⑴ 基金收到投资款后的账务处理
1、风险投资收到的资金通过投资收益科目来核算;
2、具体的账务处理是:
借:银行存款
贷:投资收益
3、投资收益,是对外投资所取得的利润、股利和债券利息等收入减去投资损失后的净收益。严格地讲所谓投资收益是指以项目为边界的货币收入等它既包括项目的销售收入又包括资产回收(即项目寿命期末回收的固定资产和流动资金)的价值。投资可分为实业投资和金融投资两大类,人们平常所说的金融投资主要是指证券投资。投资活动也可能遭受损失,如投资到期收回的或到期前转让所得款低于账面价值的差额,即为投资损失。投资收益减去投资损失则为投资净收益。
⑵ 关于证券投资基金的账务处理。卖出一只股票时如何做账
深市股票A,买入时20元,共1000股,交易费用39元,账务处理(购入时按实际支付的成本入账):
借:矩期投资或长期投资——股票投资 20039元
贷:银行存款 20039元
卖出时价格30,共1000股。账务处理:
借:银行存款 30000元
贷:矩期投资或长期投资——股票投资 20039元
投资收益 9961元
⑶ 债券投资的会计科目
债券投资的会计科目是交易性金融资产。
交易性金融资产是指企业为了近期内出售而持有的债券投资、股票投资和基金投资。如以赚取差价为目的从二级市场购买的股票、债券、基金等。交易性金融资产是会计学2007年新增加的会计科目,主要为了适应现在的股票、债券、基金等出现的市场交易,取代了原来的短期投资,与之类似,又有不同。
债券投资的账务处理:本科目核算企业持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资、权证投资等和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
⑷ 购入股票、债券、基金等短期投资时如何记账
借:短期投资——××股票、债券、基金
贷:银行存款
其他货币资金
如实际支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息,应单独核算,会计处理如下:
借:短期投资——××股票、债券、基金(按照实际支付的价款减去已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息后的金额)
应收股利、应收利息(按应领取的现金股利、利息等) 贷:银行存款或其他货币资金(按实际支付的价款)66
⑸ 购债券怎么做会计分录
1、购买债券的利息收入会计分录记录方法:
借:持有至到期投资--应计利息
贷:投资收益
2、应付利息:
应付利息是指企业按照合同约定应支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期还本的长期借款,企业债券等应支付的利息。本科目可按存款人或债权人进行明细核算。
3、如果支付的买价中包含了已到付息期但尚未领取的利息,则应当借记“应收利息”科目,会计分录如下:
借:持有至到期投资--成本
贷:银行存款
4、存款所得利息在会计分录中一定要记入并冲抵财务费用,会计分录如下:
借:银行存款
贷:财务费用
(5)债券投资基金账务处理扩展阅读:
面对着债券投资过程中可能会遇到的各种风险,投资者应认真加以对待,利用各种方法和手段去了解风险、识别风险,寻找风险产生的原因,然后制定风险管理的原则和策略,运用各种技巧和手段去规避风险、转嫁风险,减少风险损失,力求获取最大收益。
(1)认真进行投资前的风险论证 。在投资之前,应通过各种途径,充分了解和掌握各种信息,从宏观和微观两方面去分析投资对象可能带来的各种风险。
(2)制定各种能够规避风险的投资策略 。
①债券投资期限梯型化。所谓期限梯型化是指投资者将自己的资金分散投资在不同期限的债券上,投资者手中经常保持短期、中期、长期的债券,不论什么时候,总有一部分即将到期的债券,当它到期后,又把资金投资到最长期的证券中去。
②债券投资种类分散化。所谓种类分散化,是指投资者将自己的资金分别投资于多种债券,如国债、企业债券、金融债券等。各种债券的收益和风险是各不相同的。
③债券投资期限短期化。所谓短期化是指投资者将资金全部投资于短期证券上。这种投资方法比较适合于我国企业投资者。
(3)运用各种有效的投资方法和技巧 。
利用国债期货交易进行套期保值。国债期货套期保值交易对规避国债投资中的利率风险十分有效。国债期货交易是指投资者在金融市场上买入或卖出国债现货的同时,相应地作一笔同类型债券的远期交易,然后灵活地运用空头和多头交易技巧,
在适当的时候对两笔交易进行对冲,用期货交易的盈亏抵补或部分抵补相关期限内现货买卖的盈亏,从而达到规避或减少国债投资利率风险的目的。
⑹ 债券会计处理
计量时分为三个期间
初始计量:
2008年1月1日购入债券:
借:持有到期投资--成本 12500
贷:银行存款 10000
持有到期投资--利息调整 2500
后续计量:
1.2008年12月31日,确认实际利息收入,收到票面利息等。
借:应收利息 590
持有至到期投资--利息调整 410
贷:投资收益 1000
其中590为票面收益,即票面本金X票面利率12500X4.72%;1000为实际收益,即本期期初摊余成本10000X实际利率10%;410为利息调整摊销数。
