A. 可转换债券赋予投资人一个保底收入,即到期本金偿还构成的普通付息债券的价值
可转换债券赋予投资人的保底收入,应该是债券价值和转换价值二者孰高。债券价值即到期本金偿还构成的普通付息债券的价值,转换价值=股价*转换比例,而转股价格即转换发生时投资者为取得普通股每股支付的实际价格,而可转换公司债券的最低价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者,这是市场套利的结果,通常情况下,转换价格比发行时的股价高出20%-30%。
B. 为什么债券的价值大于债券的价格时,债券才值得投资者购买
债券价值大于债券面值是因为其票面利率大于市场利率,也就是溢价债券,投资者从债券中可以获得比市场利率更高的收益,因此其价值大于面值。
C. 债券价值是怎么计算的,比如到期一次还本付息,还有每年付息,各种情况都该怎么算啊
债券价值=未来各期利息收入的现值合计+未来到期本金或售价的现值,债券价值是指进行债券投资时投资者预期可获得的现金流入的现值。债券的现金流入主要包括利息和到期收回的本金或出售时获得的现金两部分。当债券的购买价格低于债券价值时,才值得购买。
单利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(1+债券期限×票面利率)×(P/S,r,n)-债券面值×票面利率×所得税率×(P/A,r,n)。
复利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(S/P,票面利率,n)×(P/S,r,n)-各期利息抵税现值之和。
(3)投资者接受债券的最低价值扩展阅读:
债券投资注意事项:
1、了解债券投资的风险所在。价格变动风险:债券市场的债券价格是随时变化的,所以投资者要谨慎把握债券的价格。
2、转让风险:当投资者急用资金而不得不转手债券时,有时候不得不压低价格。
3、信用风险:这个主要发生在企业债券中,因为由于各种原因,企业优势不能完全履行其责任。
4、政策风险:由于政策的变动到这债券价格的变化。
5、如果债券的卖出净价没有发生变化,那么投资者任何时候买入都没有差别。买卖有差价,当天买当天卖投资者会亏,因为银行的买入价低于卖出价,相当于投资者而言,买价高于卖价。
参考资料来源:网络-债券价值
参考资料来源:网络-一次还本付息
参考资料来源:网络-复计利息
D. 投资者要求的收益率高于债券票面利率时,债券价值为何会低于面值
债券的价值是该债券未来的现金流按一定的折现率折现得到的~~~~
设债券票面利率为r, 投资者要求的报酬率为R,且R>r
那么一年的后债券的就是面值加利息就是面值*(1+r)
将其折现,即为面值*(1+r)/(1+R)由于R>r,所以(1+r)/(1+R)<1
所以价值低于面值~~~~~
两年三年也同理~~~~~~
有不明白的追问我~~~~
E. 债券的价值
投资者是根据市场利率来判定债券价格的,当票面利率等于市场利率时,市场上供求关系达到平衡。债券价格应等于票面价格,如果票面利率小于市场利率时,投资者就不会投资这种债券,因为收益率没有市场上平均的收益率高。债券没有人买就会降价,直到降到有人买为止。(这个价格就是根据市场收益率贴现的价格)。同理票面利率高于市场利率时,买的人多,债券价格上扬。(这个价格也是贴现的价格)
关键是看票面利率和市场收益率之间的关系。相等时平价出售,大于时溢价出售,小于时折价出售。
F. 债券的价值是多少
债券价值是指进行债券投资时投资者预期可获得的现金流入的现值。债券的现金流入主要包括利息和到期收回的本金或出售时获得的现金两部分。当债券的购买价格低于债券价值时,才值得购买。
G. 平息债券,当投资者要求的收益率高于债券票面利率时,债券的市场价值会低于票面价值,这话为什么是错的
你自己看下债券的收益率是怎么计算得来的你就知道了。
H. 投资者购买债券时可以接受的最高价格
投资者在购买债券时,可以接受的最高价格是债券的内在价值.
债券的价值亦称债券的内在价值,是债券投资者决策时的主要指标之一,只有债券的价值大于购买价格,才值得购买。
债券(Bonds / debenture)是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹措资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人 。
债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。在中国,比较典型的政府债券是国库券。人们对债券不恰当的投机行为,例如无货沽空,可导致金融市场的动荡。
I. 急求 债券价格为多少有投资价值
1.假设债券每年付息一次,则债券的现值P=(50000*10%)/[(1+12%)的1次方]+(50000*10%)/[(1+12%)的2次方]+.....+(50000*10%+50000)/[(1+12%)的10次方]
就是一个债券的现金流折现的过程,50000*10%=5000是每年的利息,也就是王先生每年的现金流入.如果债券的价格小于现值P,则有投资价值,大于P则无投资价值.8%的折现率同理
2.一次还本付息:到期日现金流入为100+100*10%*3=130
现值P=130/[(1+12%)的3次方
如果价格小于P则投资者可以购买