『壹』 实际利率和票面利率溢价和折价的例子
票面利率高于实际利率时,债券就会溢价,否则就会折价。
你举的例子,比方说1000元债券票面5%,实际10%,假定五年期分期付息,到期一次还本。
该债券价值的计算如下:
债券价值=50×3.7908+1000×0.6209=810.44元。(其中50是利息,1000是本金,3.7908是利率为10%,期限为5年的年金现值系数,0.6209是利率为10%,期限为5年的复利现值系数)。它小于1000元,所以叫折价发行。
理解方法,假定你是发债券的公司,你的债券利率比市场利率低,谁会买你的债券,你的债券是卖不出去的。你的利率5%,市场利率10%,市场利率代表的是行价,你比行价低就卖不出去。所以要“打折”,你卖810.44元,就相当于市场利率了,其差额189.56,相当于预先补偿给投资者了。这样投资者才不吃亏,才会买你的债券。
本题倒过来,假如债券票面利率为10%,市场利率为5%,就会溢价发行。
债券价值=100×4.3295+1000×0.7835=1216.45元。(式中100是利息,1000是本金,4.3295是利率为5%,期限为5年的年金现值系数,0.7835是利率为5%,期限为5年的复利现值系数)。
简单理解就是,我的债券利率高,谁买我债券都比市场行情赚得多,发债券的人吃亏了,为了弥补这种吃亏,所以先多收人家的利息,多收金额=1216.45-1000=216.45元,就是溢价。收了这溢价后,即使将来发债的人比市场行情多付利息,也不吃亏了,因为这利差在发行时就收回来了。
『贰』 急~在线等~!一道关于债券是溢价发行还是折价发行的题目
是折价发行.可以这样分析,如果是平价发行,购买者假如购买100元面值1年期债券,一年后可获本利108元,而100元在市场投资可得110元,当然不会去购买债券了,只有折价发行,使收益率与市场利率相同,才是合理的.
『叁』 持有至到期投资中溢价与折价问题
这些通常都是债券比较常见的,一般债券上都有一个固定的利率和限期.出现溢价或者折价的,一般是当你在债券还没有到期的情况下转买或者转卖,债券的市场价格是在变动的,而债券的利率(即票面利率)是固定不变的,当票面利率>市场利率时为溢价,也就是说到期的利率会比现在的市场的利率收益高,所以要高于面值购入;反之是同样的道理!
『肆』 企业债券折价溢价发行问题
其实这个折价和溢价发行跟企业债券到期本利和的计算好像没有什么关系,之所以要折价或者是溢价发行是为了卖出债券的时候要控制企业债券购买者的持有成本。企业债券的收益一般是与该债券的付息方式有关的,比如是一年付息一次还是一年付息两次或者是到期本息一起负,本金一般不变,利息是根据企业债券的票面利息来计算的!注意:企业债券的品种很多比如可转换债券、可交换债券,各种债券品种的计算方式有异,这里所说的是简单的一般企业债券!
『伍』 财务管理中溢价与折价的问题
如果票面利率高于市场利率,说明企业未来要多支付债券利息,为了弥补由于未来多付利息而造成发行债券的公司的损失,现在溢价发行,溢价就是未来多支
付的利息。
如果票面利率低于市场利率,说明企业未来要少支付债券利息,为了补偿由于未来少付利息而造成购买债券的公司的损失,现在折价发行,折价就是未来少支付的利息。
综上所述,溢价是购买方补偿发行方,因为发行方未来要多支付利息;折价是发行方补偿购买方,因为发行方未来要少支付利息。
从企业角度:
溢价发行:票面利率高于市场利率,则发行价要高于债券面值,即现在多收取,以后要多支付利息。企业多支付的利息是发行债券的企业对投资者投入了比面值多的资金而作出的补偿。
折价发行:票面利率低于市场利率,则发行价要低于债券面值,即现在少收取,以后要少支付利息。企业少支付的利息是投资者由于对发行债券的企业收取了比面值少的资金而作出的补偿。
从投资者角度:
溢价发行:票面利率高于市场利率,则购入价要高于债券面值,即现在多支付,以后要多收取利息。多收取的利息是发行债券的企业由于收取了投资者比面值多的资金而作出的补偿。
折价发行:票面利率低于市场利率,则购入价要低于债券面值,即现在少支付,以后要少收取利息。少收取的利息是投资者由于支付了发行债券的企业比面值少的资金而作出的补偿。
『陆』 求长期债权投资的溢折价问题详解
1 当债券票面利率高于市场利率,表明债券发行单位实际支付的利息将高于按市场利率计算的利息,发行单位则在发行时按照高于债券票面价值的价格发行,即溢价发行,对购买单位而言则为溢价购入.反之为折价发行.