2.2009年12月31日
借:应收利息 590
持有至到期投资--利息调整 451
贷:投资收益 1041
借:银行存款 590
贷:应收利息 590
其中,590不变为票面收益,而1041为本期期初摊余成本10000+1000-590=10410X10%;利息调整摊销数为两数之差。
3.2010年12月31日
借:应收利息 590
持有至到期投资--利息调整 496.1
贷:投资收益 1086.1
借:银行存款 590
贷:应收利息 590
1086.1为本期期初摊余成本10410+1041-590=10861X10%
4.2011年12月31日
借:应收利息 590
持有至到期投资--利息调整 545.7
贷:投资收益 1135.7
借:银行存款 590
贷:应收利息 590
为本期期初摊余成本10861+1086.1-590=11357.1X10%
5.2012年12月31日
借:应收利息 590
持有至到期投资--利息调整 597.2
贷:投资收益 1187.2
借:银行存款 590
贷:应收利息 590
投资收益通过计算为1190,但计算过程中由于实际利率10%其实并不精确所以有尾差,最后这一步由利息调整摊销数算出来,即2500-410-451-496.1-545.7=597.2;投资收益为两数之和。
后续计量:
接着5写:借:银行存款 12500
贷:持有至到期投资--成本 12500
⑺ 债权投资和股权投资会计分录
一、股权投资会计分录:
采用成本法在长期股权投资处置时,按照实际取得的价款与长期股权投资账面价值的差额确认为投资损益,并应同时结转已计提的长期股权投资减值准备。
借:银行存款、其他货币资金等(实际收到的金额),长期股权投资减值准备(已计提的减值准备)
贷:长期股权投资(账面余额),投资收益 (差额)
二、债权投资会计分录:
购入的时候
借:债权投资-成本 -利息调整
贷:银行存款确认利息
借:应收利息
贷:投资收益,债权投资-利息调整
处置的时候:
借:银行存款,债权投资减值准备
贷:债权投资-成本-利息调整-应计利息,投资收益
(7)债券投资基金账务处理扩展阅读:
注意事项:
1、长期债权投资实际支付的价款中包含已到期而尚未领取的债券利息,作为应收项目单独核算;实际支付的价款中包含尚未到期的债券利息,构成投资成本,并在长期债权投资中单独核算。
2、持有的一次还本付息的债权投资,应计未收利息于确认投资收益时增加投资的账面价值,分期付息的债权投资,应计未收利息于确认投资收益时作为应收利息单独核算,不增加投资的账面价值
3、长期债券投资溢价或折价的计算公式:债券投资溢价或折价=(债券投资成本-包含在投资成本中的相关费用-包含在投资成本中的债券利息)-债券面值。
4、债券的种类多种多样,根据机构划分可以分为国债、企业债、公司债,根据投资方向可以分为债券基金、股票债券、期指债券等等,不同种类的债券收益、风险、性质各不相同,所以在确定债券投资之前一定要选择好要投资的债券种类,而选择的标准则是从自身的经济角度考虑。
参考资料来源:网络-债权投资
参考资料来源:网络-股权投资
参考资料来源:网络-会计分录
⑻ 请问,企业购买基金,应该入什么会计科目
这个可以作为交易性金融资产来核算:
1、购买时:
借:交易性金融资产—成本
贷:银行存款、其他货币资金等
2、如果购买的基金要明年再卖,年末需要根据基金净值和购买成本的差额
借:交易性金融资产—公允价值变动
贷:公允价值变动损益
上面的是升值的情况,如果是贬值需要做相反分录。从会计角度透析,基金是一个狭义的概念,意指具有特定目的和用途的资金。我们现在提到的基金主要是指证券投资基金。
(8)债券投资基金账务处理扩展阅读:
交易性金融资产的主要账务处理
(一)企业取得交易性金融资产时,按交易性金融资产的公允价值,借记本科目(成本),按发生的交易费用,借记“投资收益”科目,对于价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利或利息,借记“应收股利或应收利息”按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。
(二)在持有交易性金融资产期间被投资单位宣告发放的现金股利或债券利息,借记“应收股利(或应收利息)”科目,贷记“投资收益”科目。(收到现金股利或利息时,借记“银行存款”,贷记“应收股利或应收利息”)
(三)资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记本科目(公允价值变动),贷记“公允价值变动损益” 科目;公允价值低于其账面余额的差额,做相反的会计分录。
(四)出售交易性金融资产时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按该项交易性金融资产的成本,贷记本科目(成本),按该项交易性金融资产的公允价值变动,贷记或借记本科目(公允价值变动),按其差额,贷记或借记“投资收益” 科目。
同时,按该项交易性金融资产的公允价值变动,借记或贷记“公允价值变动损益”科目,贷记或借记“投资收益”科目。
⑼ 长期债权投资账务处理怎么做!急!!!
