股市上经常流传的一句格言,叫做牛赚熊赔,就是说牛市中股民盈利、在熊市中亏损,但如果把股民作为一个投资整体来分析,牛市中股民未必能赢利。
1.如果一个牛市是可逆转的,股民只赔不赚。我国上海股市上证指数的中间点位约为600点,在1993年初的牛市中,沪市曾突破过1500点,后在1994年的7月跌回到300多点; 1994年9月,沪市又冲上1000点,但不久又跌到600点以下。从这几年的指数运行来看,上证指数总是从600点以下开始启动,形成一个牛市后又回到600点,可以说上海股市的所有牛市都是可逆的。
当上证指数从600点冲上1000点又回到原地,对于个别股民来说,可能有赚有赔,相互间进行了财富的转移。但对于股民这个群体而言,他们不但无所得且还有所失。
其一,不管是在那一个点位上交易,股民都需交纳交易税和手续费。股票指数从600点上扬再回到600点,对于股民这个整体来说,除了要开销交易成本外,没有任何投资回报。而上海股市在这个点位以上的成交量至少要占总成交量的一半以上,对于股民来说,量少一半以上的手续费和交易税的支出是图劳无功的,因为投资股票的目的是企图在股票的上扬中得到收益。
其二,股民为配股和新股的发行付出了额外的代价。配股和新股的发行总是参照二级市场的价格进行的,二级市场的股价越高,发行价就越高,当指数又回到600点以下时,对于在此点位以上配股或购买新股的股民来说,就相当于套牢,而这种套牢又不同于二级市场的套牢,因为二级市场的套牢只是股民间的转手而已,资金并无损失。但高价配股或购买新股后,其资金就流向了上市公司,一级市场的这种套牢对股民这个整体就是巨大损失。如青岛啤酒的发行,每股的成本约为12.8元,但其净资产每股只有2元,也就是说股民花了12.8元只买到了2元的净资产,不管该只股票后来的上市开盘价如何,股民这个整体为每股青岛啤酒股票还是花了12.8元的代价。如果股民用买一股青岛啤酒的钱去投资国库券或存银行,每年至少能获得1.3元的收益,而不论青岛啤酒如何前程似锦,它每年的平均收益是难以达到如此之高水平的。所以对一个可逆的牛市,把股民作为一个投资整体来看,股民只赔不赚。
2.即使是大牛市,股民也不一定就能盈利。股票指数的涨跌幅度是股民的投资收益率,但这个投资收益率是名义上的,是没有扣除交易成本的。对于西方一些较为成熟的股市,因为其年换手率一般只有30%左右,其交易成本一般可忽略不计。而我国股市,由于股民的频繁倒手,最近两年的换手率一般都在700左右,如果将交易成本计入,我国股民的收益实际上是一个负数。
1994年,沪深股市流通股部分共为股民产出了近50亿元的税后利润,但这两股市这一年的总成交额却高达8200亿,按单位成交额买卖双方各需缴纳3I的交易税和近4.5I的手续费计算,股民累计将支出120亿元的交易成本,收益和支出相比,股民还将倒贴70亿元。
虽然沪深股市的综合指数比开始计点时的基数100点上扬了许多,但据初步估算,到 1995年止,沪深股市的上市公司在5年中一共只为二级市场上的股民产出了100亿元的税后利润,而股民在该阶段支出的交易费、税却高达200亿元。
相对于1990年,虽然沪深股市现在也还是牛市,但股民这个整体却是亏损的,因为上市公司给予股民的回报难以抵消股票交易的开支。
3.如果一个牛市使股价偏离了它的投资价值,股民的盈利是虚拟的,且部分股民的盈利都是奠基在他人的亏损基础上的。在短期牛市中,股市可能造成一种错觉,即股民人人都是盈利者,其实这种盈利是虚拟的,因为股票的整体价值是以部分股票的成交价来计算的。当一支股票以较高的价格成交时,一些未交易的股票市值都将以成交价来计算,其结果是持有该种股票的股民帐面价值都升高了。如我国上市公司现在大概有70%以上的国家股或法人股未上市流通,一些人士却经常以股票的市场价格来计算国有资产的价值,股价上涨以后就认为国有资产增值了。但若上市公司的所有股票都进入流通,由于股票的供给量急剧增加,股票的价格就难以炒到现今股市这种高度。所以股市中的盈利不能以他人的成交价格来计算,而只能以卖出时实现的成交价来计算。另外,当股价脱离其投资价值时,某些股民的盈利是以其它股民的亏损为前提的。如某支股票的每年的税后利润为0.1元,现一年期储蓄利率为10%,故这支股票的理论价格应为1元。当一些股民将其价格狂炒至偏离其投资价值以后,比如说将其价格由1元炒至5元,1元买进 5元卖出的股民盈利了4元,但5元买进的股民却亏损了4元,因为该支股票的实际收益仅相当于1元的储蓄存款。所以在股票的炒作中,一般都是后买的回报了先买的,新股民回报了老股民。
❸ 股票的预期收益率和方差怎么算
具体我也不太清楚,所以帮你搜了一下,转发给你看,希望能帮到你!
