『壹』 财务管理题,求详细解题
4、2013年的税前利润=净利润/(1-所得税率)=105/(1-25%)=140(万元)
息税前利润=税前利润+利息费用=140+60=200(万元)
息税前利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定生产经营成本200=1000×(1-变动成本率)-200变动成本率=60%
(1)如果增加借款,增加利息=300×10%=30(万元)
(2)如果增发股票,增发股份=300/10=30(万股)
(3)设每股收益无差别点销售收入为S:则:[S×(1-60%)-200-70-30)]×(1-25%)/200=[S×(1-60%)-200-70]×(1-25%)/(200+30)解方程:每股收益无差别点的销售收入=1250(万元)
由于预计的销售收入1500万元大于每股收益无差别点的销售收入1250万元,所以,应该选择增加借款的筹资方案,即选择方案1。
『贰』 财务管理:已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%
债券的实际收益率为8.6%。[1000*8%+(1050-1041)]/1041=8.6%
『叁』 一公司拟购买某公司债券作为长期投资,要求必要的收益率为百分之6,A公司发行5年期,面值均为
先算A公司债券收益率,设为R
750=1000(P/F,R,5)
(P/F,R,5)=0.75
也就是说R在5%∽6%之间,不符合公司的收益率要求。
『肆』 某企业计划购买A公司发行的债券作为投资,该债券面值为100000元,期限为5年,票面利率为6%
万隆企业计划购买A公司的债券,已知A公司债券每张面值为1000元,5年到期,票面利率为10%,每年付息一次。发行价为1050元。若现在购买,市场利率为8%,要求:用数据说明万隆企业是否应该现在购买该债券。
『伍』 A公司拟购买某公司债券作为长期投资,要求必要收益率6%,现有以下两种债券:(1)甲公司现在发行的5
甲公司债券的市场价值=90/(1+6%)+90/(1+6%)^2+90/(1+6%)^3+90/(1+6%)^4+90/(1+6%)^5+1000/(1+6%)^5=1126.37元,如果售价为1100元,是低估了,有投资价值。
乙公司债券的市场价值=(1000+1000*7%*5)/(1+6%)^5=1008.80元,如果售价是1100元,是高估了,没有投资价值。
『陆』 购入作为长期投资的3年期公司债券,面值20000元,的会计分录如何计
应当计入利息调整科目
购入时:
借 长期投资--面值 20000
长期投资 --利息调整 1800
贷 银行存款 21800
期末按实际利率法摊销时:
借 应收利息 --面值*票面利率
贷 投资收益--21800*实际利率
长期投资--利息跳整(差额)
『柒』 已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。 现有三家公
本题的主要考核点是债券的价值和债券到期收益率的计算。
1. 甲公司债券的价值
=1000×(P/S,6%,5+1000×8%×(P/A,6%,5
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元
因为:发行价格1041元债券价值1084.29元
所以:甲债券收益率>6%
下面用7%再测试一次,其现值计算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5+1000×(P/S,7%,5
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元
计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。
2. 乙公司债券的价值
=(1000+1000×8%×5×(P/S,6%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7473
=1046.22(元
因为:发行价格1050元>债券价值1046.22元。
所以:乙债券收益率6%
下面用5%再测试一次,其现值计算如下:
P=(1000+1000×8%×5×(P/S,5%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7835
=1096.90(元
因为:发行价格1050元债券价值1096.90元
所以:5%乙债券收益率6%
应用内插法:
乙债券收益率=5%+(1096.90—1050÷(1096.9—1046.22×(6%—5%=5.93%
3. 丙公司债券的价值P=1000×(P/S,6%,5=1000×0.7473=747.3(元 )
4. 因为:甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值。
所以:甲公司债券具有投资价值
因为:乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值
所以:乙公司债券不具有投资价值
因为:丙公司债券的发行价格高于债券价值
所以:丙公司债券不具有投资价值
决策结论:A公司应当选择购买甲公司债券的方案。
『捌』 某公司欲购买债券作为长期投资,要求的必要收益率为6%。
1.每年实收利息(1000×8%)-(41÷5)=71.8
2.债券收益率=71.8÷1041×100%=6.89721%
债券投资收益率高于必要收益率,该债券可以购买。
『玖』 甲公司2001年1月1日购入乙公司发行债券确认为长期债权投资,债券面值100000元,票面利率6%
借:债权投资——成本 100000 应交税费——应交增值税(进项税额)100 贷:银行存款 91889 债权投资——利息调整 100100-91889=8211
6月30日收到利息分录:
借:应收利息 100000*6%=6000 债权投资——利息调整 7351.12-6000=1351.12
贷:投资收益 (100000-8211)*8%
12月31日收到利息分录:
借:应收利息 100000*6%=6000 债权投资——利息调整 7459.21-6000=1459.21
贷:投资收益 (100000-8211+1351.12)*8%
后续收到利息的分录与第一年同理。