导航:首页 > 金融市场 > 家庭储蓄意愿超过企业投资意愿

家庭储蓄意愿超过企业投资意愿

发布时间:2021-08-15 19:49:16

⑴ 为什么投资大于储蓄会导致收入上升求答案

根据IS-LM模型,当LM线不变,投资大于储蓄,说明当存款储蓄率不变时,贷款利率下降,社会投资意愿加强,导致均衡利率下降 产出增加,收入增加。

解析:(I为投资,S为储蓄,M为名义货币量,P为物价水平,M/P为实际货币量,Y为总产出,r为利率)

I>S时,产品供不应求,均衡量是Y0,所以存货缩减,价格上升,增雇工人,Y上升,并使S上升,最终I=S。

在国民收入核算中,两部门经济Y=C+I=C+S,所以I=S,企业投资=居民储蓄。

三部门经济中,Y=C+I+G=C+S+T,其中T为税收减转移支付T=T0-Tr,所以I=S+(T-G),企业投资=居民储蓄+政府储蓄。

四部门经济中,Y+C+I+G+X-M=C+S+T+Kr,所以I=S+(T-G)+(M+Kr-X),企业投资=居民储蓄+政府储蓄+外国储蓄。

所以,在国民收入均衡分析中,若I>S,则说明产品市场供不应求,企业存货减少,因此,企业会扩大生产,国民收入增加,最终回到I=S的均衡。

(1)家庭储蓄意愿超过企业投资意愿扩展阅读:

国民收入增长率变化具有周期性特征。经济周期波动通过国民生产总值(国民收入)、工业生产指数、就业人数、物价水平等综合性经济指标表现出来。

一般分为40个月左右的短周期(基钦周期)、9到10年的中周期(朱拉格周期)和50到60年的长周期(康德拉耶夫周期)。

短周期主要源于产量和价格的波动的心理影响带来的,对经济生活的影响很小。中周期主要是由银行信贷的变化引起的。长周期的主要原因是资本积累的变动,重大的技术变革、战争因素、新市场的开拓等都是这种周期的组成部分。

货币投资过度就是引起周期变化的一个重要原因。

银行信用的扩大导致投资的增加和资本品生产增加、消费品缺乏,引起消费者强迫储蓄。当经济繁荣、收入增加后,必然引起消费的增加和生产向消费品的转移,一旦银行停止信用扩张,资本品的生产停滞、产品滞销。危机爆发时投资大于储蓄。

参考资料来源:网络--IS-LM模型

⑵ 为什么投资大于储蓄意味着需求大于供给

1、收入的组合点都能使得投资等于储蓄,即投资小于储蓄。

2、IS曲线的右上方意味着在相同的收入水平上市场的利率较均衡时提高了、收入组合点都能使得货币市场上的供给等于需求,所以这个时候投资较均衡就减少了,也就是需求小于供给,有超额的产品供给,进而货币需求增加。

3、LM曲线表示的是在曲线上所有的利率,LM曲线的右下方意味着在相同的产出水平上利率降低了,有超额货币需求。 所以IS曲线右上方LM曲线右下方的组合区域意味着有超额的产品供给和超额的货币需求,IS曲线表示的是在这条曲线上所有利率。

(2)家庭储蓄意愿超过企业投资意愿扩展阅读:

IS-LM模型是宏观经济分析的一个重要工具,是描述产品市场和货币市场之间相互联系的理论结构。在产品市场上,国民收入决定于消费C、投资I、政府支出G和净出口X-M加合起来的总支出或者说总需求水平,而总需求尤其是投资需求要受到利率r影响,利率则由货币市场供求情况决定,就是说,货币市场要影响产品市场;

另一方面,产品市场上所决定的国民收入又会影响货币需求,从而影响利率,这又是产品市场对货币市场的影响,可见,产品市场和货币市场是相互联系的,相互作用的,而收入和利率也只有在这种相互联系,相互作用中才能决定。

描述和分析这两个市场相互联系的理论结构,就称为IS—LM。

⑶ 谁能详细解释一下:宏观经济学企业投资大于储蓄 为什么是供不应求 存货减少

投资大于储蓄,即
c + i > c + s
支出>收入
总需求>产出
所以供不应求


⑷ 经济学基础曼昆:证明:储蓄等于投资

(一)两部门经济的收入构成及储蓄——投资恒等式
假设:经济中就只存在两部门,即消费者和企业,不考虑折旧,因此国内生产总值、国内生产净值和国民收入相等,都用Y表示。
支出角度:Y = C + I
收入角度:要素总收入一部分用于消费,剩余部分用于储蓄。
于是,Y = C + S
所以 C + I = Y = C + S,即 I = S,这就是储蓄——投资恒等式
注意:此时的储蓄等于投资是指根据定义,从会计的角度看,事后的储蓄和投资总是相等。但是这并不代表实际经济中意愿储蓄(事前计划的储蓄)等于企业意愿投资(事前计划投资),实际经济生活中,储蓄动机和投资动机不同,所以常常导致他们不等,从而使得总需求和总供给不平衡,进而引起经济的收缩或扩展。(主要差别在于存货投资)。