例子:
上面两个资产的预期收益率和风险根据前面所述均值和方差的公式可以计算如下:
1。股票基金
预期收益率=1/3*(-7%)+1/3*12%+1/3*28%=11%
方差=1/3[(-7%-11%)^2+(12%-11%)^2+(28%-11%)^2]=2.05%
标准差=14.3%(标准差为方差的开根,标准差的平方是方差)
2。债券基金
预期收益率=1/3*(17%)+1/3*7%+1/3*(-3%)=7%
方差=1/3[(17%-7%)^2+(7%-7%)^2+(-3%-7%)^2]=0.67%
标准差=8.2%
注意到,股票基金的预期收益率和风险均高于债券基金。然后我们来看股票基金和债券基金各占百分之五十的投资组合如何平衡风险和收益。投资组合的预期收益率和方差也可根据以上方法算出,先算出投资组合在三种经济状态下的预期收益率,如下:
萧条:50%*(-7%)+50%*17%=5%
正常:50%*(12%)+50%*7%=9.5%
繁荣:50%*(28%)+50%*(-3%)=12.5%
则该投资组合的预期收益率为:1/3*5%+1/3*9.5%+1/3*12.5%=9%
该投资组合的方差为:1/3[(5%-9%)^2+(9.5%-9%)^2+(12.5%-9%)^2]=0.001%
该投资组合的标准差为:3.08%
注意到,其中由于分散投资带来的风险的降低。一个权重平均的组合(股票和债券各占百分之五十)的风险比单独的股票或债券的风险都要低。
投资组合的风险主要是由资产之间的相互关系的协方差决定的,这是投资组合能够降低风险的主要原因。相关系数决定了两种资产的关系。相关性越低,越有可能降低风险。
❹ 这个投资组合的收益率怎么计算
(1000*10%+2000*15%+2000*20%)/(1000+2000+2000)*100%=16%
❺ 股票的组合收益率,组合方差怎么求
分散投资降低了风险(风险至少不会增加)。
1、组合预期收益率=0.5*0.1+0.5*0.3=0.2。
2、两只股票收益的协方差=-0.8*0.3*0.2=-0.048。
3、组合收益的方差=(0.5*0.2)^2+(0.5*0.3)^2+2*(-0.8)*0.5*0.5*0.3*0.2=0.0085。
4、组合收益的标准差=0.092。
组合前后发生的变化:组合收益介于二者之间;风险明显下降。
(5)债券投资组合收益率计算方法扩展阅读:
基本特征:
最早的对中国收益率的研究应该是Jamison&Gaag在1987年发表的文章。初期的研究样本数量及所覆盖的区域都很有限,往往仅是某个城市或县的样本。而且在这些模型中,往往假设样本是同质的,模型比较简单。
在后来的研究中,样本量覆盖范围不断扩大直至全国性的样本,模型中也加入了更多的控制变量,并且考虑了样本的异质性,如按样本的不同属性分别计算了其收益率,并进行比较。
这些属性除去性别外,还包括了不同时间、地区、城镇样本工作单位属性、就业属性、时间、年龄等。下面概况了研究的主要结果。
❻ 如何计算收益率
综述:投资人投入本金C于市场,经过时间T后其市值变为V,则该次投资中:
1、收益为:P=V-C
2、收益率为:K=P/C=(V-C)/C=V/C-1
3、年化收益率为:
(1)Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1 或
(2)Y=(V/C)^N-1=(V/C)^(D/T)-1
其中N=D/T表示投资人一年内重复投资的次数。D表示一年的有效投资时间,对银行存款、票据、债券等D=360日,对于股票、期货等市场D=250日,对于房地产和实业等D=365日。
4、在连续多期投资的情况下,Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1
其中:K=∏(Ki+1)-1,T=∑Ti
(6)债券投资组合收益率计算方法扩展阅读:
收益率是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。对公司而言,收益率指净利润占使用的平均资本的百分比。收益率研究的是收益率作为一项个人(以及家庭)和社会(政府公共支出)投资的收益率的大小,可以分为个人收益率与社会收益率,主要关注的是前者。
❼ 收益率%如何计算
易方达马喜德易方达马喜德易方达马喜德易方达马喜德::::如何分析货币市场基金的收益率如何分析货币市场基金的收益率如何分析货币市场基金的收益率如何分析货币市场基金的收益率 2012-02-14 春节前,随着市场资金面收紧,货币市场短端利率大幅上升,部分货币市场基金的收益率又开始吸引众人的眼球。投资收益率上升当然是好事,但是这种收益率能否持续,投资者心里不免有些嘀咕。从理论上说,投资收益率上升无非两种可能,一种是货币市场基金的再投资收益率上升,另外一种可能是基金管理者将货币市场基金进行债券投资所产生的浮盈兑现。