㈠ 個人理財計算題問題
預期收益率=9%*0.2+12%*0.4+10%*0.3+5%*0.1=10.1%
標准差^2=0.2*(9%-10.1%)^2 + 0.4*(12%-10.1%)^2 + 0.3*(10%-10.1%)^2 + 0.1*(5%-10.1%)^2=0.000429
標准差=2.07%
選A
㈡ 銀行管理和個人理財哪個計算題少一點,難易程度分別如何
個人理財會涉及到不少計算題。這可能讓許多考生望而生畏。但實際上計算題不會太難,關鍵是我們要能夠把公式記住,而題目本身考查的也主要是一些基本的計算。
㈢ 請問銀行業從業資格考試中級個人理財考試系統中用的是什麼計算器
1、銀行從業資格考試,個人理財的科目系統會自帶相應的計算器
2、建議仔細閱讀准考證上的注意事項。以免違規了。
3、希望能幫到你,祝你生活愉快。
㈣ 個人理財計算題。求詳細步驟!!!
首先算出大學4年一共要花多少錢
樓主每年學費漲1% 這個可以忽略,第一很少,第二大學學費漲價很少見,需要教育部批准。
15000*4=60000元
接下來就是算 現在需要多少錢,投入年利8%,可以達到你的標准。
樓主 你的年利率8% 是 一次性投入每年8% 還是可以利滾利?
㈤ 個人理財計算題
1.
(1)15年後 4*(s/p,3%,15)=6.232萬
(2)6.232*4/(1+8%)的四次方=18.32
(3)題目沒說清楚
如果4年內仍然4%增長
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*(S/P,3%,4)
A=0.960
如果不考慮4年的增長,
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*4
A=0.918
2.按常理,是每年復利一次
A=60/(P/A,12%,15)=8.81
每月就是8.81/12=0.73
第三題沒有告訴租賃期。
4.
(1)3.5-10*70%=3.5
(2)3.5/(P/S,2%,10)
(3)3.5/(P/A,8%,20)
㈥ 銀行從業資格考試個人理財計算題,考試時系統會給出查表法數據嗎
個人理財章節練習題 第一章 個人理財概述
一、單項選擇題 1. 對個人理財業務產生直接影響的微觀因素不包括()。 A.金融市場的競爭程度B.金融市場的技術環境C.金融市場的價格機制D.金融市場的開放程度 2. 若預期未來利率水平下降,投資者應採取的措施為()。 A.增加固定收益證券B.增持外匯C.減持房產D.出售手中股票 3. 對個人理財業務造成影響的社會環境因素不包括()。
A.社會文化環境B.人口環境C.通貨膨脹D.失業保險制度
4. 若預計我國將出現持續的國際收支逆差,則投資者應做出的相應理財決策是()。
A.增加外匯配置B.減少國外股票配置C.增加國內基金配置D.減少外匯配置 5. 如果就業率比較高,預期未來家庭收入可通過努力勞動獲得明顯增加,個人理財策略偏於配置更多的()。A.國債B.定期存款C.股票D.活期存款
6.
宏觀經濟政策對投資理財具有實質性的影響,下列說法正確的是( )。
A.法定存款准備金率下調,利於刺激投資增長B.某地區貧富差距變大,私人銀行業務不易開展 C.國家減少財政預算,會導致資產價格的提升D.在股市低迷時期,提高印花稅可以刺激股市反彈 7.
當預期未來有通貨膨脹時,個人和家庭應迴避(),以對自己的資產進行保值。 A.股票B.浮動利率資產C.固定利率債券D.外匯
8.當經濟增長處於收縮階段時,個人和家庭應考慮更多投資於(。A.房地產B.股票C.外匯產品D.儲蓄產品 9.