(二)三部门经济的收入构成及储蓄——投资恒等式
C + I + G = Y = C + S + T
即 I = S + (T – G)(个人储蓄 + 政府储蓄)

(三)四部门经济的收入构成及储蓄——投资恒等式
I = S + ( T – G) + ( M – X + Kr ) ( 个人储蓄 + 政府储蓄 + 外国对本国的储蓄)
注:即使考虑折旧和企业间接税等因素,Y所指代的内容变为NDP/NI等,
储蓄——投资恒等式还是成立

⑸ 家庭开支能作为经济往来结算吗

宏观经济学习题一、选择题1.下列哪一项不列入国民生产总值的核算()A.出口到国外的一批货物;B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金;C.经纪人为一座旧房屋买卖收取的一笔佣金;D.保险公司收到一笔家庭财产保险费。2.一个国家的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入()外国公民从该国取得的收入。A.大于;B.小于;C.等于;D.可能大于也可能小于。3.今年的名义国民生产总值大于去年的名义国民生产总值,说明()A.今年物价水平一定比去年高了;B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了;C.今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了;D.以上三种说法都不一定正确。4.“面粉是中间产品”这一命题()A.一定对;B.一定不对;C.可能对也可能不对;D.以上三种说法都对。5.下列哪一项计入GNP?()A.购买一辆用过的旧自行车;B.购买普通股票;C.汽车制造厂买进10吨钢板;D.银行向某企业收取一笔贷款利息。6.经济学上的投资是指()。A.企业增加一笔存货;B.建造一座住宅;C.企业购买一台计算机;D.以上都是。7.已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是()。A.2500亿美元和500亿美元;B.12500亿美元和10500亿美元;C.2500亿美元和2000亿美元;D.7500亿美元和8000亿美元。8.在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GNP是()的总和。A.消费、总投资、政府购买和净出口;B.消费、净投资、政府购买和净出口;C.消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。9.下列哪一项不是公司间接税?()A.销售税;B.公司利润税;C.货物税;D.公司财产税。10.下列项目中,()不是要素收入。A.总统薪水;B.股息;C.公司对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。11.在下列项目中,()不属于政府购买。A.地方政府三所中学;B.政府给低收入者提供一笔住房补贴;C.政府订购一批军火;D.政府给公务人员增加薪水。12.在统计中,社会保险税增加对()有影响。A.GDP;B.NDP;C.NI;D.PI。13.下列哪一项不属于要素收入但是被居民收到了。()A.租金;B.银行存款利息;C.红利;D.养老金。14.在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有()。A.家庭储蓄等于净投资;B.家庭储蓄等于总投资;C.家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;D.家庭储蓄加税收等于净投资加政府支出。15.下列哪一项命题不正确。()A.NNP减直接税等于国民收入;B.NNP加资本折旧等于GNP;C.总投资等于净投资加折旧;D.个人收入等于个人可支配收入加直接税。16.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入等于()A.500美元;B.480美元;C.470美元;D.400美元。17.如果在消费——收入图形上,消费曲线向上移动,这意味着消费者()。A.由于减少收入而减少储蓄S;B.由于增加收入而增加了储蓄S;C.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S增加;D.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S减少。18.在两部门经济中,均衡发生于()的时候。A.实际储蓄等于实际投资;B.实际的消费加实际的投资等于产出值;C.计划储蓄等于计划投资;D.总支出等于企业部门的收入。19.当消费函数为C=a+bY,a、b>0,这表明,平均消费倾向()。A.大于边际消费倾向;B.小于边际消费倾向;C.等于边际消费倾向;D.以上三种情况都有可能。20.在凯恩斯的两部门经济模型中,如果边际消费倾向为0.8,那么自发支出乘数值必然是()。A.1.6;B.2.5;C.5;D.4。21.如果投资支出I突然下降,那么凯恩斯模型预期()。A.GNP将开始持续下降,但最终下降量将小于投资I的下降;B.GNP将迅速下降,其量大于投资I的下降;C.GNP将迅速下降,其量小于投资I的下降量,但将没有进一步下降趋势;D.GNP开始持续下降,直到下大量大大超过投资I的下降量。22.假定其他条件不变,厂商投资增加将会引起()。A.国民收入增加,但消费水平不变;B.国民收入增加,同时消费水平提高;C.国民收入增加,但消费水平下降;D.国民收入增加,储蓄水平下降。23.如果由于计划投资支出的减少而导致原来GNP的均衡水平改变,可以预期()。A.GNP将下降,但储蓄S不变;B.GNP将下降,储蓄S上升;C.GNP和S都将下降;D.GNP不变,但储蓄S下降。24.消费者储蓄增多而消费支出减少,则()。A.GNP将下降,但储蓄S不变;B.GNP将下降,储蓄S上升;C.GNP和S都将下降;D.GNP不变,但储蓄S下降。25.GNP的均衡水平和充分就业的GNP水平的关系是()。A.两者完全等同;B.除了特殊的失衡状态,GNP均衡水平通常就意味着是充分就业时的GNP水平;C.GNP的均衡水平完全不可能是充分就业的GNP水平;D.GNP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GNP水平。26.GNP高于均衡水平,意味着()。A.从收入流量中漏出的储蓄S大于注入收入流量的投资I;B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;C.GNP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点;D.