導航:首頁 > 風險投資 > 企業購買的准備持有到期的債券

企業購買的准備持有到期的債券

發布時間:2021-09-05 09:20:57

Ⅰ 企業購入債券作為持有至到期投資,該債券的投資成本應為( )。

選D。持有至到期投資債券投資成本就是公允價值+相關交易費。
投資成本就是初始確認金額,是一個概念。

Ⅱ 購入准備持有到期的債券是什麼會計科目

購入准備持有到期的債券一般應計入:持有至到期投資 科目核算。‍

Ⅲ 企業購買的准備持有到期的債券屬於哪個會計要素

屬於資產類的「持有至到期投資」。

Ⅳ 有限公司20×3年1月1日購入乙公司當日發行的五年期債券,准備持有至到期。債券的票面利率為12%,債券面值1

1.20×1年1月1日
借:持有至到期投資――成本 80000
借:持有至到期投資――利息調整 4000
貸:銀行存款 84000

2.20×3年12月31日
借:應收利息 9600
貸:投資收益 84000×10.66%=8954
貸:持有至到期投資――利息調整 646

借:銀行存款 9600
貸:應收利息 9600

3.20×4年12月31日
借:應收利息 9600
貸:投資收益 (84000-646)×10.66%=8886
貸:持有至到期投資――利息調整 714

借:銀行存款 9600
貸:應收利息 9600

4.20×5年12月31日
借:應收利息 9600
貸:投資收益 84000-646-714)×10.66%=8809
貸:持有至到期投資――利息調整 791

借:銀行存款 9600
貸:應收利息 9600

5. 20×6年12月31日
借:應收利息 9600
貸:投資收益 (84000-646-714-791)×10.66%=8725
貸:持有至到期投資――利息調整 875

借:銀行存款 9600
貸:應收利息 9600

6. 20×7年12月31日
借:應收利息 9600
貸:投資收益 8626
貸:持有至到期投資――利息調整 4000-646-714-791-875=974

借:銀行存款 89600
貸:應收利息 9600
貸:持有至到期投資――成本 80000

Ⅳ 關於持有至到期投資的會計問題。 企業按低於面值的成本購入債券作為持有至到期投資,如果該債券在持有期

攤余成本是企業實際被佔用的錢,也就是企業實際支付的錢。面值和實際支付的價款的差額,計入利息調整,然後每期用實際利息費用與收到的利息費用之間的差額進行攤銷。如果是剛購入的話,攤余成本小於面值,肯定是減去利息調整中沒攤銷的金額,攤余成本小於面值。
舉個簡單的例子:
面值1000,實際購買價款900,不算相關費用的話,攤余成本就是900,利息調整100。利息調整就是尚未攤銷的金額,1000-100=900,這么說能明白么。

Ⅵ 公司購買的債券屬於什麼科目

如果企業打算將債券持有至到期,則計入「持有至到期投資」科目
若不打算持有至到期或目的不明確,則計入「可供出售金融資產」
詳細參照網路「持有至到期投資」、「可供出售金融資產」
介紹

Ⅶ 甲公司欲投資購買債券,打算持有至到期日,要求的必要收益率為10%(復利、按年計息),有三種債券可供挑選:

(1)債券理論價值=1000*8%*(P/A,10%,7)+1000*(P/F,10%,7)=1000*8%*[1-1/(1+10%)^7]/10%+1000/(1+10%)^7=902.63元
由於A債券市場價格高於其理論價值,故此不值得購買。
(2)債券理論價值=(1000+8%*7)/(1+10%)^7=513.45元
由於B債券市場價格高於其理論價值,故此不值得購買。
(3)到期收益=(1000/600)^(1/7)-1=7.57%
由於C債券的到期收益率低於必要收益率,故此不值得購買。
(4)投資報酬率=1200/950-1=26.32%,如果是求年投資報酬率結果則是=(1200/950)^(1/2)-1=12.39%

Ⅷ 企業購買三個月到期債券准備持有到期,應該劃分為 一年內到期非流動資產 、持有至到期投資 、貨幣資金

你好,
很高興為你回答問題!

解析:
如果准備持有至到期,那就符合持有至到期投資的概念和要求了,應當劃定為持有至到期投資來核算,持有至到期投資概念中沒有期限的限制的。入其他資產,那也只能作為交易性金融資產或可供出售金融資產,再也不能入其他科目的。

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

Ⅸ 企業購入債券作為持有至到期投資,該債券的投資成本應為( )

東財會計學院研究生來答:
持有至到期投資投資成本包括 成本和利息調整 兩個明細 分錄為
借:持有至到期投資—成本
—利息調整
貸:銀行存款
所以持有至到期投資總科目與銀行存款相等,即公允價值+相關交易費用

Ⅹ 甲股份有限公司2008年1月1日購入乙公司當日發行的五年期債券,准備持有至到期。債券的票面利率為1

2008年1月1日購入時候分錄:
借 持有至到期投資-成本 80000(1000*80)
-利息調整 4000(差額)
貸 銀行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 應收利息=80000*12%=9600
實際利息=84000*10.66%=8954.40
攤余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 應收利息 9600
貸 投資收益 8954.40
持有至到期投資-利息調整 645.60
借 銀行存款 9600 (每年做一筆,下面幾年我省略了)
貸 應收利息 9600
2009年12月31日 應收利息=80000*12%=9600
實際利息=83354.40*10.66%=8885.58
攤余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 應收利息9600
貸 投資收益 8885.58
持有至到期投資-利息調整 714.42
2010年12月31日 應收利息=80000*12%=9600
實際利息=82639.98*10.66%=8809.42
攤余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 應收利息 9600
貸 投資收益 8809.42
持有至到期投資-利息調整790.58
2011年12月31日 應收利息=80000*12%=9600
實際利息=81849.40*10.66%=8725.15
攤余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 應收利息 9600
貸 投資收益8725.15
持有至到期投資-利息調整 874.85
2015年12月31日 應收利息=80000*12%=9600
攤余成本=初始成本=80974.55+實際利息-9600=80000
實際利息=8625.45
借 應收利息 9600
貸 投資收益 8625.45
持有至到期投資-利息調整 974.55

閱讀全文

與企業購買的准備持有到期的債券相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792