對傭金收入的60%的部分扣除營業稅金及附加後徵收個人所得稅。
【例題•計算題】某市保險公司保險營銷員年3月取得傭金5000元,則其應納多少個人所得稅。
屬於該業務員勞務收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)
應納個人所得稅=(2725-800)×20%=385(元)。
㈡ 保險傭金交個稅的問題
因為你的不是工資薪金收入的個人所得稅。用(30%,-2000)的稅率是就工資薪金而言的。
根據我國稅法,保險傭金的個人所得應該繳納的是勞務報酬的個人所得稅。用)×(1-20%)×20% 的稅率是就勞務報酬而言的。
希望我的回答對你有幫助。
㈢ 保險營銷員取得的傭金如何繳納個人所得稅
根據《國家稅務總局關於保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅函〔2006〕454號)文件規定:根據保監會《關於明確保險營銷員傭金構成的通知》(保監發〔2006〕48號)的規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照稅法規定,對傭金中的展業成本,不徵收個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加後,依照稅法有關規定計算徵收個人所得稅。根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。