计划投资I的总额和计划消费C总额之和超过现值GNP水平。27.下列哪一种情况不会使收入水平增加?()。A.自发性支出增加;B.自发性税收下降;C.自发性转移支付增加;D.净税收增加。28.如果由于投资支出下降而导致GNP下降,可以预期()。A.消费C和储蓄S将上升;B.消费C和储蓄S将下降;C.消费C将下降,但储蓄S将上升;D.消费C上升,储蓄S下降;E.消费C和储蓄S不是必然会改变。29.如果GNP是均衡水平,则要求()。A.收入总额必须正好等于消费者从收入中来的计划的支出加上计划的储蓄;B.GNP总额必须正好等于计划储蓄总额与计划投资总额之和;C.消费者支出总额必须正好等于收入的收支平衡水平;D.所得收入总额必须正好等于全体消费者从收入中来的计划支出加上计划投资总额。30.在一个不存在政府和对外经济往来的经济中,如果现期GNP水平为5000亿元,消费者希望从中支出3900亿元用于消费,计划投资支出总额为1200亿元,这些数字表明:()。A.GNP不在均衡水平,将下降;B.GNP不在均衡水平,将上升;C.GNP在均衡水平;D.以上三种情况都有可能。31.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GNP增加()。A.20亿元;B.60亿元;C.180亿元;D.200亿元。32.凯恩斯理论中的自发支出乘数可应用于()。A.当投资增加时;B.仅仅当在有闲置资源的经济中增加投资时;C.仅仅当某些经济变量(比如投资)变化,从而增加或减少闲置资源;D.仅仅在政府财政变化时。33.三部门经济中的平衡预算乘数是指()。A.政府预算平衡(即赤字为0)时的乘数;B.政府支出和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或税收量变化量之比;C.政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比;D.政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比。34.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应()。A.变大;B.变小;C.不变;D.变大、变小或者不变都有可能,不能确定。35.在四部门经济中,如果投资、储蓄、政府购买、税收、出口和进口同时增加,则均衡收入()。A.不变;B.增加;C.减少;D.不能确定。36.边际消费倾向是值()。A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率;B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化;C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率;D.以上都不对。37.边际消费倾向和边际储蓄倾向的关系为()。A.由于某些边际收入必然转化为边际的消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而他们之和必定等于1;B.由于可支配收入必定划分为消费和储蓄,他们之和必然表示现期收到的可支配收入的总额;C.它们之间的比例一定表示平均消费倾向;D.它们之和必定等于0。38.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是()。A.储蓄而不是投资;B.投资而不是储蓄;C.既非储蓄也非投资;D.是储蓄,但购买证券部分是投资。39.在国民生产和国民收入中,哪种行为将被经济学家看成是投资?()。A.购买新公司债券;B.生产性活动而导致的当前消费;C.购买公司债券;D.以上都不对。40.家庭消费——收入图中的收入均衡点是()。A.储蓄等于消费;B.消费等于投资;C.收入等于消费;D.储蓄等于收入。41.消费——收入图形是指()。A.消费支出正好等于收入时的收入水平;B.消费支出额外的收入部分;C.在不同的收入水平,一个家庭(或者社会)将支出多少金额在消费上;D.在低收入时,家庭的消费支出比他们的收入总额多。42.一般的家庭是按照如下方式从收入中支出消费的()。A.当收入增加时,收入中的消费支出比例增大;B.除了很低的收入水平外,各收入水平中的消费支出比例是相同的;C.各收入水平中的消费支出比例是相同的;D.当收入增加时,收入中消费支出比例是减小的。43.下列四个观点中,()是不正确的。A.在当今社会,大部分储蓄是由一群人完成的,而大部分投资则由另一群人完成;B.公司未分配利润(加上原已持有的利润)造成这种情况:储蓄和投资是由同一经济单位完成的;C.在当今社会,一旦极少或没有机会投资,人们将不会储蓄;D.投资支出总额在各年间变化很大。44.一个家庭当其收入为0时,消费支出为2000元;而当其收入为6000元时,其消费支出为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为()。A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1。答案1.B2.A3.D4.C5.D6.D7.A8.A9.B10.C11.B12.D13.D14.D15.A16.B17.D18.C19.A20.C21.D22.B23.C24.C25.D26.A27.D28.B29.D30.B31.D32.C33.D34.B35.D36.C37.A38.A39.D40.C41.C42.D43.C44.A二、计算题1.假设某国某年有下列国民收入统计资料(单位:10亿美元)资本消耗补偿356.4雇员酬金1866.3企业支付的利息264.9间接税266.3个人租金收入34.1公司利润164.8非公司企业主收入120.3红利66.4社会保险税253.0个人所得税402.1消费者支付的利息64.4政府支付的利息105.1政府转移支付347.5个人消费支出1991.9请计算:(1)国民收入;(2)国民生产净值;(3)国民生产总值;解:(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4(2)国民生产净值=国民收入+间接税=2450.4+266.3=2716.7(3)GNP=NNP+资本消耗补偿=2716.7+356.4=3073.12.设一经济社会六种产品,它们在1990年和1992的产量和价格分别如下表。计算:(1)1990年和1992年的名义GNP;(2)如果以1990年作为基年,则1992年的实际GNP为多少?(3)计算1990——1992年的GNP价格指数,1992年价格比1990年上升了多少?