在第一种情况下,货币市场基金的高收益率是可以持续的,但这种高收益率不可能较前期高出很多(比如说收益率能从4%提高到5%,但是要在短时间内持续在6%以上则可能性较小);在第二种情况下,货币市场基金的高收益率则不可持续,虽然此时的收益率会很高(比如达到8%以上),但是7天过后,货币市场基金的7日年化收益率又会回到原来的水平。 7日年化收益率是一个用来平滑表示货币市场基金收益率的指标,但是该指标有利也有弊,好处在于该指标的波动性比日万份收益更小一点,坏处在于当日的7日年化收益率会受到前几日该基金已实现收益的影响。有的投资者买入货币市场基金时是因为看到该基金7日年化收益率很高,殊不知他T日进行申购,T+1日份额才得到确认,其收益取决于未来几日该基金所能实现的收益,而不是该基金过去几天已实现的收益。所以如果当某货币基金在大幅兑现债券浮盈之后,每日的万份收益下降,那么该投资者真实享受到的收益并没有7日年化收益率所显示的那么高。之所以会出现这种情况,主要是因为货币市场基金的7日年化收益率会受到过去7天中某天的日万份收益的影响,其代表的是过去7天的平均收益率,并不代表货币市场基金当前组合的真实收益状况。 对于精明的投资者来说,他们在关注7日年化收益率的同时会更关注每日万份收益,然后将日万份收益乘以日万份收益乘以日万份收益乘以日万份收益乘以365365365365,,,,就是当前货币市场基金的实际收就是当前货币市场基金的实际收就是当前货币市场基金的实际收就是当前货币市场基金的实际收益率益率益率益率。。。。 对于专业的投资者来说,他们还会关注节假日期间的每日万份收益,因为节假日期间基金管理者无法对货币市场基金的收益进行调整,节假日的万份收益能反映出该基金组合静态收益率的高低。由于周六日的万份收益一般会合并公布,因此将周六日的万份收益除以2,再乘以365,就是该货币市场基金投资组合最真实的静态收益率。 总而言之,对于投资者来说,选择货币市场基金的标准,不仅要看7日年化收益率,更要看每日万份收益的稳定性
❽ 计算债券投资组合的收益率的常规性方法有( )。
【答案】A、C
【答案解析】一般用两种常规性方法来计算债券投资组合的收益率,即加权平均投资组合收益率与投资组合内部收益率。前者是对投资组合中所有债券的收益率按所占比重作为权重进行加权平均后得到的收益率,是计算投资组合收益率最通用的方法,但其也有明显的缺陷;后者是通过计算投资组合在不同时期的所有现金流,然后计算使现金流的现值等于投资组合市场价值的利率,投资组合内部收益率。
❾ 债券投资组合收益率的衡量有哪些
加权平均投资组合收益率是对投资组合中所有债券的收益率按所占比重作为权重进行加权平均后得到的收益率,是计算投资组合收益率最通用的方法。
❿ 资产组合的预期收益率、方差和标准差是如何衡量和计算的
任何投资者都希望投资获得最大的回报,但是较大的回报伴随着较大的风险。为了分散风险或减少风险,投资者投资资产组合。资产组合是使用不同的证券和其他资产构成的资产集合,目的是在适当的风险水平下通过多样化获得最大的预期回报,或者获得一定的预期回报使用风险最小。 作为风险测度的方差是回报相对于它的预期回报的离散程度。资产组合的方差不仅和其组成证券的方差有关,同时还有组成证券之间的相关程度有关。为了说明这一点,必须假定投资收益服从联合正态分布(即资产组合内的所有资产都服从独立正态分布,它们间的协方差服从正态概率定律),投资者可以通过选择最佳的均值和方差组合实现期望效用最大化。如果投资收益服从正态分布,则均值和方差与收益和风险一一对应。 如本题所示,两个资产的预期收益率和风险根据前面所述均值和方差的公式可以计算如下: 1。股票基金 预期收益率=1/3*(-7%)+1/3*12%+1/3*28%=11% 方差=1/3[(-7%-11%)^2+(12%-11%)^2+(28%-11%)^2]=2.05% 标准差=14.3%(标准差为方差的开根,标准差的平方是方差) 2。债券基金 预期收益率=1/3*(17%)+1/3*7%+1/3*(-3%)=7% 方差=1/3[(17%-7%)^2+(7%-7%)^2+(-3%-7%)^2]=0.67% 标准差=8.2% 注意到,股票基金的预期收益率和风险均高于债券基金。然后我们来看股票基金和债券基金各占百分之五十的投资组合如何平衡风险和收益。投资组合的预期收益率和方差也可根据以上方法算出,先算出投资组合在三种经济状态下的预期收益率,如下: 萧条:50%*(-7%)+50%*17%=5% 正常:50%*(12%)+50%*7%=9.5% 繁荣:50%*(28%)+50%*(-3%)=12.5% 则该投资组合的预期收益率为:1/3*5%+1/3*9.5%+1/3*12.5%=9% 该投资组合的方差为:1/3[(5%-9%)^2+(9.5%-9%)^2+(12.5%-9%)^2]=0.001% 该投资组合的标准差为:3.08% 注意到,其中由于分散投资带来的风险的降低。一个权重平均的组合(股票和债券各占百分之五十)的风险比单独的股票或债券的风险都要低。 投资组合的风险主要是由资产之间的相互关系的协方差决定的,这是投资组合能够降低风险的主要原因。相关系数决定了两种资产的关系。相关性越低,越有可能降低风险。