㈠ 艾正家金融理财学第二版课后习题答案
你是要考重修吗。。。
㈡ 张亦春和许文彬《金融学》第二版课后答案
厦大在职金融专硕考的是:英语二、经济类联考综合、政治、金融学综合。专业课的参考书目是张亦春和许文彬主编的《金融学》→点击右边查看更多
㈢ 陈善昂的金融市场学第二版课后习题中选择题的答案
1、假设某回购协议本金为100万元人民币,回购天数为7天。
答:回购利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB
设回购利率为x,则:
1,000,000×x×7/360=1556
解得:x=8%
回购协议利率的确定取决于多种因素,这些因素主要有:
(1)用于回购的证券的质地。证券的信用度越高,流动性越强,回购利率就越低,否则,利率相对来说就会高一些。
(2)回购期限的长短。一般来说,期限越长,由于不确定因素越多,因而利率也应高一些。但这并不是一定的,实际上利率是可以随时调整的。
(3)交割的条件。如果采用实物交割的方式,回购利率就会较低,如果采用其他交割方式,则利率就会相对高一些。
(4)货币市场其他子市场的利率水平。它一般是参照同业拆借市场利率而确定的。
2、3月1日,按照每股16元的价格卖空1000股Z股票。你卖空的净所得为16×1000-0.3×1000=15700元,支付现金红利1000元,买回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你赚了15700-1000-12300=2400元。
3、假如你将持有一支普通股1年,你期望获得1.50美元/股的股息并能在期末以26美元/股的价格卖出。
23.91美元因为年末他的收益是26+1.5=27.5每股
所以他愿意付27.5/(1+.15)=23.91
4、预期F公司的股息增长率是5%。
(1)预期今年年底的股息是8美元/股,资本化率为10%,
①g=5%, D1=8美元,y=10%。
V= D1/(y-g) =8/(10%-5%)=160美元
②E1=12美元, b = D1/E1 =8/12 =0.67
ROE= g/(1-b) =5%/(1-0.67) =15%
③g=0时,
V0= D1/y =12/10% =120美元
所以,市场为公司的成长而支付的成本为:
C =V-V0 =160-120=40美元
㈣ 急需金融市场学第二版(陈善昂主编的)的课后答案,谢谢啊
要题目哦
㈤ 求:莫顿、博迪版 金融学 第二版 课后习题答案
求采纳