产品1990年产量1990年价格(美元)1992年产量1992年价格(美元)A251.50301.60B507.50608.00C406.00507.00D305.00355.50E602.00702.50解:(1)1990年名义GNP=1.5*25+7.5*50+6*40+5*30+2*60=922.51992年名义GNP=1.6*30+8*60+7*50+5.5*35+2.5*70=1245.5(2)1992年的实际GNP=1.5*30+7.5+60+6*50+5*35+2*70=1110(3)价格指数=1245.5/1110=112.2%,即1992年价格比1990年价格上升了12.2%。3.假设一国有下列国民收入统计资料国民生产总值4800总投资800净投资300消费3000政府购买960政府预算盈余30计算:(1)国民生产净值;(2)净出口;(3)政府税收减去政府转移支付后的收入(即净税收);(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。解:(1)NNP=GNP-资本消耗补偿,NNP=4800-500=4300资本消耗补偿(即折旧)=总投资-净投资=800-300(2)GNP=C+I+G+(X-M),即净出口X-M=GNP-C-I-G=4800-300-800-960=40(3)净税收=政府购买+政府预算盈余=30+960=990(4)DPI=NNP-T=4300-990=3310(5)个人储蓄S=DPI-C=3310-3000=3104.假设某国某年国民收入经济数据如下个人租金收入31.8折旧287.3雇员的报酬1596.3个人消费支出1672.8营业税和国内货物税212.3企业转移支付10.5统计误差-0.7国内私人总投资395.3产品和劳务出口339.8政府对企业的净补贴4.6政府对产品和劳务的购买534.7产品和劳务的进口316.5净利息179.8财产所有者的收入130.6公司利润182.7计算:(1)用支出法计算GNP;(2)计算NNP;(3)用两种方法计算NI。解:(1)用支出法计算的GNP=C+I+G+(X-M)=1672.8+395.3+534.7+(339.8-316.5)=2626.1(2)NNP=GNP-折旧=2626.1-287.3=2338.8(3)支出法:NI=NNP-间接税=2338.8-212.3=2126.3收入法:NI=个人租金收入+雇员报酬+净利息+财产所有者收入+公司利润+企业转移支付-政府对企业的净补贴+统计误差=31.8+1596.3+179.8+130.6+182.7+10.5-4.6-0.7=2126.45.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)(1)求均衡收入、消费和储蓄。(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累为多少?(3)若投资增至100,求增加的收入。(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?解:(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750——均衡收入C=100+0.8*750=700——消费S=Y-c=750-700=50——储蓄(2)800-750=50——企业非意愿存货积累(3)若投资增加至100,则收入Y’=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250。(Y’-Y=1000-750=250)(4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500——消费函数变化后的收入S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)*1500=50——储蓄如果投资增加至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来收入增加500,(2000-1500=500)(5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)6.假设某经济中有如下行为方程:C=100+0.6yd——消费I=50——投资G=250——政府购买T=100——税收求:(1)均衡收入Y和可支配收入Yd;(2)消费支出C;(3)私人储蓄SP和政府储蓄SG;(4)乘数KI。解:(1)Y=100+0.6(y-100)+50+250Y=340/0.4=850Yd=850-100=750(2)C=100+0.6*750=550(3)SP=750-550=200,SG=100-250=-150(4)KI=1/(1-0.6)=2.57.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:(1)均衡的国民收入;(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。解:(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200得Y=200/0.2=1000——均衡收入(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5KG=1/(1-b)=1/0.2=5KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4KB=KG-KT=(1-b)/(1-b)=18.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:(1)均衡的国民收入;(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。解:(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200得Y=200/0.2=1000——均衡收入(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5KG=1/(1-b)=1/0.2=5KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4KB=KG-KT=(1-b)/(1-b)=19.在一个封闭经济中,有如下方程式:Y=C+I+G(收入恒等式)C=100+0.9YD(消费函数)当I=300亿美元,G=160亿美元,税率t=0.2,T0=0,问:(1)当收支平衡时,收入水平和乘数各为多少?(2)假设G增加到300亿时,新的均衡收入水平为多少?(3)假定I从300增加到400亿,新的均衡收入为多少?(4)假设I是由I=300+0.2Y所决定,求新的均衡收入。

