1. 求大神解答個人理財題
2. 個人理財題,求解
解題思路:用每種方法在相同的貼現利率的條件下的每年的現金流的凈現值來比較。支出的凈現值小的為最優方案。每年的現金流如下:
1: 0,0,0,0,250000
2 :需要計算每年的還款額:
將R=7%,N=5,PV=200000代入EXCEL的PMT函數,可以求得每年的還款額:
PMT=48778.14. 每年的現金流:
48778.14,48778.14,48778.14,48778.14,48778.14.
3 : 0,108000,108000,
由於你沒有指出公司的資本成本利率是多少,則只能按將三個現金流分別用相同的貼現利率8%來計算(設定利率多少對計算結果的NPV有影響,但是對答案沒有影響,因為三個方案採用的下相同的貼現利率)。
三個方法的凈現值分別為: 170146,194757,178326.
方案1 的NPV最小,為最優方案。
如果用5%計算,結果的數值不同,但是大小比例是相同的。
3. 一個關於個人理財的題目
理財的前提:有錢(有本金)。
倍率再大,也架不住基數低啊。
舉個栗子,現在余額寶收益是2.7%,10000塊每天收益是7毛多,一年收益是270塊。靠這個理財咋也發不了財。
哪怕現在給你一個20%收益的投資品種,一年下載收益是2000塊,也很可有可無啊。
所以,理財最好先攢錢,攢夠了一定的本錢之後,再考慮理財。不然你連錢都攢不了何談理財呢?
攢錢的簡單方法可以記賬,詳細記錄每天的開支,一個月之後回顧一下,哪些該花哪些不該花,把不該花的項目以後就砍掉了,能省就省了。
安全理財的方法:
貨幣基金、銀行存款、債券和貨幣的混合基金。這些在支付寶都能買到,而且收益一般都在3.5%以上,比余額寶高一些。最高的大概能到5%。
4. 關於個人理財的一道題
這個在中級財務管理里現值計算公式的,我可以把過程給你列出來,讓你更容易理解:
設每年存款x元,這個x肯定是小於21000的,如按大學4年計算,那就要求存的款要滿足4年學費需求,而不是第1年的,即18年後銀行的存款要大於等於21000*4=84000,那麼:
第2年存的款到18年後變成:1.1^17x
第3年存的款到18年後變成:1.1^16x
...27.975
第15年存的款到18年後變成:1.1^4x
也就是18年後銀行將有(1.1^4+1.1^5+....+1.1^17)x=1.1^4(1.1^14-1)/0.1=40.958x>=84000
那麼x>=2050.87
可取2051
即每年存2051元即可。
5. 個人理財試題請幫忙
一5%—10% 一2
二條件 二4
三傳統型 三4
四獲取收益 四1 4
五市場風險 五1
六銀行定期,國債,公司債券,股票 六2 3 4
七契約 七1 2 3 4
八資金融通 八1 2 3
九風險偏好 九
十投保人 十1 4
6. 個人理財計算題
1.
(1)15年後 4*(s/p,3%,15)=6.232萬
(2)6.232*4/(1+8%)的四次方=18.32
(3)題目沒說清楚
如果4年內仍然4%增長
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*(S/P,3%,4)
A=0.960
如果不考慮4年的增長,
則 A*(s/a,8%,15)=6.232*4
A=0.918
2.按常理,是每年復利一次
A=60/(P/A,12%,15)=8.81
每月就是8.81/12=0.73
第三題沒有告訴租賃期。
4.
(1)3.5-10*70%=3.5
(2)3.5/(P/S,2%,10)
(3)3.5/(P/A,8%,20)
7. 個人理財計算題。在線等。高分。
2、貼現值=1800 貼息200 有效貼現率為1800/2000=90% 有效利率為200/2000=10%
3、(1)50000/(1+5%)4 = (2)張某在第四年末的即付年金現值為5000(p/a,5%,10)=5000×8、1078=40539 張某現在應存40539×(p/f,5%,4)=40539×0、8227=
4、月利率為7.83%÷12×70%=4、57‰,
月供 = [200000×4、57‰*(1+4、57‰)^240]/[(1+4、57‰)^240-1]=
5、租房現值=2000/(4%/12)=60萬
假設按揭20年,按揭月利率=5%÷12=0、417% 購房月供=[200000×4、17‰*(1+4、17‰)^240]/[(1+4、17‰)^240-1]=a 再將月供折現a(p/a,4%/12,240)=b 比較b+20與60的大小
太有難度了
其他的就不會了 寫了這些也僅供參考
找別人幫忙的,我也沒這么厲害· 俺都看不懂啊,唉。。沒文化,真可怕··