① 計算題關於個人理財的
不懂追問
② 一個關於個人理財的題目(超難)
10歲-21歲中間有21年的時間,算出按照每年5%的上漲率算出21歲及22歲時留學的學費:6W*(1+5%)的11次方+6W*(1+5%)的12次方
然後根據這兩筆學費為終值,假定一個投資收益率,比如存到銀行2.25%的年利率,算出平均到每月的現值即可。即劉先生從現在開始每月需要存入多少錢。
計算過程中把澳元換算成人民幣即可。
③ 個人理財規劃的計算題!!!急求答案!!!共三題!!!
選擇題 倆D
④ 【個人理財規劃】計算分析題:(寫出計算過程)張先生的賬單日為每月7日
45元
計息期間是6月28-7月7日共10天,計息金額是9000元
利息=9000*10*0.5%。=45
⑤ 關於個人理財的一道題
這個在中級財務管理里現值計算公式的,我可以把過程給你列出來,讓你更容易理解:
設每年存款x元,這個x肯定是小於21000的,如按大學4年計算,那就要求存的款要滿足4年學費需求,而不是第1年的,即18年後銀行的存款要大於等於21000*4=84000,那麼:
第2年存的款到18年後變成:1.1^17x
第3年存的款到18年後變成:1.1^16x
...27.975
第15年存的款到18年後變成:1.1^4x
也就是18年後銀行將有(1.1^4+1.1^5+....+1.1^17)x=1.1^4(1.1^14-1)/0.1=40.958x>=84000
那麼x>=2050.87
可取2051
即每年存2051元即可。
⑥ 個人理財計算題,求詳細步驟
首先我得說一下,如果是未做什麼經營生易的,只是銀行利率的話不會是復利計算的但如果有生易其他投資什麼的,是可以復利計息的。還有學費上漲只有那麼點???,不考慮4年投資所得那麼就是四年的學費相加了
5年後也就是從第6年起共4年各年現金流:15000、15150、15301.5、15454.52
15000+15150+15301.5+15454.52=60906.02
若考慮投資所得則第五年末的需要准備的錢是=15000*(p/f,8%,1)+15150*(p/f,8%,2)+15301.5*(p/f,8%,3)+15454.52*(p/f,8%,4)=15000*0.9259+15150*0.8573+15301.5*0.7938+15454.52*0.735=50384
取整了
那麼5年內需要每年末投入多少=50384/(f/a,8%,5)=50384/6.3359=7952.15
每年末需要投入7952.15
希望能幫到你
⑦ 個人理財計算題
1.
(1)15年後 4*(s/p,3%,15)=6.232萬
(2)6.232*4/(1+8%)的四次方=18.32
(3)題目沒說清楚
如果4年內仍然4%增長
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*(S/P,3%,4)
A=0.960
如果不考慮4年的增長,
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*4
A=0.918
2.按常理,是每年復利一次
A=60/(P/A,12%,15)=8.81
每月就是8.81/12=0.73
第三題沒有告訴租賃期。
4.
(1)3.5-10*70%=3.5
(2)3.5/(P/S,2%,10)
(3)3.5/(P/A,8%,20)
⑧ 個人理財計算題。求詳細步驟!!!
首先算出大學4年一共要花多少錢
樓主每年學費漲1% 這個可以忽略,第一很少,第二大學學費漲價很少見,需要教育部批准。
15000*4=60000元
接下來就是算 現在需要多少錢,投入年利8%,可以達到你的標准。
樓主 你的年利率8% 是 一次性投入每年8% 還是可以利滾利?