⑹ 储蓄-投资恒等式为什么并不意味着计划储蓄总等于计划投资

在国民收入核算体系中,存在的储蓄投资恒等式完全是根据储蓄和投资的定义得出的。

根据定义,国内生产总值等于消费加投资,国民总收入等于消费加储蓄,国内生产总值又总等于国民总收入,这样才有了储蓄恒等于投资的关系。

这种恒等关系就是两部门经济的总供给(C S)和总需求(C I)的恒等关系。

只要遵循储蓄和投资的这些定义,储蓄和投资一定相等,而不管经济是否充分就业或通货膨胀,既是否均衡。

但这一恒等式并不意味着人们意愿的或者说事前计划的储蓄总会等于企业想要有的投资。

在实际经济生活中,储蓄和投资的主体及动机都不一样,这就会引起计划投资和计划储蓄的不一致,形成总需求和总供给的不平衡,引起经济扩张和收缩。

分析宏观经济均衡使所讲的投资要等于储蓄,是指只有计划投资等于计划储蓄时,才能形成经济的均衡状态。

这和国民收入核算中的实际发生的投资总等于实际发生的储蓄这种恒等关系并不是一回事情。

(6)家庭储蓄意愿超过企业投资意愿扩展阅读:

凯恩斯(J M Keynes,1936)在其经典著作《就业、利息和货币通论》一书中提出并论证了著名的储蓄投资模型,即:

