⑴ 債券價格計算公式與利率問題。
問題1:由於是半年付息,是用公式2,每次支付利息50,共4次,如果是每年支付利息,則是每次支付100,共2次。
600=50*(P/A,R/2,4)+1000*(P/F,R/2,4)
當R=40%,50*(P/A,20%,4)+1000*(P/F,20%,4)=50*2.588+1000*0.4823=611.7
當R=44%,50*(P/A,22%,4)+1000*(P/F,22%,4)=50*2.493+1000*0.4514=576.05
(611.7-600)/(20%-R/2)=(611.7-576.05)/(20%-22%),R=41.3%
問題2:
1、P1=100
2、P2=12*(P/A,10%,10)=12*6.144=73.73
3、P3=10/10%=100
4、P4=200*(P/F,10%,7)=200*0.5132=102.64
5、P5=50+50*0.5/(1+10%)+50*0.5^2/(1+10%)^2+……+50*[0.5/(1+10%)]^n
=50*(1-1/2.2)=91.67
6、P6=5+5*(1+5%)/(1+10%)+5*[(1+5%)/(1+10%)]^2+……+5*[(1+5%)/(1+10%)]^n
=5*(1+10%)/5%=110
現值最大的是6,選6
⑵ 基本利差的倒推公式,企業債券的利率計算是shibor的算術平均數+基本利差,我想知道這個基本利差怎麼算
基本利差不是算出來的,一般浮息債發行的時候在其發行條款裡面就已經約定了該債券的基本利差,就算沒有列明,在發行時通過發行競標也會最終確定該債券的基本利差。
⑶ 債券採用固定利率,票面利率是基準利率加基本利差,我想問下這個基本利差是如何確定的是如何計算出來的
基本利差是針對浮動債說的,計算方法即是它的收益率與定期存利率的差。
浮動利率債券是與固定利率債券相對應的一種債券,它是指發行時規定債券利率隨市場利率定期浮動的債券,也就是說,債券利率在償還期內可以進行變動和調整。浮動利率債券往往是中長期債券。浮動利率債券的利率通常根據市場基準利率加上一定的利差來確定。
⑷ 債券發行價格的計算公式
債券發行價格=各期利息按市場利率折算的現+到期票面金額按市場利率折算的現值。
債券售價=債券面值/(1+市場利率)^年數+Σ債券面值*債券利率/(1+市場利率)^年數。
債券發行價格是將債券持續期間的各期的利息現金流與債券到期支付的面值現金流按照債券發行時的。

(4)債券購買利差計算擴展閱讀
決定債券發行價格的基本因素如下:
1、債券面額
債券面值即債券市面上標出的金額,企業可根據不同認購者的需要,使債券面值多樣化,既有大額面值,也有小額面值。
2、票面利率
票面利率可分為固定利率和浮動利率兩種。一般地,企業應根據自身資信情況、公司承受能力、利率變化趨勢、債券期限的長短等決定選擇何種利率形式與利率的高低。 財富生活
3、市場利率
市場利率是衡量債券票面利率高低的參照系,也是決定債券價格按面值發行還是溢價或折價發行的決定因素。
4、債券期限
期限越長,債權人的風險越大,其所要求的利息報酬就越高,其發行價格就可能較低。
⑸ 請解釋債券價格的計算公式
從債券投資收益率的計算公式R=[M(1+r×N)—P]/(P×n)可得債券價格P的計算公式P=M(1+r×N)/(1+R×n),其中M和N是常數。那麼影響債券價格的主要因素就是待償期、票面利率、轉讓時的收益率。債券價格是指債券發行時的價格。理論上,債券的面值就是它的價格。但實際上,由於發行者的種種考慮或資金市場上供求關系、利息率的變化,債券的市場價格常常脫離它的面值,有時高於面值,有時低於面值。
本條內容來源於:中國法律出版社《中華人民共和國金融法典:應用版》
⑹ 債券價格計算問題
公式為:P=M(1+i*n)/(1+r*n)
其中:
P是債券的價格,
M是票面價值,
i是票面的年利率,
r是市場利率,
n是時間。
*是乘號,
/除號。
P=100*(1+8%*10)/(1+10%*10)=90
公式和計算過程如上述所描述
我打個比方讓你更好的理解,現你手上拿的債券是面值100元,期限10年,年利率8%,而現在市場的利率提高了,那說明了什麼?說明了你現在拿100塊錢可以買到期限10年,年利率10%,那別人就不會再想去買你手上債券,那說明你手上的債券要貶值。
那到底貶了多少呢?
公式表達的意思是你債在未來時間里可以給你代來的收益要按現在的10%的利率折為現值。通俗說就是將以後的錢通過公式變成現在的錢。
補充問題:我們可以看到每年支付利息是8塊錢,付了十年。
公式:P=C/(1+r)+C/(1+r)2+C/(1+r)3+.....C/(1+r)n+M/(1+r)n
其中(1+r)2是(1+r)平方的意思。C是利息
這個計算很麻煩,在財務管理有個年金的現值系數,
我得出來的結果是87.71
第二個公式和第一個理解是一樣的,都是將未來的收益變成現值,只是用復利的方法來計算。如果你對公式不是很了解,或看的很模糊的化,我希望你可以去看一下財務管理的書。財務管理了解通徹對證券的了解會很有幫助。
⑺ 如何計算公司債相對於國債的利差
當然是國債啊,國債是國家信用做擔保,不可能違約付不起利息的,公司債就不好說了,經濟好時行,如果經濟不好了,企業債經常出現違約情況。