长期债权投资?
同学,你这习题是零几年的?自从07年的新准则出来之后,现在是已经没有长期债权投资这东西的了.
1、A公司约2001年1月1日购入B公司当日发行的面值为600000元的债券,购入价格为630000元,期限为5年,票面利率为8%,债券到期还本付息。
要求:编制购入债券,计提利息,溢价摊销,债券到期偿还时的会计分录(溢价摊销采用直线法)
按照你这题目,条件没有说清楚,但我想应该是持有至到期投资.
购入债券:
借:持有至到期投资-成本 600000
-利息调整 30000
贷:银行存款 630000
每一年计提利息:
借:持有至到期投资-应计利息 48000
贷:投资收益 48000
每一年溢价摊销:(自己重复做5次)
借:投资收益 6000
贷:持有至到期投资-利息调整 6000
债券到期偿还时:
借:银行存款 840000
贷:持有至到期投资-应计利息 240000
-成本 600000
如果你坚持要用长期债券投资的话,那么就把持有至到期投资换成长期债券投资。
⑽ 债券作为交易性金融资产,出售后应怎么做会计分录
债券作为交易性金融资产,出售后会计分录处理方法为三步:
一、出售交易性金融资产时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按该项交易性金融资产的成本,贷记本科目(成本)。
二、按该项交易性金融资产的公允价值变动,贷记或借记本科目(公允价值变动),按其差额,贷记或借记“投资收益” 科目。
三、按该项交易性金融资产的公允价值变动,借记或贷记“公允价值变动损益”科目,贷记或借记“投资收益”科目。
债券能为投资者带来一定的收入,即债券投资的报酬。在实际经济活动中,债券收益可以表现为三种形式:
一是投资债券可以给投资者定期或不定期地带来利息收入。
二是投资者可以利用债券价格的变动,买卖债券赚取差额;三是投资债券所获现金流量再投资的利息收入。
(10)债券投资基金账务处理扩展阅读:
涉及的账户,分析经济业务涉及到哪些账户发生变化;账户的性质,分析涉及的这些账户的性质,即它们各属于什么会计要素,位于会计等式的左边还是右边。
增减变化情况,分析确定这些账户是增加了还是减少了,增减金额是多少;记账方向,根据账户的性质及其增减变化情况,确定分别记入账户的借方或贷方;根据会计分录的格式要求,编制完整的会计分录。
不以任何公司财产作为担保,完全凭信用发行的债券。政府债券属于此类债券。这种债券由于其发行人的绝对信用而具有坚实的可靠性。除此之外,一些公司也可发行这种债券,即信用公司债。与抵押债券相比,信用债券的持有人承担的风险较大,因而往往要求较高的利率。
为了保护投资人的利益,发行这种债券的公司往往受到种种限制、只有那些信誉卓著的大公司才有资格发行。除此以外在债券契约中都要加入保护性条款,如不能将资产抵押其他债权人、不能兼并其他企业、未经债权人同意不能出售资产、不能发行其他长期债券等。