如果 所得=产品价值=消费+投资;储蓄=所得—消费

那么 储蓄=投资 即S=I

上述模型表示,一旦储蓄与投资相等,即把储蓄全部用于投资,那么一国的经济就可以在充分就业的状态下达到总需求和总供给的均衡。

在经济意义上,该模型是凯恩斯进行理论推演和提出需求管理政策建议的枢纽,是其社会投资理论的核心。

网络-凯恩斯

⑺ 已知边际消费倾向为0.8,边际税收倾向为0.15,政府购买支出和转移支付各增加500亿元。

宏观经济学习题
一、选择题
1.下列哪一项不列入国民生产总值的核算( )
A.出口到国外的一批货物; B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金;
C.经纪人为一座旧房屋买卖收取的一笔佣金;
D.保险公司收到一笔家庭财产保险费。
2.一个国家的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A.大于; B.小于; C.等于; D.可能大于也可能小于。
3.今年的名义国民生产总值大于去年的名义国民生产总值,说明( )
A.今年物价水平一定比去年高了;
B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了;
C.今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了;
D.以上三种说法都不一定正确。
4.“面粉是中间产品”这一命题( )
A.一定对; B.一定不对; C.可能对也可能不对; D.以上三种说法都对。
5.下列哪一项计入GNP?( )
A.购买一辆用过的旧自行车; B.购买普通股票;
C.汽车制造厂买进10吨钢板; D.银行向某企业收取一笔贷款利息。
6.经济学上的投资是指( )。
A.企业增加一笔存货; B.建造一座住宅;
C.企业购买一台计算机; D.以上都是。
7.已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是 2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )。
A. 2500亿美元和500亿美元; B.12500亿美元和10500亿美元;
C. 2500亿美元和2000亿美元; D.7500亿美元和8000亿美元。
8.在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GNP是( )的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;
B.消费、净投资、政府购买和净出口;
C.消费、总投资、政府购买和总出口;
D.工资、地租、利息、利润和折旧。
9.下列哪一项不是公司间接税?( )
A.销售税; B.公司利润税; C.货物税; D.公司财产税。
10.下列项目中,( )不是要素收入。
A.总统薪水; B.股息; C.公司对灾区的捐献; D.银行存款者取得的利息。
11.在下列项目中,( )不属于政府购买。
A.地方政府办三所中学; B.政府给低收入者提供一笔住房补贴;
C.政府订购一批军火; D.政府给公务人员增加薪水。
12.在统计中,社会保险税增加对( )有影响。
A.GDP; B.NDP; C.NI; D.PI。
13.下列哪一项不属于要素收入但是被居民收到了。( )
A.租金; B.银行存款利息; C.红利; D.养老金。
14.在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有( )。
A.家庭储蓄等于净投资; B.家庭储蓄等于总投资;
C.家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;
D.家庭储蓄加税收等于净投资加政府支出。
15.下列哪一项命题不正确。( )
A.NNP减直接税等于国民收入; B.NNP加资本折旧等于GNP;
C.总投资等于净投资加折旧; D.个人收入等于个人可支配收入加直接税。
16.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入等于( )
A.500美元; B.480美元; C.470美元; D.400美元。
17.如果在消费——收入图形上,消费曲线向上移动,这意味着消费者( )。
A.由于减少收入而减少储蓄S; B.由于增加收入而增加了储蓄S;
C.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S增加;
D.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S减少。
18.在两部门经济中,均衡发生于( )的时候。
A.实际储蓄等于实际投资; B.实际的消费加实际的投资等于产出值;
C.计划储蓄等于计划投资; D.总支出等于企业部门的收入。
19.当消费函数为C = a + bY , a、b>0,这表明,平均消费倾向( )。
A.大于边际消费倾向; B.小于边际消费倾向;
C.等于边际消费倾向; D.以上三种情况都有可能。
20.在凯恩斯的两部门经济模型中,如果边际消费倾向为0.8,那么自发支出乘数值必然是( )。
A.1.6; B.2.5; C.5; D.4。
21.如果投资支出I突然下降,那么凯恩斯模型预期( )。
A.GNP将开始持续下降,但最终下降量将小于投资I的下降;
B.GNP将迅速下降,其量大于投资I的下降;
C.GNP将迅速下降,其量小于投资I的下降量,但将没有进一步下降趋势;
D.GNP开始持续下降,直到下大量大大超过投资I的下降量。
22.假定其他条件不变,厂商投资增加将会引起( )。
A.国民收入增加,但消费水平不变; B.国民收入增加,同时消费水平提高;
C.国民收入增加,但消费水平下降; D.国民收入增加,储蓄水平下降。
23.如果由于计划投资支出的减少而导致原来GNP的均衡水平改变,可以预期( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
24.消费者储蓄增多而消费支出减少,则( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
25.GNP的均衡水平和充分就业的GNP水平的关系是( )。
A.两者完全等同;
B.除了特殊的失衡状态,GNP均衡水平通常就意味着是充分就业时的GNP水平;
C.GNP的均衡水平完全不可能是充分就业的GNP水平;
D.GNP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GNP水平。
26.GNP高于均衡水平,意味着( )。
A.从收入流量中漏出的储蓄S大于注入收入流量的投资I;
B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;
C.GNP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点;
D.计划投资I的总额和计划消费C总额之和超过现值GNP水平。
27.下列哪一种情况不会使收入水平增加?( )。
A.自发性支出增加; B.自发性税收下降;
C.自发性转移支付增加; D.净税收增加。
28.如果由于投资支出下降而导致GNP下降,可以预期( )。
A.消费C和储蓄S将上升; B.消费C和储蓄S将下降;
C.消费C将下降,但储蓄S将上升; D.消费C上升,储蓄S下降;
E.消费C和储蓄S不是必然会改变。
29.如果GNP是均衡水平,则要求( )。
A.收入总额必须正好等于消费者从收入中来的计划的支出加上计划的储蓄;
B.GNP总额必须正好等于计划储蓄总额与计划投资总额之和;
C.消费者支出总额必须正好等于收入的收支平衡水平;
D.所得收入总额必须正好等于全体消费者从收入中来的计划支出加上计划投资总额。
30.在一个不存在政府和对外经济往来的经济中,如果现期GNP水平为5000亿元,消费者希望从中支出3900亿元用于消费,计划投资支出总额为1200亿元,这些数字表明:( )。
A.GNP不在均衡水平,将下降; B.GNP不在均衡水平,将上升;
C.GNP在均衡水平; D.以上三种情况都有可能。
31.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GNP增加( )。
A.20亿元; B.60亿元; C.180亿元; D.200亿元。
32.凯恩斯理论中的自发支出乘数可应用于( )。
A.当投资增加时; B.仅仅当在有闲置资源的经济中增加投资时;
C.仅仅当某些经济变量(比如投资)变化,从而增加或减少闲置资源;
D.仅仅在政府财政变化时。
33.三部门经济中的平衡预算乘数是指( )。
A.政府预算平衡(即赤字为0)时的乘数;
B.政府支出和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或税收量变化量之比;
C.政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比;
D.政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比。
34.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应( )。
A.变大; B.变小; C.不变; D.变大、变小或者不变都有可能,不能确定。
35.在四部门经济中,如果投资、储蓄、政府购买、税收、出口和进口同时增加,则均衡收入( )。
A.不变; B.增加; C.减少; D.不能确定。
36.边际消费倾向是值( )。
A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率;
B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化;
C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率;
D.以上都不对。
37.边际消费倾向和边际储蓄倾向的关系为( )。
A.由于某些边际收入必然转化为边际的消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而他们之和必定等于1;
B.由于可支配收入必定划分为消费和储蓄,他们之和必然表示现期收到的可支配收入的总额;
C.它们之间的比例一定表示平均消费倾向;
D.它们之和必定等于0。
38.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是( )。
A.储蓄而不是投资; B.投资而不是储蓄;
C.既非储蓄也非投资; D.是储蓄,但购买证券部分是投资。
39.在国民生产和国民收入中,哪种行为将被经济学家看成是投资?( )。
A.购买新公司债券; B.生产性活动而导致的当前消费;
C.购买公司债券; D.以上都不对。
40.家庭消费——收入图中的收入均衡点是( )。
A.储蓄等于消费; B.消费等于投资; C.收入等于消费; D.储蓄等于收入。
41.消费——收入图形是指( )。
A.消费支出正好等于收入时的收入水平; B.消费支出额外的收入部分;
C.在不同的收入水平,一个家庭(或者社会)将支出多少金额在消费上;
D.在低收入时,家庭的消费支出比他们的收入总额多。
42.一般的家庭是按照如下方式从收入中支出消费的( )。
A.当收入增加时,收入中的消费支出比例增大;
B.除了很低的收入水平外,各收入水平中的消费支出比例是相同的;
C.各收入水平中的消费支出比例是相同的;
D.当收入增加时,收入中消费支出比例是减小的。
43.下列四个观点中,( )是不正确的。
A.在当今社会,大部分储蓄是由一群人完成的,而大部分投资则由另一群人完成;
B.公司未分配利润(加上原已持有的利润)造成这种情况:储蓄和投资是由同一经济单位完成的;
C.在当今社会,一旦极少或没有机会投资,人们将不会储蓄;
D.投资支出总额在各年间变化很大。
44.一个家庭当其收入为0时,消费支出为2000元;而当其收入为6000元时,其消费支出为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为( )。
A.2/3; B.3/4; C.4/5; D.1。