2债券投资溢价或折价=(债券初始投资成本-相关费用-应计利息)-债券面值
其中,相关费用是指构成债券初始投资成本的费用;应计利息是指构成债券初始投资成本的债券利息,即实际支付价款中包含的尚未到付款息的债券利息.
溢价时
借:长期债权投资---面值
---溢价
投资收益(有关税费金额不大可记入此项,如果进入较大,则记入投资成本)
贷:银行存款或现金
分期付息
摊销
借:应收利息
贷:长期债权投资---溢价 (按应分摊的溢价金额)
投资收益 (差额)
3.折价购入时
借:长期债权投资---面值
贷:长期债权投资---折价
银行存款或现金
摊销时,
借:应收利息
长期债权投资---折价 (按应分摊的折价金额)
贷:投资收益 (两者合计金额)
『柒』 长期债权溢价摊销法是怎么摊销的,怎么计算的
债券溢价是债券价格大于票面价值的差额。债券溢价受两方面因素的影响:一是受市场利率的影响。当债券的票面利率高于金融市场的通行利率即市场利率时,债券就会溢价。二是受债券兑付期的影响,距兑付期越近,购买债券所支付的款项就越多,溢价额就越高。
溢价摊销的方法可采用直接摊销法或实际利率法:
直接摊销法,又称平均摊销法,是将债券溢价在债券存续期内予以平均分摊的一种方法。这种方法简便易行,但不太精确。其计算公式为:每期债券溢价摊销额=债券溢价/债券年限
实际利率法,是以实际利率乘以本期期初债券账面价值的现值,得出各期利息。由于债券各期期初账面价值不同,因而计算出来的各期利息也不一样。在债券溢价的条件下,债券账面价值逐期减少,利息也随之逐期减少。当期入账的利息与按票面利率计算的利息的差额,即为该期应摊销的债券溢价。这种方法计算精确,但较为复杂。
实务处理中多采用直线法。
『捌』 债券的溢价和折价发行的实际利率问题
1、不论债券是折价发行亦或是溢价发行他们最后的实际收益率都是市场利率。
2、债券的价格是根据市场利率贴现而得来的,票面利率高于市场利率的必然供不应求最后溢价发行,票面利率低于市场利率的供大于求,最后折价发行。
3、最后的实际收益率都为市场利率,也就是说投资人最后得到的收益都是市场利率。在市场利率不变的条件下折价债券还是溢价债券对于投资人来说是没有区别的。
『玖』 “长期债权投资”涉及的溢价、折价问题与长期负债中“应付债券”涉及的溢价、折价有什么联系吗
(1)购买债券的一方是作为投资核算的,而发行债券的一方是作为负债核算。因此。投资方应确认各期投资收益,发行方应确认各期利息费用。
(2)发行债券时,如果债券的票面利率比实际利率高,则债券会溢价发行,这时候购人一方在以后各期按票面利率计算的利息并不是企业真正的投资收益,因为溢价购人是对投资方未来多收取利息预先付出的代价,只能将票面利息扣除溢价摊销金额后的差额计入投资收益,即:借:应收利息;贷:长期股权投资——债券投资(溢价),投资收益;反过来,发行一方在以后各期按票面利率计算支付的利息并不是企业真正的利息费用,因为溢价发行是对发行方未来多付利息预先得到的一种补偿,只能将票面利息扣除溢价摊销金额后的差额计入当期财务费用,即:借:财务费用,应付债券——债券溢价;贷:应付利息。
(3)折价同理。分别购人方和发行方对比理解记忆。
『拾』 求会计高手: 债券投资溢价或折价=
为什么要减去“相关费用”?
-------相关费用 通过 投资收益 科目核算。