下列不屬於財政政策工具的是()。A.稅收B.預算C.再貼現率D.轉移支付
10. 與理財顧問服務相比,綜合理財服務更加突出()。A.風險性B.收益性C.建議性D.個性化服務 11. 理財計劃按照客戶獲取收益的方式不同,可以分為()。
A.保證收益理財計劃和非保證收益理財計劃B.保本浮動收益理財計劃和非保本浮動收益理財計劃 C.保證收益理財計劃和非保本浮動收益理財計劃D.保本浮動收益理財計劃和非保證收益理財計劃 12.客戶和某商業銀行簽訂了非保本浮動收益理財計劃,則() 。
A.該銀行根據約定條件和實際投資收益情況向客戶支付收益B.該銀行根據約定條件保證客戶的收益 C.該銀行根據約定條件保證客戶的收益率D.該銀行根據約定條件保證客戶的本金安全 13. 下列關於商業銀行和客戶在理財顧問服務中角色的說法,正確的是()。
A.客戶只提供建議,最終決策權在商業銀行B.商業銀行提供建議並作出決策,客戶不參與 C.客戶提供建議並作出決策,商業銀行不參與D.商業銀行只提供建議,最終決策權在客戶
14. 某銀行新推出的一項理財計劃明確說明投資者可能面臨零收益的投資風險。但銀行保證於到期日或自動終止日向投資者支付100%本金。則據此推斷該理財計劃屬於()。
A.保證收益理財計劃B.固定收益理財計劃C.保本浮動收益理財計劃D.非保本浮動收益理財計劃 15. 個人理財業務是建立在()基礎之上的銀行業務。
A.法定代理關系B.委託代理關系C.存款業務關系D.貸款業務關系
㈦ 求解:銀行業中級個人理財:計算題求終值和現值,求PV=4430663元解題過程。
該企業的現金流如下:時刻0(第一年年初):-100時刻1(第二年年初):-100時刻2(第三年年初):-100時刻4(第四年年末):50時刻5(第五年年末):100時刻4(第六年年末):150按照10%的折現率,這些現金流的現值=-100-100/(1+10%)-100/(1+10%)^2+50/(1+10%)^4+100/(1+10%)^5+150/(1+10%)^6=-92.6398萬元凈現值是負的,所以企業不應該做這個項目。
㈧ 求銀行從業資格考試《個人理財》的2道計算題的解答求本利和
1答:10000 11200
10000 23744
10000 37793.28
10000 53528.4736
10000 71151.89043
10000 90890.11728
10000 112996.9314
10000 137756.5631
10000 165487.3507
10000 196545.8328
10000 231331.3327
10000 270291.0926
10000 313926.0238
10000 362797.1466
10000 417532.8042
10000 478836.7407
10000 547497.1496
10000 624396.8075
10000 710524.4244
10000 806987.3554
10000 915025.838
10000 1036028.939
10000 1171552.411
10000 1323338.701
10000 1493339.345
10000 1683740.066
10000 1896988.874
10000 2135827.539
10000 2403326.843
10000 2702926.065
2.10000+1000=11000+10000+2100=23100
㈨ 個人理財計算題,求詳細步驟
首先我得說一下,如果是未做什麼經營生易的,只是銀行利率的話不會是復利計算的但如果有生易其他投資什麼的,是可以復利計息的。還有學費上漲只有那麼點???,不考慮4年投資所得那麼就是四年的學費相加了
5年後也就是從第6年起共4年各年現金流:15000、15150、15301.5、15454.52
15000+15150+15301.5+15454.52=60906.02
若考慮投資所得則第五年末的需要准備的錢是=15000*(p/f,8%,1)+15150*(p/f,8%,2)+15301.5*(p/f,8%,3)+15454.52*(p/f,8%,4)=15000*0.9259+15150*0.8573+15301.5*0.7938+15454.52*0.735=50384
取整了
那麼5年內需要每年末投入多少=50384/(f/a,8%,5)=50384/6.3359=7952.15
每年末需要投入7952.15
希望能幫到你