導航:首頁 > 風險投資 > 議價購買債券賬務處理

議價購買債券賬務處理

發布時間:2021-08-23 15:25:29

1. 公司買賣債券如何賬務處理

購買債券的目的分別計入不同的科目,其損益也比照持有目的不同而不同。至於憑證的話,可列印交易流水單,不過最好有經紀商的蓋章。

2. 購買溢價發行債券賬務處理

2078.98+10=2088.98

2088.98+2088.98*4%-2000*5%=2072.5392≈2072.54

3. 購債券怎麼做會計分錄

1、購買債券的利息收入會計分錄記錄方法:

借:持有至到期投資--應計利息

貸:投資收益

2、應付利息:

應付利息是指企業按照合同約定應支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期還本的長期借款,企業債券等應支付的利息。本科目可按存款人或債權人進行明細核算。

3、如果支付的買價中包含了已到付息期但尚未領取的利息,則應當借記「應收利息」科目,會計分錄如下:

借:持有至到期投資--成本

貸:銀行存款

4、存款所得利息在會計分錄中一定要記入並沖抵財務費用,會計分錄如下:

借:銀行存款

貸:財務費用


(3)議價購買債券賬務處理擴展閱讀:

面對著債券投資過程中可能會遇到的各種風險,投資者應認真加以對待,利用各種方法和手段去了解風險、識別風險,尋找風險產生的原因,然後制定風險管理的原則和策略,運用各種技巧和手段去規避風險、轉嫁風險,減少風險損失,力求獲取最大收益。

(1)認真進行投資前的風險論證 。在投資之前,應通過各種途徑,充分了解和掌握各種信息,從宏觀和微觀兩方面去分析投資對象可能帶來的各種風險。

(2)制定各種能夠規避風險的投資策略 。

①債券投資期限梯型化。所謂期限梯型化是指投資者將自己的資金分散投資在不同期限的債券上,投資者手中經常保持短期、中期、長期的債券,不論什麼時候,總有一部分即將到期的債券,當它到期後,又把資金投資到最長期的證券中去。

②債券投資種類分散化。所謂種類分散化,是指投資者將自己的資金分別投資於多種債券,如國債、企業債券、金融債券等。各種債券的收益和風險是各不相同的。

③債券投資期限短期化。所謂短期化是指投資者將資金全部投資於短期證券上。這種投資方法比較適合於我國企業投資者。

(3)運用各種有效的投資方法和技巧 。

利用國債期貨交易進行套期保值。國債期貨套期保值交易對規避國債投資中的利率風險十分有效。國債期貨交易是指投資者在金融市場上買入或賣出國債現貨的同時,相應地作一筆同類型債券的遠期交易,然後靈活地運用空頭和多頭交易技巧,

在適當的時候對兩筆交易進行對沖,用期貨交易的盈虧抵補或部分抵補相關期限內現貨買賣的盈虧,從而達到規避或減少國債投資利率風險的目的。

4. 關於購買債券賬務處理的問題

1支付購債券的款項中,是否付自發行日到購買日期間的利息額?為什麼?取決於利息的支付方式,如果利息是已經到期該支付但未付的就包括在內。2支付購買債券的款項中包含的股利和利息的區別?債券里只有利息的說法。股利那是買股票時的概念,不應該混在一起。3購買債券的初始怎樣確認,是否是確認的交易性金融資產---成本科目的金額?入賬金額取決於購買的目的,目的不同,金額有所區別。4債券的公允價值是交易性金融資產科目的金額?包括成本和公允價值變動兩個明細科目嗎?還有可能是可供出售金融資產

5. 購買債權後如何進行賬務處理

對於除金融資產管理公司以外的其他一般企業而言,這類業務並不常發生。對其性質可能有不同的理解,因而會計處理也會有所差異。常見的有以下幾種處理方法: ①如果尚未到約定的收款期限,原債權人急於取得貨幣資金,公司是為了幫其解決資金問題,理解為原債權人貼現收款權利,類似於應收票據貼現。所支付金額與未來收款金額的差額為貼現利息。 ②如果已經超過約定的收款期限,債務人暫時無力償付,公司是為了幫債務人解決不能償付到期債務問題,約定延期收款,則相當於未來收款權利的折現。企業按實際利率法確認應收的利息費用,計入損益。

購買企業債權需要簽訂「三方協議」,即購買方、出讓方和債務人都要認可。一般採用函證的方式與第三方(債務人)確認,可依據三方協議入賬,不用發票。如果對方給你開票,也是往來票或將原發票交給你們,不會重新開發票的,那樣他們還要繳納流轉稅。
如果債務人沒有給出讓方發票,而是直接開給你們的話,考慮謹慎性原則,可以採用較為簡單的處理方法。
先按協議金額入賬,實際收到發票時,如果發票金額大於入賬金額,多出的部分計入營業外收入;如果票面金額小於協議金額,差額記為壞賬准備,待以後處理。
協議金額入賬:
借:應收賬款
貸:銀行存款 / 應付賬款
如果發票金額大於入賬金額,其差額:
借:應收賬款
貸:營業外收入
如果票面金額小於協議金額,其差額:
借:壞賬准備
貸:應收賬款

6. 購買債券時會計分錄

購買債券時:

借:持有至到期投資--成本 (按投資的面值)