答案
1.B 2.A 3.D 4.C 5.D 6.D 7.A 8.A 9.B 10.C
11.B 12.D 13.D 14.D 15.A 16.B 17.D 18.C 19.A 20.C
21.D 22.B 23.C 24.C 25.D 26.A 27.D 28.B 29.D 30.B
31.D 32.C 33.D 34.B 35.D 36.C 37.A 38.A 39.D 40.C
41.C 42.D 43.C 44.A

二、计算题
1. 假设某国某年有下列国民收入统计资料(单位:10亿美元)

资本消耗补偿 356.4
雇员酬金 1866.3
企业支付的利息 264.9
间接税 266.3
个人租金收入 34.1
公司利润 164.8
非公司企业主收入 120.3
红利 66.4
社会保险税 253.0
个人所得税 402.1
消费者支付的利息 64.4
政府支付的利息 105.1
政府转移支付 347.5
个人消费支出 1991.9

请计算:
(1)国民收入;
(2)国民生产净值;
(3)国民生产总值;
解:
(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4
(2)国民生产净值=国民收入+间接税
=2450.4+266.3=2716.7
(3)GNP=NNP+资本消耗补偿
=2716.7+356.4=3073.1

2.设一经济社会六种产品,它们在1990年和1992的产量和价格分别如下表。计算:
(1)1990年和1992年的名义GNP;
(2)如果以1990年作为基年,则1992年的实际GNP为多少?
(3)计算1990——1992年的GNP价格指数,1992年价格比1990年上升了多少?

产品 1990年产量 1990年价格(美元) 1992年产量 1992年价格(美元)
A 25 1.50 30 1.60
B 50 7.50 60 8.00
C 40 6.00 50 7.00
D 30 5.00 35 5.50
E 60 2.00 70 2.50

解:
(1)1990年名义GNP=1.5*25+7.5*50+6*40+5*30+2*60=922.5
1992年名义GNP=1.6*30+8*60+7*50+5.5*35+2.5*70=1245.5
(2)1992年的实际GNP=1.5*30+7.5+60+6*50+5*35+2*70=1110
(3)价格指数=1245.5/1110=112.2%,即1992年价格比1990年价格上升了12.2%。

3.假设一国有下列国民收入统计资料
国民生产总值 4800
总投资 800
净投资 300
消费 3000
政府购买 960
政府预算盈余 30

计算:
(1)国民生产净值;
(2)净出口;
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入(即净税收);
(4)个人可支配收入;
(5)个人储蓄。

解:
(1)NNP=GNP-资本消耗补偿, NNP=4800-500=4300
资本消耗补偿(即折旧)=总投资-净投资=800-300
(2)GNP=C+I+G+(X-M),即净出口X-M=GNP-C-I-G=4800-300-800-960=40
(3)净税收=政府购买+政府预算盈余=30+960=990
(4)DPI=NNP-T=4300-990=3310
(5)个人储蓄S=DPI-C=3310-3000=310

4.假设某国某年国民收入经济数据如下
个人租金收入 31.8
折旧 287.3
雇员的报酬 1596.3
个人消费支出 1672.8
营业税和国内货物税 212.3
企业转移支付 10.5
统计误差 -0.7
国内私人总投资 395.3
产品和劳务出口 339.8
政府对企业的净补贴 4.6
政府对产品和劳务的购买 534.7
产品和劳务的进口 316.5
净利息 179.8
财产所有者的收入 130.6
公司利润 182.7