應收利息(按支付的買價中包含的已到付息期但尚未領取的利息)

貸:銀行存款等 (按實際支付的價款)

持有期間,資產負債表日,計算利息收入時:

借:持有至到期投資--應計利息

貸:投資收益

(6)議價購買債券賬務處理擴展閱讀:

持有至到期投資的主要賬務處理

持有至到期投資應採用實際利率法,按攤余成本計量。實際利率法指按實際利率計算攤余成本及各期利息費用的方法,攤余成本為持有至到期投資初始金額扣除已償還的本金和加上或減去累計攤銷額以及扣除減值損失後的金額。

1、企業取得的持有至到期投資,應按該投資的面值,借記本科目(成本),按支付的價款中包含的已到付息期但尚未領取的利息,借記「應收利息」科目,貸記「銀行存款」等科目,按其差額,借記或貸記本科目(利息調整)。

2、資產負債表日,持有至到期投資為分期付息、一次還本債券投資的,應按票面利率計算確定的應收未收利息,借記「應收利息」科目,按持有至到期投資攤余成本和實際利率計算確定的利息收入,貸記「投資收益」科目,按其差額,借記或貸記本科目(利息調整)。

持有至到期投資為一次還本付息債券投資,應於資產負債表日按票面利率計算確定的應收未收利息,借記本科目(應計利息),持有至到期投資攤余成本和實際利率計算確定的利息收入。

收到取得持有至到期投資支付的價款中包含的已到付息期的債券利息,借記「銀行存款」科目,貸記「應收利息」科目。

收到分期付息、一次還本持有至到期投資持有期間支付的利息,借記「銀行存款」,貸記「應收利息」科目。

3、出售持有至到期投資時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,已計提減值准備的,借記「持有至到期投資減值准備」科目,按其賬面余額,貸記本科目(成本、利息調整、應計利息),按其差額,貸記或借記「投資收益」科目。

4、本科目期末借方余額,反映企業持有至到期投資的攤余成本。

7. 購買債券 會計處理

計量時分為三個期間
初始計量:
2008年1月1日購入債券:
借:持有到期投資--成本 12500
貸:銀行存款 10000
持有到期投資--利息調整 2500
後續計量:
1.2008年12月31日,確認實際利息收入,收到票面利息等。
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 410
貸:投資收益 1000

其中590為票面收益,即票面本金X票面利率12500X4.72%;1000為實際收益,即本期期初攤余成本10000X實際利率10%;410為利息調整攤銷數。
2.2009年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 451
貸:投資收益 1041
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
其中,590不變為票面收益,而1041為本期期初攤余成本10000+1000-590=10410X10%;利息調整攤銷數為兩數之差。
3.2010年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 496.1
貸:投資收益 1086.1
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
1086.1為本期期初攤余成本10410+1041-590=10861X10%
4.2011年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 545.7
貸:投資收益 1135.7
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
為本期期初攤余成本10861+1086.1-590=11357.1X10%
5.2012年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 597.2
貸:投資收益 1187.2
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
投資收益通過計算為1190,但計算過程中由於實際利率10%其實並不精確所以有尾差,最後這一步由利息調整攤銷數算出來,即2500-410-451-496.1-545.7=597.2;投資收益為兩數之和。
後續計量:
接著5寫:借:銀行存款 12500
貸:持有至到期投資--成本 12500

終於寫完啦。累死嘍……

8. 溢價或折價發行債券的賬務處理

債券處理抓兩頭:
1、債券面值
2、銀行存款
3、倒擠出債券溢折價(差額根據面值和銀行做借貸方)

借:銀行存款
應付債券-利息調整
貸:應付債券-面值
應付債券-利息調整

9. 購買債券的會計分錄明細

1-1:2007年1月1日
借:交易性金融資產—成本 2000
應收利息 50
貸:銀行存款 2050
借:投資收益 10
貸:銀行存款 10
解析:交易性金融資產交易費用計入當期損益,不計入成本。
1-2:2007年1月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-3:2007年6月30日
借:公允價值變動損益 10
貸:交易性金融資產—公允價值變動 10
借:應收利息 50
貸:投資收益 50
2007年7月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-4:2007年12月31日
借:公允價值變動損益 10
貸:交易性金融資產—公允價值變動 10
借:應收利息 50
貸:投資收益 50
2008年1月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-5:2008年3月31日
借:銀行存款 2010
交易性金融資產—公允價值變動 20
貸:交易性金融資產—成本 2000
投資收益 30
同時:
借:投資收益 20
貸:公允價值變動損益 20
2-1
2010年9月1日購入時:
借:交易性金融資產—成本 100
應收股利 5
投資收益 1
貸:銀行存款 106
2010年9月16日收到現金股利時:
借:銀行存款 5
貸:應收股利 5
2010年12月31日資產負債表日:
借:交易性金融資產——公允價值變動 12
貸:公允價值變動損益 12
2011年3月6日宣告發放現金股利
借:應收股利 3
貸:投資收益 3
2011年3月16日收到現金股利
借:銀行存款 3
貸:應收股利 3
2011年6月8日
借:銀行存款 120(扣除交易費用)
貸:交易性金融資產—成本 100
交易性金融資產—公允價值變動 12
投資收益 8
同時:
借:公允價值變動損益 12
貸:投資收益 12

閱讀全文

與議價購買債券賬務處理相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792