计算:
(1)用支出法计算GNP;
(2)计算NNP;
(3)用两种方法计算NI。
解:
(1)用支出法计算的GNP=C+I+G+(X-M)=1672.8+395.3+534.7+(339.8-316.5)
=2626.1
(2)NNP=GNP-折旧=2626.1-287.3=2338.8
(3)支出法:NI=NNP-间接税
=2338.8-212.3=2126.3
收入法:NI=个人租金收入+雇员报酬+净利息+财产所有者收入+公司利润+企业转移支付-政府对企业的净补贴+统计误差
=31.8+1596.3+179.8+130.6+182.7+10.5-4.6-0.7=2126.4

5.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累为多少?
(3)若投资增至100,求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?
解:
(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750——均衡收入
C=100+0.8*750=700——消费
S=Y-c=750-700=50——储蓄
(2)800-750=50——企业非意愿存货积累
(3)若投资增加至100,则收入Y’=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250。(Y’-Y=1000-750=250)
(4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500——消费函数变化后的收入
S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)*1500=50——储蓄
如果投资增加至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来收入增加500,(2000-1500=500)
(5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)

6.假设某经济中有如下行为方程:
C=100+0.6yd——消费
I=50——投资
G=250——政府购买
T=100——税收
求:
(1)均衡收入Y和可支配收入Yd;
(2)消费支出C;
(3)私人储蓄SP和政府储蓄SG;
(4)乘数KI。
解:
(1)Y=100+0.6(y-100)+50+250
Y=340/0.4=850
Yd=850-100=750
(2)C=100+0.6*750=550
(3)SP=750-550=200 , SG=100-250=-150
(4)KI=1/(1-0.6)=2.5

7.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1

8.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1
9.在一个封闭经济中,有如下方程式:
Y=C+I+G(收入恒等式)
C=100+0.9YD(消费函数)
当I=300亿美元,G=160亿美元,税率t=0.2,T0=0,问:
(1)当收支平衡时,收入水平和乘数各为多少?
(2)假设G增加到300亿时,新的均衡收入水平为多少?
(3)假定I从300增加到400亿,新的均衡收入为多少?
(4)假设I是由I=300+0.2Y所决定,求新的均衡收入。
另外,虚机团上产品团购,超级便宜

⑻ 为什么投资小于储蓄的时候,产品市场会有超额的产品供给

在国民经济的核算中,账面上的投资和储蓄一定相等,但非意愿存货被算在投资中。在模型中,投资不包括非意愿存货。固有可能存在投资小于储蓄。决定储蓄与投资的力量不完全相同,在凯恩斯储蓄函数中,储蓄与产出直接相关;

而在投资函数中,投资与利率相对应。is上每一点利率都与实际产出对应,意味着两股力量作用力相同。而在is右边,既定利率下产出大与均衡产出,产出与储蓄正相关,既定利率决定既定投资,故投资小于储蓄。

此时,由于投资小于储蓄,说明非意愿存货存在,此时厂商会减小投资,导致产出下降。货币需求由交易性货币需求和投机性货币需求组成,在利率不变的情况下,投机性货币需求不变,而货币供给的增加使交易性货币需求增加,产出增加,货币市场均衡。

(8)家庭储蓄意愿超过企业投资意愿扩展阅读

在现行价格时卖者不能卖出他们想卖的所有物品。这种情况被称为超额供给。例如,当在冰激凌市场上存在超额供给时,冰激凌卖者发现,他们的冰箱越来越装满了他们想卖而卖不出去的冰激凌。他们对超额供给的反应是降低其价格。价格要一直下降到市场达到均衡时为止。

一般来讲,均衡状态下供给等于需求。假如供给大于需求,市场处于非出清(非均衡)状态,此时供给比需求多的部分叫超额供给。

⑼ 宏观经济学 人们的储蓄意愿增加,居民储蓄是否会上升 回答请详细解释,谢谢

  1. 人们的储蓄意愿增加,居民储蓄是否会上升

  2. 这不是经济学问题,实际是心理学问题:预期

阅读全文

与家庭储蓄意愿超过企业投资意愿相关的资料

热点内容
炒股可以赚回本钱吗 浏览:367
出生孩子买什么保险 浏览:258
炒股表图怎么看 浏览:694
股票交易的盲区 浏览:486
12款轩逸保险丝盒位置图片 浏览:481
p2p金融理财图片素材下载 浏览:466
金融企业购买理财产品属于什么 浏览:577
那个证券公司理财收益高 浏览:534
投资理财产品怎么缴个人所得税呢 浏览:12
卖理财产品怎么单爆 浏览:467
银行个人理财业务管理暂行规定 浏览:531
保险基础管理指的是什么样的 浏览:146
中国建设银行理财产品的种类 浏览:719
行驶证丢了保险理赔吗 浏览:497
基金会招募会员说明书 浏览:666
私募股权基金与风险投资 浏览:224
怎么推销理财型保险产品 浏览:261
基金的风险和方差 浏览:343
私募基金定增法律意见 浏览:610
银行五万理财一年收益多少 浏览:792